Beitragsseiten

 


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1910 - Aufnahme am 04.04.1910

Franz Gustav Schad, geb. 20.11.1903, Sohn des Maurers Gustav Schad

Leopold Schad, geb. am 01.12.1903, Sohn des Maurers Ferdinand Schad

Karl Kaib, geb. am 17.01.1904, Sohn des Hüttners Leonard Kaib

Wilhelm Gärtner, geb. am 22.02.1904, Sohn des Maurers Karl Gärtner

Franz Bonifatius Heil, geb. am 06. 06. 1904, Sohn der Berta Heil

Emil Schleicher, geb. am 13.07.1904, Sohn des Maurers Gustav Schleicher

Wilhelm Klug, geb. am 04.09.1904, Sohn des Maurers Bardo Klug

Auguste Schäfer, geb. am 02.11.1903, Tochter des Maurers Franz Karl Schäfer

Anna Maria Schad, geb. am 04.01.1904, Tochter des Bauern Leo Schad

Rosa Heurich, geb. am 06.01.1904, Tochter des Wettbrettmachers Damian Heurich

          gestorben 1917

Rosa Kunigunde Hofmann, geb. am 04.03.1904, Tochter des Bauern Karl Hofmann

Anna Regina Weber, geb. am 18.03.1904, Tochter des Bauern Augustin Weber

Emma Nüchter, geb. am 19.03.1904, Tochter der Rosa Nüchter

Anna Auth, geb. am 02.04.1904, Tochter des Bauern Georg Auth

Bibiane Schöppner, geb. am 24.0.1904, Tochter des Johannes Schöppner

Anna Regina Östreich, geb. am 24.05.1904, Tochter des Maurers Amand Östreich

Auguste Völlinger, geb. am 14.07.1904, Tochter des Bauern Leonard Völlinger

Maria Rützel, geb. am 27.07.1904, Tochter des Bauern Amand Rützel

Veronika Gisselmann, geb. am 24.08.1904, Tochter des Hüttners Johann Gisselman

Maria Schiebener, geb. am 08.09.1904, Tochter des Wagners Damian Schiebener

Rosa Schäfer, geb. am 09.11.1904, Tochter des Hüttners Erhard Schäfer

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1911 - Aufnahme am 24.04.1911

Emil Jahn, geb. am 29.04.1904, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Karl Josef Kreß, geb. am 02.11.1904, Sohn des Hüttners Bernhard Kreß

Karl Östreich, geb. am 04.12.1904,Sohn des Maurers Karl Östreich

Willibald Schäfer, geb. am 10.12.1904, Sohn des Maurers Gustav Schäfer

Joseph Auth, geb. am 31.01.1905, Sohn des Hüttners Karl Auth

Hermann Heurich, geb. am 24.04.1905, Sohn des Wettbrettmachers Damian Heurich

Anton Auth, geb. am 04.05.1905, Sohn des Schmieds Leopold Auth

Emil Kaib, geb. am 20.05.1905, Sohn des Hüttners Leonard Kaib

Damian Josef Rützel, geb. am 10.06.1905, Sohnn des Bauern Amand Rützel

Adolf Jo. Gärtner, geb. am18.09.1905, Sohn des Hüttners Ferdinand Gärtner

Friedrich Schad, geb. am 25.09.1905, Sohn des Bauern Leo Schad

Maria Rübsam, geb. am 07.10.1904, Tochter des Hüttners Anton Rübsam

Berta Föller, geb. am 29.01.1905, Tochter des Maurers Ferdiand Föller

Rosa Staubach, geb. am 12.03.1905, Tochter des Maures Gustav Staubach

Anna Rosalia Gärtner,geb. am 26.05.1905, Tochter des Damian Gärtner

Lina Rosa Heil, geb. am 26. 05.1905, Tochter des Hüttners  Amand Heil

Lina Leinweber,geb.am 05.06.1905, Tochter des Bauern Floribert Leinweber

Martha Weber, geb. am 14.06.1905, Tochter des Bauern August Weber

Maria Spitznagel, geb. am 28.06.1905, Tochter des Tagelöhners August Spitznagel

Sophie Klug, geb. am 19.07.1905, Tochter des Wilhelm Klug

Pfilomena Anna Heil, geb. am 25.07.1905, Tochter der Frieda Heil, verheiratet mit Winold, jetzt Winold

Agatha Hofmann, geb. am 09.08.1905, Tochter des Bauern Karl Hofmann

Anna Oppel, geb. am 20.08.1905, Tochter des Johann Oppel

Emma Östreich, geb.am 22.09.1905, Tochter des Maurers Amand Östreich

Hermann Schleicher, Sohn des Josef Schleicher

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1912 - Aufnahme am 15.04.1912

Gustav Schäfer, geb. am 07.10.1905, Sohn des Franz Karl Schäfer

Wilhelm Atzert, geb. am 15.10.1905, Sohn des Karl Atzert

Franz Schäfer, geb.am 22.01.1906, Sohn des Paul Schäfer

Emil Schöppner, geb.am 28.01.1906, Sohn des Bardo Schöppner

Richard Schad, geb.am 30.01.1906, Sohn des Ferdinand Schad

Sophie Auth, geb. am 27.12.1905

Mathilde Hack, geb. am 13.01.1906, Tochter des Johannes Hack

Maria Kreß, geb. am 03.02.1906, Tochter des Eduard Kreß

Theresia Schad, geb. am 07.03.1906, Tochter des Gustav Schad

Luzia Schäfer, geb.am 28.03.1906, Tochter des Gustav Schäfer

Martha Schiebener, geb. am 16.07.1906, Tochter des Damian Schiebener

alle wurden am 31.03.1920 entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1913 - Aufnahme am 01.04.1913

August Gisselmann, geb. am 10.10.1906, Sohn des Johann Gisselmann

Josef  Gärtner, geb. am 29.04.1907, Sohn des Willibald Gärtner

Emil Spitznagel, geb. am 11.04.1907, Sohn des August Spitznagel

Josef Eckert, geb. am 12.08.1907, Sohn des Gotthard Eckert

August Heil, geb. am 13.09.1907, Sohn des Ferdinand Heil

Emil Klug, geb. am 26.20.1906, Sohn des verst. Bardo Klug

Karl Ritzel, geb. am 05.09.1907, Sohn des Amand Ritzel

Leo Auth, geb. am 17.03.1907, Sohn des Emil Auth

Karl Heurich, geb. am 18.12.1906, Sohn des Leopold Heurich

Georg Oppel, geb. am 02.04.1907, Sohn des Johann Oppel

Josef Schäfer, geb. am 14.09.1907, Sohn des Franz Karl Schäfer

Josef Schad, geb. am 15.09.1907, Sohn des Gustav Schad

Ferdinand Hofmann, geb. am 19.02.1907, Sohn des Karl Hofmann

Martha Jöckel, geb. am 26.10.1906, Tochter des Anton Jöckel

Anna Heil, geb.am 13.05.1907, Tochter des Amand Heil

Anna Schad, geb.am 18.01.1907, Tochter des Leo Schad

Anna Balzer, geb. am 14.04.1907, Tochter des Fabian Balzer

Martha Heurich, geb. am 25.07.1907, Tochter des Damian Heurich

alle wurden am 23.03.1921 entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1913/1914 - Aufnahme am 21.04.1914

Karl Ruppert, geb. am 9.7.1908, Sohn des Helmut Ruppert

Gustav Gärtner, geb. am 25.02.1908, Sohn des Damian Gärtner

Josef Auth, geb. am 18.07.1908, Sohn des Emil Auth

Emil Schöppner, geb. am 18.11.1907, Sohn des Leopold Schöppner

Josef Gisselmann, geb. am 23.12.1907, Sohn des Timotheus Gisselmann

Hermann Kaib, geb. am 14.12.1907,Sohn des Leonard Kaib

Karl Nüchter, geb. am 22.01.1908, Sohn des Justus Nüchter

Amand Föller, geb. am 10.12.1907, Sohn des Ferdinand Föller

Friedrich Karl Kopp, geb. am 14.06.1908, Sohn des Clemens Kopp

Luzia Gärtner, geb. am 25.02.1908,Tochter des Damian Gärtner

Frida Gäertner, geb. am 24.07.1908, Tochter des Ferdinand Gärtner

Helene Auth, geb. am 04.11.1907, Tochter des Georg Auth

Anna Schnaus, geb. am 14.07.1908,Tochter des Adam Schnaus

Maria Heurich, geb. am 31.10.1907, Tochter des Joseph Heurich

Regina Staubach,  geb. am 10.06.1908, Tochter des Gustav Staubach

 

Augustin Schiebener   

Hintere Reihe v.l.: Josef Emmert aus Deise, ?, ?, Josef Hofmann aus Belze, Emil Schöppner aus Klenners,
Hermann Heurich aus Spitzeheurich´s, Richard Schad aus Metria, Edmund Schleicher, Wilhelm Atzert, 
Josef Bierwirt und Vater Lehrer Bierwirt, Wilhelm Fröhlich aus Möllesch, ?, aus Deise, ?, Rudolf Leibold, ?,  
Wilhelm Schöppner,?,Schad aus Scholthese, Leo Becker und August Becker aus Neiderts, Lehrer Schmitt

Mädchen v. l.: Anna Rübsam, Sabine Emmert aus Deise, Auguste Völlinger, Marta Schiebener aus Nolls,
Maria
Kress aus Lukase, Maria Heurich, Rosa Heurich, Anna Balzer aus Scheiche, Emma Schad aus Deck,
Iska
Bierwirt, Maria Schäfer aus Wänesch, Frida Gärtner aus Dura, Rosa Gärtner aus Tituse

1. Reihe v.l.: Albert Bagus, ?, Lina Hofmann aus Belze, ?, Paula Auth aus Edmunds, Therse Enders,
Marta Auth, ?,
Maria Eckert, Auguste Mahr aus Vincense, ?, Anna Heil aus Schöffesch, Agatha Heurich
aus Peresch, Ernst Gärtner
aus Dura

 

 


 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1914/1915 Aufnahme am 15.04.1915

Joseph Florentinus Balzer, Sohn des Bergmanns Emil Balzer, geb. am 01.07.1909

Leo Weß, Sohn des Schreiners Wilhelm Weß.geb. am 22.02.1909

Ferdinand Josef Gärtner, Sohn des Maurers Ignaz Gärtner, geb. am 06.März 1909

Leo Robert Becker, Sohn des Maurers Ferdinand Becker, geb. am 21.01.1909

Wilhelm Nüchter, Sohn des Bergmanns Gustav Nüchter, geb. am 14.07.1909

Karl Klug, Sohn des Maurers Bardo Klug, geb. am 25.06.1909

Anton Balzer, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer, geb. am 19.02.1909

Friedrich Oppel, Sohn des Bergmanns Joh. Oppel, geb. am 29.11.1908

Emil Richard Hack, Sohn des Tagelöhners Johannes Hack, geb. am 09.10.1908

Ferdn. Wilhelm Heurich, Sohn des Wettbrettenmachers Leopold Heurich, geb. am 19.10.1908

Richard Theodor Adam, Sohn des Portiers Friedrich Adam, geb. am 06.03.1909

Hermann Jöckel, Sohn des Müllers Anton Jöckel, geb. am 21.01.1909

Joseph Friedolin Emmert, Sohn des Maurers Hermann Emmert, geb. am 25.12.1908

Joseph Wilhelm Staubach, Sohn des Maurers Gustav Staubach, geb. am 26.08.1909

Joseph Möller, Sohn des Hüttners Ferdinand Möller, geb. am 05.03.1909

Agatha Klug, Tochter des Bergmanns Wilhelm Klug, geb. am 31.01.1909, gest. am 21.05.1917

Anna Franziska Weber, Tochter des Tagelöhners Ferdinand Weber, geb. am 30.10.1908

Maria Wienold, Tochter des Fabrikarbeiters Heinrich Wienold, geb. am 07.02. 1909

Rosa Spitznagel, Tochter des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 11.01.1909

Maria Theresia Enders, Tochter des Schachtarbeiters Karl Enders, geb.am 11.07.1909

Agatha Auth, Tochter des Schreiners Leopold Auth, geb. am 12.03.1909, gest. am 16.04.1918

Alle wurden am 24.03.1923 aus der Schule entlassen

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1915/1916

Darüber gibt es keine Aufzeichnungen

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1916/1917 Aufnahme am  01.04.1916

Damian Emmert, Sohn des Maurers Hermann Emmert, geb. am 03.09.1910

Amand Albert Öestreich, Sohn des Maurers Karl Östreich, geb. am 31.12.1909

Karl Georg Heurich, Sohn des Maurers Josef Heurich, geb. am 10.12.1910

Franz Wehner, Sohn des Maurers Wilhelm Wehner, geb. am 04.11.1909

Karl Föller, Sohn des Bergmanns Ferdinand Föller, geb. am 30.11.1909

Otto Heil, Sohn des Maurers Ferdinand Heil, geb. am 02.0.1910

Franz Oppel, Sohn des Bergmanns Johann Oppel, geb. am 09.09.1910

Josef Ignaz Fuß, Sohn des Maurers Ferdinand Fuß, geb. am 16.01.1910

Rudolf Leibold, Sohn des Tagelöhners Gerhard Leibold,geb. am 05.08.1910 zu Kleßberg Kr. Schlüchtern

Franz Karl Auth, Sohn des Bergmanns Emil Auth, geb. am 01.09.1910

Augustin Huffer, Sohn des Karl Huffer zu Frankfurt a. M. , geb. am 24.01.1910

Johanna Emmert, Tochter des verstorb. Anton Emmert, geb. am

Emma Florentina Schleicher, Tochter des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 03.02.1910

Maria Josefina Schäfer, Tochter des Maures Franz Karl Schäfer, geb. am 12.06.1910

Rosa Frieda Fritz, Tochter des Maurers Karl Fritz, geb. am 13.07.1910

Rosa Anna Ritzel, Tochter des Landwirts Amand Ritzel, geb. am 01.09.1910

Augustine Möller.Tochter des Hüttners Josef Möller, geb. am 11.03.1910

Emma Heil, Tochter des Hüttners Amand Heil, geb. am 26.03.1910

Maria Heurich, Tochter des Damian Josef Heurich, geb. am 06.01.1910

Juliane (genannt Rosa) Schöppner, Tochter des Bergmanns Leopold Schöppner, geb. am 28.02.1910

Paula Franziska Auth, Tochter des Landwirts Georg Auth, geb. am 09.05.1910

Anna Schiebener, Tochter des Bergmanns Franz Schiebener, geb. am 01.08.1909 zu Bottrop Kr. Recklinghausen

       am 6.11.1918 nach Bottrop zurücküberwiesen

Alle wurden am 31.03.1924 aus der Schule entlassen.    

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1917/1918 Aufnahme am 23.04.1917

Hermann Josef Hack, Sohn des Hüttners August Hack, geb. am 11.10.1910

Georg Nüchter, Sohn des Bergmanns Gustav Nüchter, geb. am 8.11.1911 (gestorben)

Emil Josef Gärtner, Sohn des Maurers Ignaz Gärtner, geb. am 21.2.1911 (gestorben)

Karl Johannes Schnaus, Sohn des Bergmanns Adam Schnaus, geb. am 04.10.1910

Hugo Adam, Sohnn des  Försters Friedrich Adam, geb. am 21.12.1911 (am 30.5.1920 nach Neuhof überwiesen)

Gustav Wess, Sohn des Schreiners Wilhelm Wess, geb. am 11.03.1911

Wilhelm Fröhlich, Sohn des Müllers Leonard Fröhlich, geb. am 20.12.1910

Franz Spitznagel, Sohn des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 14.12.1910

Lorenz Franz Ritzel, Sohn des Maurers Amand Ritzel, geb. am 01.09.1911

Augustin Emmert, Sohn des verstorbenen Bergamnns Anton Emmert, geb. am 02.04.1911

Maria Auguste Mahr, Tochter des Bergmanns Ferdinand Mahr,geb. am 28.12.1910

Martha Hack, Tochter des Tagelöhners Johannes Hack, geb. am 12.01.1911

Auguste Östreich, Tochter des Maurers Amand Östreich, geb. am 13.01.1911

Frieda Fischbach, Tochter des Wilhelm Fischbach, geb. am 10.04.1911 in Marburg

        wurde am 14.11.1917 nach Marburg überwiesen

Anna Paula Auth, Tochter des Bergmanns Edmund Auth, geb. am 21.8.1911

Franziska Kopp, Tochter des Bergmanns Klemens Kopp, geb. am 15.11.1910

Brigitta Anna Staubach, Tochter des Maurers Gustav Staubach, geb. am 17.04.1911

Maria Wolf, Tochter des Bergmanns Sebastian Wolf, geb. am 01.09.1911

Alle wurden am 01.04.1925 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1918/1919

August Wilhelm Möller.Sohn des Hüttners Josepf Möller, geb. am 31.10.1911

Leopold August Becker, Sohn des Maurers Ferdinand Becker, geb. am 30.09.1912

Aloysius Leo Föller, Sohn des Bergmanns Ferdinand Föller, geb. am 17.09.1912

Gottfried Wolf, Sohn des Bergmanns Sebastian Wolf, geb. am 8.5.1912

Friedrich Wilibald Schäfer, Sohn des Hüttners Ferdinand Schäfer, geb. am 09.01.1912

Josepf Jöckel, Sohn des Müllers Anton Jöckel, geb. am 15.08.1912

Wilhelm Weber, Sohn des Bauers Augustin Weber, geb. am 12.09.1912

Josepf Oppel, Sohn des Bergmanns Josefine Oppel, geb. am 02.09.1912

Ludwig Konrad von Biba, Sohn des Arbeiters Johann Konrad Biba, geb. am 01.09.1912 zu Hanau

Friedrich Josef Leinweber, Sohn des Maurers Magnus Leinweber, geb. am 17.08.1912 zu Hauswurz

Anna Philomena Heil, Tochter des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 28.09.1912

Anna Justina Hack, Tochter des Hüttners August Hack, geb. am 08.02.1912

Maria Stupp, Tochter des verstorb. Klemens Stupp, geb. am 23.12.1911

Maria Josefina Eckert, Tochter des Bäckers Gotthard Eckert, geb. am 19.01.1912

Hildegard Maria Fröhlich, Tochter des Müllers Leonard Fröhlich, geb. am 21.3.1912

Emma Schäfer, Tochter des Maurers Gustav Schäfer, geb. am 13.04.1912

Maria Schad, Tochter des Maurers Gustav Schad, geb. am 15.04.1912

Paula Spitznagel, Tochter des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 12.07.1912

Agatha Heurich, Tochter des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 14.04.1912

Rosa Wilhelmina Möller, Tochter des Schreiners Johann Möller, geb. am 24.04.1912

Lina Auth, Tochter des Bauers Georg Auth, geb. am 03.12.1911

Josefina Auth, Tochter des Schreiners Leopold Auth, geb. am 31.01.1911

Alle wurden am 27.03.1926 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1919/1920

Maria Franziska Balzer, Tochter des Bergmanns Emil Balzer, geb. am 01.01.1913

Berta Auth, Tochter des gefallenen Emil Auth, geb. am 27.12.1912

Martha Rosa Weber, Tochter des Ferdinand Weber, geb. am 30.01.1913

Lina Hofmann, Tochter des Landwirts Karl Hofmann, geb. am 08. 06.1913

Anna Monika Stupp, Tochter des gefallenen Clemes Stupp, geb. am 24.03.1913

Anna Rosa Gärtner, Tochter des Bergmanns Ignaz Gärtner, geb. am 08.07.1913

Anna Kopp, Tochter des gefallenen Clemens Kopp, geb. am 17.10.1912

Martha Sophie Heurich, Tochter des Bergmanns Josef Heurich, geb. am 14.12.1912

Maria Klüh, Tochter des Bergmanns Karl Klüh, geb. am 11.11.1912

Anna Emmert, Tochter des Maurers Hermann Emmert, geb. am 09.01.1913

Friedrich Klug, Tochter des gefallenen Bardo Klug, geb. am 11.10.1912

Adolf Östreich, Sohn des Maurers Amand Östreich, geb. am 13.11.912

Franz Josef Maul, Sohn des Landwirts Wilhelm Maul, geb. am 11.11.1912

Adolf Wilhelm Nüchter, Sohn des gefallenen  Gustav Nüchter, geb. am 16.12.1912

Franz Edmund Auth, Sohn des Bergmanns Edmund Auth, geb. am 14.02.1913

Friedrich Wilhelm Fuß, Sohn des Bergmanns Ferdinand Fuß, geb. am 20.02.1913

Emil Schleicher, Sohn des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 14.04.1913

Josef Weß, Sohn des Landwirts Wilhelm Weß, geb. am 15.05.1913

Adolf Balzer, Sohn des Severin Balzer, geb. am 05.07.1913

Josef Karl Gärtner, Sohn des gefallenen Karl Gärtner, geb. am 25.07.1913

Karl Möller, Sohn des Hüttners Josef Möller, geb. am 12.08.1913

Albert Rochus, Sohn des Bergmanns Karl Rochus, geb. am 16.09.1913

Emil Wolf, Sohn des Bergmanns Sebastian Wolf, geb. am 27.09.1913

Alle wurden am 31.03.1927 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1920/1921 - Aufnahme am 15.4.1920

Albert Reimund Möller, Sohn des Bergmanns Damian Möller,  geb. am 28.01.1914

Karl Josef Biba, Sohn des Bergmanns Konrad Biba, geb. am 04.05. 1914

Karl Balzer, Sohn des Bergmanns Emil Balzer, geb. am 25.09.1913

Karl Heil, Sohn des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 17.11.1913

Ernst Emil Östreich, Sohn des Bergmanns Karl Östreich, geb. am 02.06.1914

Karl Josef Fröhlich, Sohn des gefallenen Leonard Fröhlich, geb. am 30.03.1914

Emil Josef Schad, Sohn des Bergmanns Karl Schad, geb. am 13.02.1914

Karl Möller, Sohn des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 22.11.1913

Augustin Heurich, Sohn des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 30.01.1914

Hermann Anton Mahr, Sohn des Bertgmanns Ferdinand Mahr, geb. am 30.11.1913

Martha Kreß, Tochter des Schmieds Damian Kreß, geb. am 14.11.1913

Anna Paulina Breitung, Tochter des Bergmanns Heinrich Breitung, geb. am 26.08.1914

Luise Bachus Tochter des Bergmanns Karl Bachus, geb. am 06.09.1914

Maria Rosa Weber, Tochter des Landwirts August Weber, geb. am 02.07.1914

Lina Adelheid Raab, Tochter des Bergmanns August Raab, geb. am 17.01.1914

Amanda Schäfer, Tochter des Bergmanns Gustav Schäfer, geb. am 15.11.1913

Rosa Franziska Klüh, Tochter des Hüttners Karl Klüh, geb. am 27.03.1914

Rosa Brigitta Eckert, Tochter des Bäckers Gotthard Eckert, geb. am 07.05.1914

Anna Maul, Tochter des Landwirts Wilhelm Maul, geb. am 30.04.1914

Katharina Stupp, Tochter des gefallenen Klemens Stupp, geb. am 05.06.1914

Maria Elisabeth Fritz, Tochter des Maurers Karl Fritz, geb. am 16.10.1913

Anna Maria Schad, Tochter des Bergmanns Gustav Schad, geb. am 16.06.1914

Frieda Kellermann, Tochter des Bergmanns Johann Kellermann, geb. am 17.02.1914

Augusta Kaib, Tochter des Landwirts Leonard Kaib, geb. am 26.12.1913

Lina Rosa Emmert, Tochter des gefallenen Anton Emmert, geb. am 21.03.1914

Josef Auth, Sohn des  Schmiedes Leopold Auth, geb. am 09.12.1913

Alle wurden am 31.03.1928 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen wurden in die Schule wurden im Schuljahr 1921/1922 - Aufnahme am 7.4.1921

Albert Josef Schleicher, Sohn des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 11.10.1914

Amand Heil, Sohn des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 14.12.1914

Emil Robert Auth, Sohn des Bergmanns Franz Auth, geb. am 04.01.1915

Adolf Schöppner, Sohn des Bergmanns Leopold Schöppner, geb. am 19.11.1914

Josef Karl Östreich, Sohn des Maurers Amand Östreich, geb. am 25.03.1915

Emil Weß, Sohn des Bauern Wilhelm Weß, geb. am 09.08.1915

Alois Josef Heurich, Sohn des Maurers Josef Heurich, geb. am 08.06.1915

Ferdinand Wienold, Sohn des Bergmanns Heinrich Wienold, geb. am 29.04.1915

Wilhelm Franz Henkel, Sohn des Schuhmachers Franz Henkel, geb. am 18.10.1914

Karl Spitznagel, Sohn des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 09.10.1914

Franz Jöckel, Stiefsohn des Hüttners August Hack, geb. am 20.01.1915 zu Schweben

Anna Veronika Balzer, Tochter des Bergmanns Wilhelm Balzer, geb. am 23.03.1915

Klara Rosa Becker, Tochter des Maurers Ferdinand Becker, geb. am 13.12.1914

Anna Rausch, Tochter des Bergmanns Emil Rausch, geb. am 15.10.1914

Rosa Lina Emmert, Tochter des gefallenen Anton Emmert, geb. am 26.02.1915

Maria Josefine Leinweber, geb. am 26.12.1914

Frieda Maria Bierwirth, Tochter des Lehrers Anton Bierwirth, geb. am 03.05.15,

            am 1.10.1921 verzogen nach Eichenzell

Elli Vetter, Tochter des Försters Adolf Vetter, geb. am 06.06.1915

Regina Ritzel, Tochter des Landwirts Amand Ritzel, geb. am 01.11.1914

 Alle wurden am 27.03.1929 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1922/1923 - Aufnahme am 01.04.1922

Leo Jöckel, Sohn des Müllers Anton Jöckel, geb. am 08.04.1916

Karl Raab, Sohn des Bergmanns August Raab, geb. am 29.10.1915

Karl Schäfer, Sohn des Bergmanns Gustav Schäfer, geb. am 17.11.1915

Franz Ritzel, Sohn des Landwirts Amand Ritzel, geb. am 13.06.1916

Wilhelm Josef Schad, Sohn des Bergmanns Gustav Schad, geb. am 30.08.1916

Gustav Leo Auth, Sohn des Schmiedes Leopold Auth, geb. am 02.08.1916

Damian Weber, Sohn des August Weber, geb.am 16.02.1916

Rosa Lina Bachus, Tochter des Karl Bachus, geb. am 30.04.1916

Martha Anna Heurich, Tochter des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 12.03.1916

Maria Heil, Tochter der Mina Heil, geb. am 01.07.1916

 Alle wurden am 30.03.1930 aus der Schule entlassen

 

1923  
Archiv Frank AA01dw 0062  
   

 




Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1923/24 - Aufnahme am 10.4.1923

Rosa Klug, Tochter des Josef Klug, geb. am 29.4.1917

      am 23. August 1925 überwiesen nach Horas

Karl Breitung, Tochter des Peter Breitung, geb. am 12.10.1916

      am 15.4.1928 in die kath. Schule nach Eckweisbach überwiesen

Josef Hermann Heil, Sohn des Aufsehers Ferdinand Heil, geb. am 05.09.1917

Karl Josef Hack, Sohn des Johannes Hack, geb. am 08.12.1916

Hermann Josef Nophut, Adoptivsohn des Leo Möller, geb. am25.04.1917

Klara Schleicher, Tochter des Bergmanns Schleicher, geb. am 03.11.1916

Frieda Auth,Tochter des Bergmanns Franz Auth, geb. am 18.04.1917

Klementina Klüh, Tochter des Bergmanns Karl Klüh, geb. am 13.02.1917

Anna Kullmann, Tochter des Richard Klüh, geb. am 24.10.1916

Alle wurden am 31.03. 1931 aus der Schule entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1924/1925 - Aufnahme am 01. 04.1924

Franz Karl Heurich, Sohn des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 23.01.1918

Katharina Henkel, Tochter des Schuhmachers Franz Henkel, geb. am 07.10. 1917

Hildegard Schleicher, Tochter des Bergmanns Josef Schleicher

Maria Möller, Tochter des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 15.08.1918

Alle wurden am 23. 04.1932 aus der Schule entlassen.


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr1925/1926 - Aufnahme am 21.04.1925

Emil Maul, Sohn des Landwirts Wilhelm Maul, geb. am 29.03.1919

Edmund Fritz, Sohn des Bergmanns Leo Fritz, geb. am 28.03.1919

Albert Josef Breitung, Sohn des Arbeiters Heinrich Breitung, geb. am 28.12.1918

      am 14.07.1928 überwiesen nach Fulda

August Schöppner, Sohn des Bergmanns Leopold Schöppner, geb. am 05.01.1919

Rosa Agatha Auth, Tochter des Schreiners Leopold Auth, geb. am 28.06.1919

Rosa Marga Heil, Tochter des Bürgermeisters Franz Heil, geb. am 10.09.1919

Rosa Gertrud Heil, Tochter des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 13.02.1919

Maria Anna Enders, Tochter des Bergmanns Karl Enders, geb. am 13.01.1919

Maria Rosa Kreß, Tochter des Schmiedes Damian Kreß, geb. am 17.09.1919

Frieda Sabina Rausch, Tochter des Maurers Emil Rausch, geb. am 08.02.1919

Augusta Bertha Schad, Tochter des Schreiners Karl Schad, geb. am 23.07.1919

Franziska Raab, Tochter des Begmanns August Raab, geb. am 18.12.1918

Käthe Gollombek Tochter des Lehrers Alois Gollombek, geb. am 04.08.1919

        am 1.10.1928 verzogen nach Dorfborn

Karl Ferdinand Weber, Sohn des Landwirts August Weber, geb. am 04.01.1919

Franz Mahr, Sohn des Maurers Ferdinand Mahr, geb. am 08.08.1919

Alle wurden am 31.03.1933 aus der Schule entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1926/1927 - Aufnahme am 13.04.1926

August Alfred Deutrich, Tochter der geb. Deutrich, geb. am 13.11.1919  

       am 1.4.1931 der evan. Schule Neuhof überwiesen

Josef Henkel, Sohn des Schuhmachers Franz Henkelm geb. am 18.11.1919

Wilhelm Augustin Balzer, Sohn des Zimmermanns Hermann Balzer, geb. am 15.08.1920

Emil Fröhlich, Sohn der Minna Auth, geb. am 05.08.1920

Adolf Emil Möller, Sohn des Bergmanns Damian Möller, geb. am 27.03.1920

Josef Schmitt, geb. am 08.08.1920

Alois Siebert, adopt. durch Landwirt Karl Schmitt

Ferdinand Jahn, Sohn des Schuhmachers Josef Jahn, geb. am 15.02.1920

Anton Möller, Sohn des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 15.04.1920

Anna Franziska Wienold, Tochter des Bergmanns Heinrich Wienold, geb. am 31.01.1920

Anna Franziska Leinweber, geb. 11.3.1920, verstorben am 10.7.1928

Zita Paulina Breitung, geb. am 09.02.1920 Tochter des Heinrich Erb

      am 29.07.1928 überwiesen nach Fulda

Paula Schleicher, Tochter des Bergmanns Josef Schleicher, geb. am 09.06.1920

Rosa Frieda Biba, Tochter des Maurers Konrad Biba, geb. am 04.01.1920

      nach Frankfurt überwiesen am 8.11.1929

Paula Hedwig Gutberlet, Tochter des Bergmanns Karl Gutberlet, geb. am 20.04.1920

Maria Martha Schad, Tochter des Landwirts Emil Schad, geb. am 20.01.1920

Martha Julia Möller, Tochter des Bergmanns Karl Möller, geb. am 10.07.1920

Anna Theresia Deutrich, geb. am 23.07.1920

Frieda Jahn, Tochter der Rosa Jahn, geb. Heil, geb. am 13.06.1920

Emma Klara Heil, Tochter des Bergmanns Franz Heil, geb. am 26.08.1920

Frieda Schleicher, Tochter des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 26.02.1920

       am 4.10.1923 nach Dortmund überwiesen

Helene Rosalia Beßler, Tochter des Müllers Leopold, geb. am 21.08.1920,

       verstorben am 10.10.1927

Rosa Luzilia Bagus, Tochter Bergmanns Franz Bagus, geb. am 31.12.1919

Alle wurden am 28.03.1934 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1927/1928 - Aufnahme am 01.04.1927

Adolf Karl Auth, Sohn des Bergmanns Franz Auth, geb. am 14.01.1921

Adolf Kollmann, Sohn des Bergmanns Franz Kollmann, geb. am 10.4.1921

Emil Wilhelm Möller, Sohn des Bergmanns Karl Möller, geb. am 20.05.1921

Josef Leopold Schad, Sohn des Landwirts Emil Schad, geb. am 17.05.1921

Josef Adolf Staubach, Sohn des Schneiders Rochus Staubach, geb. am 21.06.1921

Josef Adolf Jahn, Sohn des Schuhmachers Josef Jahn, geb. am 15.08.1921

Karl Rochus Eckert, Sohn des Bäckers Gotthard Eckert, geb. am 13.11.1920

Bernhard Schäfer, Sohn des Maurers Franz Karl Schäfer, geb. am 14.10.1920

Karl Leo Fritz, Sohn des Bergmanns Leo Fritz, geb. am 05.01.1921

Josef Weber, Sohn des Landwirts August Weber, geb. am 31.12.1920

August Anton Krah, Sohn des Landwirts Franz Krah, geb. am 26.03.1921

Heinrich Klüh, Sohn des Bergmanns Karl Klüh, geb. am 26.03.1921

Karl Ernst Bagus, Sohn des Bergmanns Karl Bagus, geb. am 22.04.1921

Leopold Schad, Sohn des verstorbenen Karl Schad, geb. am 25.07.1921

Karl Josef Wess, Sohn des Landwirts Wilhelm Wess, geb. am 11.12.1920

Rosa Rausch, Tochter der Maurers Emil Rausch, geb. am 01.05.1921

Frieda Emmert, Tochter des Bergmanns Karl Emmert, geb. am 26.11.1920

Helene Möller, Tochter des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 13.07.1921

Auguste Rosa Henkel, Tochter des Schuhmachers Franz Henkel, geb. am m19.04.1921

Agathe Luzia Jahn, Tochter des Handwerkers Hermann Jahn, geb. am 12.01.1921

Anna Auguste Jahn, Tochter des Bergmanns Emil Jahn, geb. am 20.01.1921

Martha Maria Raab, Tochter des Maurers August Raab, geb. am 09.08.1921

Emma Möller, Tochter des Arbeiters Josef Möller, geb. am 17.04.1921

Frieda Josefine Hartmann, Tochter des Landwirts Leo Hartmann, geb. am 03.02.1921

Paula Franziska Emmert, Tochter des Maurers Hermann Emmert, geb. am 09.11.1920

Rosa Sabine Enders, geb. am 14.05.1921

Elfriede Wilhelmine Besler, Tochter des Müllers Leopold Besler, geb. am 25.07.1921

Klara Mahr, Tochter des Gärtners Anton Mahr, geb. am 20.06.1921

Alle wurden am 31.03.1935 aus der Schule entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1928/1929- Aufnahme am 17.04.1928

Maria Elisa Siebert, Tochter des Arbeiters Karl Siebert, geb. am 10.02.1922

Klara Jahn, Tochter des Arbeiters Franz Jahn, geb. am 16.03.1922

Maria Karoline Heil, Tochter des Aufsehers Ferdinand Heil, geb. am 04.11.1921

Rosa Staubach, Tochter des Schneiders Rochus Staubach, geb. am 15.09.1922

Erika Wolf, Tochter des Arbeiters Sebastian Wolf, Geb. am 23.09.1922

Mathilde Schad, Tochter des Arbeiters Karl Schad, geb. am 02.07.1922

Erna Mahr, Tochter des Arbeiters Anton Mahr, geb. am 28.09.1922

Elisabeth Maria Möller, Tochter des Arbeiters Karl Möller, geb. am 03.09.1922

Maria Lioba Balzer, Tochter des Bergmanns Wilhelm Balzer, geb. am 05.11.1921

Erna Anna Gutberlett, Tochter des Srbeiters Karl Gutberlet, geb. am 04.05.1922

Klara Rosa Auth, Tochter des Arbeiters Damian Auth, geb. am 26.01.1922

Berta Erna Auth, Tochter des Bergmanns Edmund Auth, geb. am 07.12.1921

Maria Hartmann, Tochter des Landwirts Leo Hartmann, geb. am 21.06.1922

Alfred Schleicher, Sohn des Arbeiters Josef Schleicher, geb. am 24.09.1922

August Breitung,, geb. am 01.07.1922 - am 19.07.1928 nach Fulda überwiesen

Alfons Balzer, Sohn des Maurers Emil Balzer, geb.am 01.02.1922

Wilhelm Schöppner, Sohn des Arbeiters Leopold Schöppner, geb. am 07.01.1922

Rudolf August Gärtner, Sohn des Arbeites Emil Gärtner, geb. am 07.10.1921

Robert Ferdinand Mahr, Sohn des Arbeiters Damin Mahr Fulda, geb. am 08.07.1922

Wilhelm Emil Klug, Sohn des Arbeiters Emil Klug, geb. am 06.12.1921

Otto Deutrich, Sohn des Arbeiters Arthur Deutrich, geb. am 17.11.1921

Franz Josef Bagus, Sohn des Arbeiters Franz Bagus, geb. am 25.09.1922

Richard Kollmann, Sohn des Arbeites Franz Kollmann, geb. am 20.06.1922

Winfried Schmitt, Sohn des Josef Schmitt - Ostern 1933 an das Gymnasium zu Fulda überwiesen

Alle wurden am 26.03.1936 aus der Schule entlassen


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1929/1930 - Aufnahme am 10. April 1929 

 

Ernst Hermann Schleicher, Sohn des Bergmanns Hermann Schleicher geb. 6.3.1923

Anton Wilhelm Schad, Sohn des Landwirts Emil Schad, geb. 17.21923

Karl Schleicher, Sohn des Maurers Eduard Schad, geb. 10.12.1922

Erhard Balzer, Sohn des Zimmermanns Hermann Balzer, geb. 11.12.1922

Aloys Schiebener, Sohn des Maurers Josef Schiebener, geb. 16.4.1923

Anton Ferdinand Mahr, Sohn des Maurers Ferdinand Mahr,  geb. 12.1.1923

Ludwig Jakob Döppenschmidt, Pflegevater Wilhelm Seufert, am 22.1.1934 nach Neuhof überwiesen, geb 22.2.1923

Karl Hohmann, Sohn des Maurers Emil Hohmann, geb. 24.2.1923

Franz Leinweber, Sohn des Maurers Magnus Leinweber, geb. 4.2.1923

Helmut Robert Gärtner, Sohn des Maurers Emil Gärtner, geb. 21.9.1923

Karl Otto Jahn, Sohn des Josef Schuhmachers Josef Jahn, geb. 28.5.1923

Augustin Müller, Sohn des Schmieds Emil Müller, geb. 6.8.1923

Frieda Jahn, Tochter des Elektrotechnikers Theodor geb 3.11.1922

Minna Heil, Tochter des Bürgermeisters Franz Josef Heil, geb. 29.11.1922

Augusta Kreß, Tochter des Schmiedemeisters Damian Kreß, geb. 3.10.1922

Elisabeth Biba, Tochter des Molkereivorarbeiters Konrad Biba,  nach Frankfurt zur Arndt Schule überwiesen am  8.11.1929 geb. 19.12.1922

Maria Brigitta Schmitt, Tochter des Landwirts Karl Schmitt, geb 2.4.1923

Paula Maria Schad, Tochter des Elektotechnikers Hermann Schad,geb. 28.3.1923

Maria Elisabeth Fritz,  Tochter des Maurers Leo Fritz, geb. 8.9.1923

Maria Augusta Jahn, Tochter des Arbeiters Franz Jahn, geb. 17.9.1923

Alle wurden am 24.3.1937 aus der Schule entlassen.

 

 

   
© Heimat und Geschichtsfreunde Rommerz