Beitragsseiten

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1892 - Aufnahme am 25. April 1892

Anna Frieda Schmitt, geb. am 20.09.1886

Rosa Schad, geb. am 02.05.1887, Tochter des Hüttners Bonifaz Schad

Martha Jahn, geb. am 01.03.1886, Tochter des Hüttners Ferdinand Jahn

Rosa Nüchter, geb. am 19.01.1886, Tochter des Tagelöhners Wigbert Nüchter

Bibianna Staubach, geb. am 21.07.1886, Tochter des Columbus Staubach

Bertha Diel, geb. am 13.02.1886, Tochter des Schmieds Luzian Diel

Anna Möller, geb. am 16.04.1886

Bertha Heurich, geb. am 24.10.1885, Tochter der Witwe Karolina Heurich

Amanda Heil, geb. am 19.04.1886, Tochter des Hüttners Leopold Heil

Maria Jahn, geb. am 27.05.1886, Tochter des Bauern Simon Jahn

Ferdinande Weber, geb. am 10.03.1886, Tochter des Bahnarbeiters Karl Weber

Martha Jahn, geb. am 01.07.1886 von Schweben

Karl Klug, geb. am 03.08.1886, Sohn des Wirtes Anton Klug

Karl Schad, geb. am 12.06.1886, Shn des Bauern Leopold Schad

Karl Rudolph Möller, geb. am 25.04.1886, Sohn des Tagelöhners Eberhard Möller

Augstin Krah, geb. am 04.10.185, Sohn des Müllers Gregor Krah

Leo Fritz, geb. am 05.11.1885, Sohn des Everalius Fritz

Karl Fröhlich, geb. am 23.06.1886, Sohn der Witwe Columba Fröhlich

Karl Ruppert, geb. am 20.04.1886, Son des Bauern Leo Ruppert

Gustav Wehner, geb. am 27.10.1886, Sohn des Bauern Konrad Wehner

Hermann Koch, geb. am 23.08.1886, Sohn des Bauern Ferdinand Koch

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1893 - Aufnahme am 09.04.1893

Heinrich Kraus, geb. am 25.11.1886, Sohn des Hüttners Bernhard Kraus

Karl Schnaus, geb. am 23.09.1887, Sohn des Tagelöhners Konstantin Schnaus

Karl Emmert, geb. am 07.09.1887, Sohn des Hüttners David Emmert

Ferdinand Heil, geb. am26.10.1886, Sohn des Hüttners Bernhard Heil

Emil Etzel, geb. am 15.09.1887, Sohn des Hüttners Heinrich Etzel

Wilhelm Balzer, Sohn des Hüttners Bonaventura Balzer

Damian Auth, geb. am 05.03.1887, Sohn des Bauern Hubertus Auth

Franz Henkel, geb. am 19.10.1886, Sohn des Hüttners Henkel

Raimund Möller, geb. am 28.02.1887, Sohn des Hüttners Angil Möller

Karl Hillenbrand, geb. am20.12.1886, Sohn des Beisitzers Leo Hillenbrand

Anton Schleicher, Sohn des Beisitzers Albinus Schleichers

Maria Diel, geb. am 13.05.1888

Maria Heurich, geb. am 20.07.1887

Bertha Wehner, geb. am 26.09.1887, Tochter des Amand Wehner

Mina Jan, geb. am 24.01.1887, Tochter des Hüttners Ambrosius Jahn

Maria Auth, geb. am 22.07.1887

Mathilde Henkel, geb. am 24.09.1887, Tochter des Martin Henkel

Maria Neidert, geb. am 24.07.1887

Alma Elis. Hohmann, geb. am 03.11.1886

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1894 - Aufnahme am 02.04.1894

Hermann Schad, geb. am 12.02.1888, Sohn des Bonifaz Schad

Augustin Schöppner, geb. am 18.10.1887, Sohn des Franz Schöppner

Karl Bachus, geb. am 12.04.1887, Sohn des Leopold Bachus

Laurentius Jökel, geb. am 24.05.1888, Sohn des Müllers Hilarius Jökel

Karl Möller, geb. am 03.04.1888, Sohn des Hyronimus Möller

Ferdinand Heil, geb. am 21.08.1888, Sohn des Hüttners Leopold Heil

Lina Seufert, geb. am 19.10.1887, Tochter des Tagel.Leonhard Seufert

Rosa Jahn, geb. am 18.01.1888, Tochter des Tagel. Ferdinand Jahn

Josefine Fritz, geb. am 01.02.1888, Tochter des Cornelius Fritz

Anna Krah, geb. am 14.12.1887, Tochter des Gregor Krah

Maria Möller, geb. am 18.06.1888, Tochter des August Möller

Anna Gisselmann, geb. am 10.08.1888

Martha Storch, geb. am 19.09.1888, Tochter des Adalbert Storch

Rosa Ruppert, geb. am 01.09.1888, Tochter des Leo Ruppert

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1895 - Aufnahme am 29.04.1895

Wilhelm Staubach, geb. am 18.10.1888, Sohn des Hüttners Staubach

Franz Auth, geb. am 12.01.1889, Sohn des Gastwirts Athanasius Auth

Hubertus Henkel, geb. am 03.02.1889, Sohn des Schäfers Martin Henkel

       am 05.04.1897 überwiesen nach Magdlos

Karl Staubach, geb. am 08.02.1889, Sohn des Spirolin Staubach

Karl Schiebener, geb. am 13.02.1889, Sohn des Hüttners Romanus Schiebener

        am 07.02.1893 überwiesen nach Hauswurz

Leopold Gärtner, geb. am 17.04.1889, Sohn des Schreiers Damian Gärtner

Franz Josef Jahn, geb. am 24.05.1889, Sohn des Bauern Simon Jahn

Franz Joseph Heil, geb. am 20.08.1889, Sohn des Hüttners Amand Heil

Bardo Klug, geb. am 04.09.1889, Sohn der Berta Klug

Amanda Schad, geb. am 29.11.1887, Tochter des Hüttners Titus Schad

Juliane Weber, geb. am 19.11.1888, Tochter des Lohnarbeiters Karl Weber

Martha Gärtner, geb. am 09.04.1889, Tochter des Krämers Ferdinand Gärtner

Martha Emmert, geb. am 04.06.1889, Tochter des Hüttners u. Schuhmacher Ferd. Emmert

Adelheit Heurich, geb. am29.06.1889, Tochter des verst. Eugen Heurich

Martha Krah, geb. am 08.07.1889,Tochter des verst. Gregor Krah

Martha Diel, geb. am 31.08.1889

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1896 - Aufnahme am 13.04.1896

Wilhelm Seufert, geb. am 24.10.1889, Sohn des Maurers Leonhard Seufert

Ferdinand Möller, geb. am 29.10.1889, Sohn des Schreiners Johann Möller

Joseph Schöppner, geb. am 11.11.1889, Sohn des Bauern Franz Schöppner

Damian Etzel, geb. am 13.11.1889, Sohn des Maurers Heinrich Etzel

Karl Auth, geb. am 03.01. 1890, Sohn des Bauern Hubertus Auth

Rochus Staubach, geb. am 16.02.1890, Sohn des Hüttners Staubach

Joseph Schleicher, geb. am 05.03.1890, Sohn des Tagelöhners Albinus Schleicher

Damian Schad, geb. am 08.04.1890, Sohn des verst. Bonifaz Schad

Anton Mahr, geb. am 19.06.1890, Sohn des Maures Florian Mahr

Friedrich Spang, geb. am 23.08.1891, Sohn des kgl. Försters Mathias Spang

Hildegard Schleicher, geb. am 03.10.1889, Tochter des Tagelöhners Albertus Schleicher

Franziska Etzel, geb. am 13.11.1889, Tochter des Maurers Heinrich Etzel -  gest. am 23.04.1897

Veronika Hillenbrand, geb. am 13.11.1889, Tochter des Tagelöhners Leo Hillenbrabd -  gestorben

Maria Klug, geb. am 06.01.1890. Tochter des Gastwirts Anton Klug

Agatha Jahn, geb. am 19.01.1890, Tochter des Hüttners Ferdinand Jahn

Martha Mat. Auth, geb. am 23.03.1890,

Helena Auth, geb. am 18.06.1890, Tochter des Gastwirts Athanasius Auth

Berta Emmert, geb. am 25.06.1890,

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1897 - Aufnahme am 26.04.1897

Damian Möller, geb. am 11.12.1890, Sohn des Hüttners Egil Möller

Joseph Henkel, geb. am 31. 12.1890, Sohn des Bauern Magnus Henkel

August Möller, geb. am 15.02.1891, Sohn des Hüttners Johann Möller

Karl Nüchter, geb. am 08.06.1891, Sohn des Tagelöhners Wigbert Nüchter

Leopold Heil, geb. am 29.06.1891, Sohn des Tagelöhners Amand Heil

Rosa Schad, geb. am 24.10.1890, Tochter des Maurers Titus Schad

Maria Schleicher, geb. am 29.10.1890, Tochter des Maurers Gustav Schleicher

Maria Hedwig Möller,  geb. am 06.01.1891, Tochter des Tagelöhners Theobald Möller

Anna Hack, geb. am 14.03.1891, Tochter des Hüttners Leonard Hack

Maria Heil, geb. am 18.03.1891, Tochter des Hüttners Leopold Heil

Maria Hohmann, geb. am 23.03.1891, Tochter des Tagelöhners Leonard Hohmann

Maria Gätner, geb. am 31.03.1891, Tochter des Hüttners Ferdinand Gärtner

Philomena Heil, geb. am 04.04.1891, Tochter des Maurers Leonard Heil

Luzia Schiebener, geb. am 07.04.1891, Tochter des Hüttners Romanus Schiebener

Rosa Klug, geb. am 20.07.1891, Tochter des Gastwirts Joh. Anton Klug

Florentina Schleicher, geb. am 27.08.1891, Tochter des Tagelöhners Adlbert Schleicher

Martha Ruppert, geb. am 15.09.1891, Tochter des Bauern Eduard Ruppert

Rosalia Schmitt, geb. am 24.09.1891

Hildegard Klug, geb. am 17.08.1891, Tochter des Tagelöhners  Wihelm Klug

       am 03.02.1905 der kath. Schule Hauswurz überwiesen

Maria Auguste Henkel, geb. am 21.10.1890, Tochter des Tagelöhners  Martin Henkel

        am 28.04.1898 nach Kerzell überwiesen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1898 - Aufnahme am 18.04.1898

Joseph Ruppert, geb. am 21.12.1891, Sohn des Hüttners Leo Ruppert

Karl Auth, geb. am 11.01.1891, Sohn des Athanasius Auth

Joseph Jahn, geb. am 28.01.1891, Sohn des Hüttners u. Tagel. Ambros Jahn

Leopold Henkel, geb. am 09.05.1892, Sohn des Bauern Magnus Henkel

Franz Karl Krah, geb. am 15.05.1892, Sohn des verst. Gregor Krah

Ferdinand Leo Gärtner, geb. am 29.05.1892, Sohn des Schreiners Damian Gärtner

Wilhelm Auth, geb. am 01.06.1892,

Franz Josef Schad, geb. am 22.06.1892, Sohn des Bonifaz Schad

Karl Klug,geb. am 08.08.1892, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Martha Möller, geb. am 28.10.1891, Tochter des Tagelöhners Augustin Möller

Bertha Emmert, geb. am 07.12.1891, Tochter des Schuhmachers u. Hüttners  Ferd. Emmert

Anna Mathilde Schleicher, geb. am 29.01.1892, Tochter des Tagelöhners Joseph Schleicher

Franziska Wehner, geb. am 07.03.1892, Tochter des Hüttners Amand Wehner

Katharina Schöppner, geb. am 12.05.1892, Tochter des Bauern Franz Schöppner

Hildegard Möller, geb. am 26.07.1892, Tochter des Schreiners Johann Möller

Martha Maria Balzer, geb. am 18.08.1892, Tochter des Tagelöhners Bonaventura Balzer

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1899 - Aufnahme am 10.04.1899

Hermann Balzer, geb. am 07.10.1892, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Karl Mahr, geb. am 26.11.1892, Sohn des Maurers u. Hüttners Florian Mahr

Karl Leibold, geb. am 07.02.1893, Sohn des Tagelöhners Gregor Leibold

Franz Schäfer, geb. am 08.04.1893, Sohn der Marie Schäfer

Franz Storch, geb. am 19.04.1893, Sohn des Bauern Adalbert Storch

Franz Diel, geb. am 03.06.1893, Sohn des Bauern Cornelius Diel

August Hohmann, geb. am 06.08.1893, Sohn des Tagelöhners Leonard Hohmann

Joseph Klug, geb. am 02.09.1893, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Emil Rübsam, geb. am 19.09.1893, Sohn des Maurers Anton Rübsam

Otto Gärtner, geb. am 24.09.1893, Sohn des Tagelöhners Damian Gärtner

Maria Auth, geb. am 04.11.892, Tochter des Bauern Hubertus Auth

Emma Auguste Klug, geb. am 31.12.1892, Tochter des Gastwirts Joh. Anton Klug

Anna Heil, geb. am 31.12.1892, Tochter des Hüttners Leopold Heil

Maria Ruppert, geb. am 30.04.1893, Tochter des Bauern Eduard Ruppert

Maria Auguste Gärtner, geb. am 4.08.1893, Tochter des Maurers Anton Gärtner

Maria Amalia Spang, geb. am 19.05.1893, Tochter des königl. Försters Mathias Spang

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1900 - Aufnahme am 23.04.1900

Karl Balzer, geb. am 18.11.1893, Sohn des Zimmermanns Fabian Balzer

Karl Jahn, geb. am 21.11.1893, Sohn des Wagners Ferdinand Jahn

Karl Josef Schad, geb. am 18.12.1893, Sohn des Maurers Titus Schad

Karl Weber, geb. am 11.01.1894, Sohn des Hüttner Ferdinand Weber

Hermann Heil, geb. am 10.02.1894, Sohn des Tagelöhners Amand Heil

August Weber, geb. am 15.05.1894, Sohn des Bahnarbeiters Karl Weber

Emil Damian Gärtner, geb. am 30.03.1894, Sohn des Ferdinand Gärtner

Ferdinand Leibold, geb. am 20.04.1894, Sohn des Tagelöhners Gregor Leibold

Karl Emmert, geb. am 30.05.1894, Sohn des Schuhmachers Ferdinand Emmert

Anton Bardo Schöppner, geb. am 09.06.1894, Sohn des Tageslöhners Johannes Schöppner

Ferdinand Kreß, geb. am 23.09.1894, Sohn des Hüttners Bernhard Kreß

Wilhelm Eiffert, geb. am 25.02.1894,

Maria Henkel, geb. am 04.04.1894, Tochter des Bauern Magnus Henkel

Rosa Auth, geb. am 12.05.1894, Tochter des Bauern Georg Auth

Augusta Ruppert, geb.am 22.05.1894, Tochter des Hüttners Leo Ruppert

Helene Auguste Auth, geb. am 28.05.1894

Martha Jahn, geb.am 06.08.1894, Tochter des Hüttners Damian Jahn

Anna Hofmann, geb. am 25.09.1894, Tochter des Hüttners Karl Hofmann

Rosa Leinweber, geb. am 10.10.1893, Tochter de Bauern Floribert Leinweber

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1901 - Aufnahme am 15.04.1901

Leopold Beßler, geb. am 03.11.1894, Sohn des Müllers Damian Beßler

Edmund Schleicher, geb. am 01.11.1894, Sohn des Maurers Gustav Schleicher

Karl Joh. Schöppner, geb. am 23.11.1894, Sohn des Maurers Bardo Schöppner

Joseph Jökel, geb. am 12.12.1894, Sohn des Hüttners u. Müllers Hilarius Jökel

Emil Valentin Klug, geb. am 02.01.1895, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Joseph Balzer, geb. am 10.01.1895, Sohn des Tagelöhners Bonaventura Balzer

Leo Schad, geb. am 03.03.1895, Sohn des Maurers Ferdinand Schad

Joseph Jahn, geb. am 24.07.1895, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Maria Koch, geb. am 23.10.1894, Tochter des Bauern Ferdinand Koch

Maria Gärtner, geb. am 04.11.1894, Tochter des Tagelöhnes u. Hüttners Damian Gärtner

Maria Leinweber, geb. am 12.02.1895, Tochter des Bauern Floribert Leinweber

Martha Möller, geb. am 17.02.1895, Tochter des Tagelöhners u. Hüttners Hyronimus Möller

Maria Auguste Etzel, geb. am 25.03.1895, Tochter des Maurers Heinrich Etzel

Maria Seufert, geb. am 08.05.1895, Tochter des Maurers Bernhard Seufert

Anna Möller, geb. am 31.07.1895, Tochter des Hüttners u. Tagelöhners Augustin Möller

Anna Frieda Gärtner, geb.am 11.08.1895, Tochter des Maurers Anton Gärtner

Maria Balzer, geb. am 21.08.1895, Tochter des Zimmermanns Fabian Balzer

Rosa Schad, geb. am 27.08.1895, Tochter des Bauern Leo Schad

Maria Heurich, geb. am 20.09.1895, Tochter des Bauern Leopold Heurich

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1902 - Aufnahme am 07.04.1902

Josef Hofmann, geb. am 21.11.1895, Sohn des Bauern Karl Hofmann

Wilhelm Heil, geb. am 28.11.895, Sohn des Maurers Bernhard Heil

Leo Neidert, geb. am 1.02.1896, Sohn des Laurentius Neidert

Georg Schöppner,geb. am 21.02.1896, Sohn des Tagelöhners Johannes Schöppner

Franz Balzer, geb. am 27.03.1896, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Joseph Nüchter, geb. am 01.04.1896, Sohn des Fuhrknechs Wigbert Nüchter

Wilhelm Emmert, geb. am 25.06.1896, Sohn des Schuhmaches Ferdinand Emmert

Richard Hack geb. am 05.08.1896, Sohn des Hüttners Leopold Hack

Ida Spang, geb. am 10.10.1895, Tochter des königl. Försters Matthias Spang,

      am 01.07.1905 der Schule zu Blankenau überwiesen

Elisabeth Henkel, geb. am 16.11.1895, Tochter des Bauern Magnus Henkel

Sophia Ruppert, geb. am 17.11.1895, Tochter des Bauern Eduard Ruppert

Maria Weber, geb. am 17.11.1895, Tochter des Hüttners u. Tagelöhners Ferdinand Weber

Rosa Heil, geb. am 08.01.1896, Tochter des Hüttners u. Zimmermanns Leopold Heil

Maria Agatha Auth, geb. am 10.02.1896,Tochter des Bauern Georg Auth

Rosa Lina Hohmann, geb. am 03.09.1896, Tochter des Tagelöhners Leonard Hohmann

Maria Magdal. Klug, geb. am 19.06.1896, Tochter des Tagelöhners Wilhelm Klug -  Aufnahme in Eichenried

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1903 - Aufnahme am 20.04.1903

August Rudolf Rübsam, geb. am 02.10.1896, Sohn des Maurers Anton Rübsam

Heinrich Joseph Erb, geb. am 26.10.1896, Sohn des Lehrers Ignaz Erb

Karl Jahn, geb. am 07.11.898, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Emil Schmitt, geb. am 04.01.1897, Sohn des Hüttners Raimund Schmitt

Friedrich Möller, geb. am 18.01.1897, Sohn des Schreiners Johann Möller

Wilhelm Heurich, geb. am 31.01.1897, Sohn des Hüttners Leopold Heurich

Ferdinand Schad, geb. am 16.02.1897, Sohn des Bauern Leo Schad

Adolf Heil, geb. am 25.01.1897, Sohn des Hüttners Amand Heil

Damian Schleicher, geb. am 11.07.1897, Sohn des Joseph Schleicher

Hermann Weber, geb. am 27.08.1897, Sohn des Hüttners Ferdinand Weber

Albert Seufert, geb. am 22.08.1897, Sohn des Maurers Bernhard Seufert

Damian Etzel, geb. am 04.09.1897, Sohn des Maurers Heinrich Etzel

Leopold Atzert, geb. am 27.09.1897, Sohn des Hüttners Karlmann Atzert

Maria Ruppert, geb. am 06.11.1896, Tochter des Hüttners Leo Ruppert

Maria Jahn, geb. am 07.11.1896, Tochter des Hüttners Damian Jahn

Martha Schleicher, geb. am 30.11.1896, Tochter des Maurers Gustav Schleicher

Bertha Lina Heil, geb. am 15.12.1896, Tochter des Maurers Ferdinand Heil

Rosa Gärtner, geb. am 23.12.1896, Tochter des Hüttners Damian Gärtner

Anna Leinweber, geb. am 01.04.1897, Tochter des Bauern Floribert Leinweber

Maria Luzia Leibold, geb. am 26.05.1897, Tochter des Tagelöhners Gregor Leibold

Maria Ottilia Kreß, geb. am 19.07.1897, Tochter des Hüttners Bernhard Kreß

Martha Lina Balzer, geb. am 25.09.1897, Tochter des Zimmermanns Fabian Balzer  -  bis Klasse 3 -

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1904 - Aufnahme am 11.04.1904

Josef  Behsler, geb. am 12.01.1898, Sohn des Müllers Damian Behsler

Karl Heil, geb. am 01.02.1898, Sohn des Zimmermanns Leopold Heil

Theodor Jahn, geb. am 26.03.1898, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Karl Richard Gärtner, geb. am 02.05.1898, Sohn des Bürgermeisters Damian Gärtner

Franz Schleicher, geb. am 17.05.1898, Sohn des Tagelöhners Albinus Schleicher

Karl Schad, geb. am 29.05.1898, Sohn des Maurers Ferdinand Schad

Emil Balzer, geb. am 28.05.1898, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Karl Hack, geb. am 09.06.1898, Sohn des Bauern Leopold Hack

Anton Henkel, geb. am 29.09.1898, Sohn des Bauern Magnus Henkel

Martha Weber, geb. am 01.10.1897, Tochter des Franz Weber

Bertha Schöppner, geb. am 07.10.1897, Tochter des Maurers Bardo Schöppner

Anna Schnaus, geb. am 15.10.1897, Tochter der Lina Schnaus

Bertha Gärtner, geb. am 29.10.1897, Tochter des Maurers Anton Gärtner

Maria Schöppner, geb. am 13.12.1897, Tochter des Bauern Franz Schöppner

Rosa Bagus, geb. am 31.01.1898, Tochter des Tagelöhners Liberius Bagus

Martha Koch, geb. am 10.02.1898, Tochter des Tagelöhners Ferdinand Koch

Maria Marg. Schöppner, geb. am 02.05.1898, Tochter des Tagelöhners Johannes Schöppner

Mathilde Möller, geb. am 08.05.1898, Tochter des Schreiners Johann Möller

Martha Diel, geb. am 12.05.1898, Tochter des Bauern Cornelius Diel

Anna Gärtner, geb. am 23.05.1898, Tochter des Hüttners Damian Gärtner

Augusta Auth, geb. am 22..06.1898, Tochter des Bauern Georg Auth

Agatha Gärtner, geb. am 16.09.1898, Tochter des Hüttners Ferdinand Gärtner

Marie Therese Erb, geb. am 17. 09.1898, Tochter des Lehrers Ignaz Erb   - bis Klasse 3 -

Anna Becker, geb. am 04.12.1897, Tochter des Maurers Wilhelm Becker  -  bis Klasse 3 -

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1905 -  Aufnahme am 01.05.1905

Damian Schad, geb.am 07.10. 1898, Sohn des Bauern Leo Schad

Joseph Heurich, geb. am 08.10.1898, Sohn des Hüttners Leopold Heurich

Emil Heil, geb am. 19.10.1898, Sohn des Maurers Ferdinand Heil

Emil Müller, geb. am 03.06.1899, Sohn des Hüttners Konstantin Müller

Karl Maul, geb. am 20. 07.1899, Sohn des Bauern Wilhelm Maul

August Klug,geb. am 25.08.1899, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Emil Weber, geb. am 05.09.1899, Sohn des Tagelöhners Franz Weber

August Weber, geb. am 21.09.1899, Sohn des Hüttners Ferdinand Weber

Maria Auth, geb. am 19.12.1898, Tochter des Schreiners Leopold Auth

Rosa Auth, geb. am 28.07.1899, Tochter von Anton Auth

Maria Klara Hofmann, geb. am 08.08.1899, Tochter des Bauern Karl Hofmann

Sabine Emmert, geb. am 23.09.1899, Tochter des Schuhmachers Ferdinand Emmert

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1906 - Aufnahme am 23.04.1906

Karl Rübsam, geb. am 11.10.1899, Sohn des Hüttners Anton Rübsam

Martin Josef Leinweber, geb. am 23.12.1899, Sohn des Bauern Floribert Leinweber

Franz Karl Gärtner, geb. am 14.01.1900, Sohn des Maurers Kunibert Gärtner

Karl Schleicher, geb. am 20.01.1900, Sohn des Tagelöhners Joseph Schleicher

Joseph Heil, geb. am 19.03.1900, Sohn des Maurers Bernard Heil

Josef Lorenz Jahn, geb. am 26.03.1900, Sohn des Hüttners Damian Jahn

Franz Jahn, geb. am 23.04.1900, Sohn des Schuhmachers Ambrosius Jahn

Emil Heurich, geb. am 11,05.1900, Sohn des Hüttners Leopold Heurich ---gest. am 09.04.1920

Robert Erb, geb. am 07.06.1900, Sohn des Lehrers Franz Erb

August Schöppner, geb. am 25.07.1900, Sohn des Tagelöhners Johannes Schöppner

Anna Kreß, geb. am 22.10.1899, Tochter des Bernhard Kreß

Anna Kath. Rützel, geb. am 22.10.1899, Tochter des Bauern Amand Rützel

Anna Etzel, geb. am 16.11.899, Tochter des Maurers Heinrich Etzel

Auguste Gärtner, geb. am 26.12.1899, Tochter des Hüttners Damian Gärtner

Maria Schmitt, geb. am 28.12.1899, Tochter des Tagelöhners Raimund Schmitt

Martha Balzer, geb. am 11.01.1900, Tochter der Zmmermanns Fabian Balzer

Rosa Atzett, geb. am 14.03.1900, Tochter des Tagelöhners Karl Atzert

Agatha Diel, geb. am 15.04.1900, Tochter des Bauern Cornelius Diel

Auguste Leibold, geb. am 24.04.1900, Tochter des Tagelöhners Gregor Leibold

Auguste Oppel, geb. am 25.04.1900, Tochter des Tagelöhners Johann Oppel

Paula Lina Schad, geb. am 26.04.1900, Tochter des Bauern Leo Schad

Luzia Hack, geb. am 12.06.1900, Tochter des Hüttners Leopold Hack

Justina Gärtner, geb. am 16.09.1900, Tochter des Hüttners Ferdinand Gärtner

Wilhelmina Schleicher, geb. am 30.09.100, Tochter des Maurers Gustav Gärtner

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1907 - Aufnahme am 08.04.1907

Wilhelm Franz Schäfer, geb. am 20.11.1900, Sohn des Maurers Franz Karl Schäfer

Joseph Auth, geb. am 17.12.1900, Sohn des verst. Gastwirts Anton Auth

Aloysius Auth, geb. am 3.01.1901, Sohn des Schreiners Leopold Auth

Anton Ruppert, geb. am 07.04.1901, Sohn des Bauern Eduard Ruppert

Wilhelm Oppel, geb. am 15.05.1901, Sohn des Tagelöhners Johann Oppel

Augustin Schiebener, geb. am 23.05.1901, Sohn des Wagners Damian Schiebener

Maria Schad, geb. am 06.10.1900, Tochter des Maurers Ferdinand Schad

Auguste Möller, geb. am 03.12.1900, Tochter des Schreiners Johann Möller

Karolina Jahn, geb. am 03.12.1900, Tochter des Maurers Ferdinand Jahn

Luzia Auth, geb. am 06.01.1901, Tochter des Invaliden Karl Auth

Maria Kopp, geb. am 18.12.1900 in Hauswurz, Tochter des Amand Kopp

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1908 - Aufnahme am 27.04.1908

Franz Karl Schleicher, geb. am 23.10.1901

Anton Schleicher, geb. am 11.12.1901, Sohn des Tagelöhners Joseph Schleicher

Hermann Schad, geb. am 18.12.1901, Sohn des Bauern Leo Schad

Franz Joseph Weber, geb. am 18.01.1902, Sohn des Bauern Augustin Weber

Joseph Balzer, geb. am 16.03.1902, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Hermann Josef Möller, geb. am 01.04.1902, Sohn des Schuhmachers Wilhelm Möller

Bonifatius Kreß, geb. am 05.06.1902, Sohn des Hüttners Bernhard Kreß

August Heinrich Klug, geb. am 13.07.1902, Sohn des Maurers Bardo Klug

Leo Heurich, geb. am 09.08.1902, Sohn des Hüttners Leopold Heurich

Emma Maria Rübsam, geb. am 01.12.1901,Tochter des Hüttners Anton Rübsam

Rosa Weber, geb. am 13.12.1901, Tochter des Hüttners u. Tagelöhners Ferdinand Wber

Rosa Jahn, geb. am 07.05.1902, Tochter des Hüttners Damian Jahn

Maria Kaib,geb. am 04.06.1902, Tochter des Bauern Leonard Kaib

Berta Balzer, geb. am 11.06.1902, Tochter des Zimmermanns Fabian Balzer

Maria Maul, geb. am 10.09.1902, Tochter des Bauern Wilhelm Maul

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1909 - Aufnahme am 19.04.1909

Hermann Auth, geb. am 14.11.1902

Damian Hofmann, geb. am 20.11.1902

Wihelm Gisselmann, geb. am 29.12.1902

Joseph Atzert, geb. am 19.01.903

Laurentius Schiebener, geb. am 19.01.1903

Karl Gärtner, geb. am 01.09.1903

Hermann Schnaus, geb. am 21.08.1903 in Flieden

Rosa Brigitte Rützel, geb. am 25.10.1902

Irmina Heil, geb. am 24.10.1902, Tochter des Maurers Ferdinand Heil

Auguste Leinweber, geb. am 98.01.1903

Maria Schäfer, geb. am 03.02.1903

Rosa Östreich, geb. am 19.02.1903

Anna Schleicher, geb. am 28.02.1903

Anna Agatha Hack, geb. am 11.04.1903

Martha Auth, geb. am 14.04.1903

Rosa Gärtner, geb. am 17.04.1903

Rosa Balzer, geb. am 21.05.1903

Anna Auth, geb. am 20.07.1903

Rosa Schöppner, geb. am 23.08.1903, Tochter des Maurers Bardo Schöppner

 

 

1909

Archiv Frank AA01dw 0061

1. Reihe v. oben links: Sofie Block, Dina Gärtner, Maria Schmitt, Anna Etzel, Rosa Bagus,
Martha Diel, Mathilde Möller, Maria Kaib, Sabine Emmert, Auguste Leibold, Agatha Diel

2. Reihe: Rosa Staubach, Auguste Völlinger, Rosa Oestreich, Berta Jahn, Rosa Heurich, Rosa Auth,
Auguste Auth, Berta Schöppner, Agatha Gärtner, Berta Balzer, Berta Föller,
Maria Schäfer, Anna Auth

3. Reihe: Emil Jahn, Hermann Heurich, Willi Schaefer, Anton Ruppert, Josef Auth, Augustin Schiebener,
Lorenz Schiebener, Karl Möller, Wilhelm Gärtner, Karl Oestreich, Damian Schleicher

4. Reihe: Karl Schleicher, Ernst Gärtner, Rosa Schöppner, Anna Auth, Emma Emmert, Maria Vetter,
Lehrer Bierwirt, die Tochter Iska Bierwirt, der Sohn Josef Biewirt, Lehrer Hempel, Susie Gräbe, 
Rosa Heil, Anna Heil, Maria Schiebener, Maria Spitznagel, Anna Schneider



   
© Heimat und Geschichtsfreunde Rommerz