Auf diesen Seiten möchten die Heimat und Geschichtsfreunde Rommerz alle Schülerinnen und Schüler der Rommerzer Schule, die wir heute noch erfassen können, mit Namen, Bild und Schuljahrgang auflisten. Die Nachnamen sind die  Mädchennamen.  Natürlich können sich hier Fehler einschleichen, wenn Sie einen entdecken, teilen Sie uns diesen per E-Mail bitte mit, wir sind Ihnen hierfür dankbar. Sicher kennen einige Leser dieser Seiten  Namen von Schülern oder haben selbst noch Bilder die hier fehlen, dann senden sie diese uns bitte zu.


Die erstmalige namentliche Erwähnung der in die Schule in Rommerz

eingeschulten Knaben und Mädchen erfolgte im Schuljahr 1870

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1870 - Aufnahme am 05.05.1870

Rosalia Henkel, geb. am 11.11.1863

Berta Auth, geb. am 28.11.1863

Josefine Löffler, geb. am 01.12.1863

Berta Günter, geb. am 09.02.1864

Katharina Seng, geb. am 08.05.1864

Justina Heil, geb. am 23.07.1864

Josefine Möller geb. am 29.07.1864

Ferdinande Wehner, geb. am 19.11.1864

Adolfina Klug, geb. am 04.10.1864

Katharina Föh, geb. am 17.02.1864

Anton Jahn

Karl Emmert, geb. am 30.07.1863, Sohn des Wilhelm E, u. dessen Ehefrau A. Maria geb. Weber

Leopld Heil, geb. am 29.09.1863, Sohn des Konrad Heil

Damian Gärtner,geb. am 27.11.1863, Sohn des Johannes Gärtner u.dessen Ehefrau Geertrud geb. Schöppner

Ferdinand Auth, geb. am 02.101.1864

Johannes Schöppner, geb. am 04.03.1864, Sohn des Nikolaus Schöppner u.dessen Ehefrau Theresia geb. Gärtner

Georg Auth, geb. am 05.03.1864

Josef Schleicher, geb. am 13.03.1864, Sohn des Joseph Schleicher u. dessen Ehefrau Elisabeth geb. Heil

Josef Gärtner, geb. am 13.03.1864

Wilhem Fust, geb. am 31.10.1863

Damian Gärtner I, geb. am 22.05.1864, Sohn des Peter Gärtner

Entlassen aus der Schule im April 1878

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1871 - Aufnahme am 02.1871

Rosalia Heil, geb. am 12.12.1864

Luzia Heurich, geb. am 13.01.1865

Auguste Klug, geb. am 21.06.1865

Josefa Lauer, geb. am 13.10.1865

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1872 - Aufnahme im April 1872

Berta Schnaus, geb. am 28.08.1865

Rosa Heil, geb. am 30.08.1865

Rosalia Möller, geb. am 09.09.1865

Maria Gärtner, geb. am 28.09.1865

Josefine Becker, geb. am 01.10.1865

Christine Hasenau, geb. am 2911.1865

Sophia Auth, geb. am 31.12.1865

Veronika Möller, geb. am 11.01.1866

Magdalea Hoffmann, geb. am 13.01.1866

Helene Auth, geb. am .03.1866

Sofie Möller, geb. am 22.06.1866

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1873 - Aufnahme im April 1873

Berta Wehner, geb. am 24.08.1866, Tochter des Joseph Wehner u. dessen Ehefrau Gertrud

Rosina Atzert, geb. am 17.05.1887, Tochter des Bauers Valentin Atzert u. dessen Ehefrau Maria

Berta Schad, geb. am 26.07.1866, Tochter des Bonifaz Schad u. dessen Ehefrau Margartha

Josefine Huhn, geb. am 27.09.1866,

Maria Heurich, geb. am 25.05.1867

Maria Günter, geb. am 19.10.1866

Rosa Heil, geb. am 28.04.1867

Karolina Ritzel, geb. am 12.02.1867

Veronika Schleicher, geb. am 30.10.1867, Vater Anton Schleicher

Renate Schuster, geb. am 12.10.1868,

      im Febr. 1875 nach Neuhof, da sich Vater am Erlenhof ansässig gemacht hatte

Hölzer, geb. am 09.03.1867 - Vater war Förster

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1874 - Aufnahme am 10.04.1874

Bertha Heil, geb. am 16.01.1868

Josefine Klug, geb. am 22.03.1868

Anna Maria Möller, geb. am 02.05.1868, Tochter des Wilhelm Möller u. dessen Ehefrau Anna Katharina

Kunigunde Balzer, geb. am 08.12.1868

Franziska Kreß, geb. am 12.06.1868

Auguste Schleicher, geb. am 10.03.1868

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1875 - Aufnahme am 28.03.1875

Natalia Heil, geb. am 25.08.1868, Tochter des Konrad Josef Heil

Karolina Staubach, geb. am 15.10.1868, Tochter des Heinrich Staubach u. dessen Ehefrau Sabine

Maria Henkel, geb. am 02.02.1869, Tochter des Valentin Henkel

...... Löffler, geb. am 20.02.1879, Tochter des Valentin Löffler

Auguste Gärtner, geb. am 26.09.1868, Tochter des Johannes Gärtner

Maria Auth, geb. am 03.07.1869, Tochter des .... und dessen Ehefrau Elisabeth

Theodora Rützel, geb. am 12.01.1869

Ferdinand Jahn, geb. am 27.09.1878, Sohnn des Josef Jahn u. dessen Ehefrau Katharina geb.Balzer

Karl Schad, geb. am 25.08.1868,

Karl Hofmann, geb. am 27.02.1868

Valentin Hartmann, geb. am 18.09.1868, Sohn des verst. Schmieds Hartmann

Raimund Zellhan, geb. am 10.05.1868

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1876 - Aufnahme am 24.03.1876

Cordula Diel, geb. am 10.08.1869

Cordula Klug, geb. am 13.11.1869

Rosa Fuß, geb. am 22.01.1870

Berta Gärtner, geb. am 23.01.1870

............ Becker, geb. am 24.01.1870

Bertha Schiebener, geb. am 08.02.1870, Tochter des Hüttners Augustin Schiebener

Maria Balzer, geb. am 02.03.1870

...... Jahn, geb. am 05.03.1870

Maria Anna ..... geb. am 07.05.1870

...... Heil, geb. am 16.05.1870

...... Wehner, geb. am 29.05.1870

Justina Schad, geb. am 05.06.1870

Friedrich Kreß, geb. am 19.06.1870, Sohn des Hüttners Kreß

Bardo Klug, geb. am 12.08.1869, Sohn des Hüttners Heinrich Klug

Karlmann Atzert, geb. am26.08.1869

Peter Josef Schick, geb. am27.08.1869, Sohn des Lehrers August Schick

Ferdinand Schad, geb. am 29.11.1869, Sohn des Josef

Bardo Schöppner, geb. am 19.11.1869

Augustin Schleicher, geb. am 01.04.1870

Adam Schnaus, ge. am31.03.1870

Wilhelm Maul, geb. am 21.09.1870

Damian Leibold, geb. am03.08.1870, Sohn des Schmieds Simon Leibold

Leopold Auth, geb. am 25.07.1871, Sohn des Bauern Auth

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1877 - Aufnahme am 24.04.1877

Justina Schleicher, geb. am 19.04.1870, Tochter de Melchior Schleicher

Lina Flügel, geb. am 17.04.1871, Tochter  des Egid Flügel

Maria Möller, geb. am 02.03.1871, Tochter des Otto Möller

Katharina Seufert, geb. am 17.08.1870, Tochter des Johannes Seufert

Rosalia Heurich, geb. am 09.02.1871, Tochter des Lorenz Josef Heurich

Dometria Weber, geb. am 09.02.1871, Tochter des Johann Adam Weber

Anna Oesterreich, geb. am 30.09.1870, Tochter des Joh. Adam Oesterrreich

....... Hartmann, geb. am 12.09.1870, Tochter der Witwe ...... Hartmann

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1878 - Aufnahme am 17.04.1878

Maria Heil, geb. am 05.05.1872, Tochter der Witwe Scholastika Heil

Hlldegard Möller, geb. am 28.10.1871, Tochter des Hüttners Johannes Möller

Josefine Hillenbrand, geb. am 06.04.1872, Tochter des Bauern Leo Hillenbrand

Rosa ....., geb. am 19.02.1872,Tochter der Luitgard und Adam .....

Rosa Gärtner, geb. am 09.08.1871

Sofia Jahn, geb. am 13.10.1871, Tochter des Josef Jahn

Rosa Klug, geb. am 14.04.1872, Tochter des Bauern Severin Klug

Bertha Löffler, geb. am 29.06.1871, Tochter des Hüttners Valentin Löffler

Maria Hack, geb. am 06.06.1872, Tochter des Hüttners Karl Hack

Monika Schad, geb. am 12.02.1872

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1879 - Aufnahme April 1879

Maria Österreich, geb. am 06.08.1872, Tochter des Johann Adam Österreich

Mathilde Hohmann, geb. am 11.04.1873

Bertha Franziska Kreß, geb. am 21.01.1873, Tochter des Nikolaus Kreß

Anna Auth, geb. am 07.05.1873

Anna Maul, geb. am 22.01.1873, Tochter des Philipp Maul

Bertha Jahn, geb. am 18.94.1873, Tochter des Joseph Jahn

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1880 - Aufnahme am 05.April 1880

Lina Leibold, geb. am 13,07,1873, Tochter des Schreiners Simon Leibold

Anna Heurich, geb. am 22.07.1873, Tochter des Hüttners Lorenz Heurich

Maria Gerst, geb. am 29.09.1873, Tochter des Hüttners Werner Gerst

Rosa Gärtner, geb. am 02.12.1873, Tochter des Hüttners Johann Adam Gärtner

Anna Klug, geb. April 1874, Tochter des Bauern Severin Klug

Sabine Atzert, geb. am 10.04.1874, Tochter des Bauern Valentin Atzert - starb im April 1881

Maria Storch, geb. am 11.05.1873, Tochter des Adelbert Storch - kam am 2007.1880 von Lütter

Augustin Heil, geb. am 20.08.1873, Sohn des Wittwers Josef Heil gebürtig von Flieden

Karl Schäfer, geb. am 21.09.1873, Sohn des Hüttners Willibald Schäfer

Lorenz Franz Heurich, geb. am 27.09.1873, Sohn des Hütners Damian Heurich

Augustin Kreß, geb. am 24.12.1873, Sohn des Hütters Kreß

Anton Auth, geb. am 13.02.1874, Sohn des Hüttners u. Wirtes Athanasius Auth

Damian Schleicher, geb. am 14.02.1874, Sohn des Beisitzers Albertus Schleicher

Karl Schad, geb. am 28.02.1874, Sohn des Hüttners Johann Adam Schad

Wilhelm Jöckel, geb. im Sept. 1873, Sohn des Hüttners u. Müllers Hylarius Jöckel u. dessen Ehefrau Johanna

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1881 - Aufnahme am 13.04.1881

Emma Diel, geb. am 26.11.1874, Tochter des Maurers Eduard Diel u. dessen Ehefrau Viktoria geb. Möller

Maria Ritzel, geb. am 1.12.1874, Tochter des Tagelöhners Ritzel

Mathilde Müller, geb. am 24.01.1875, Tochter des Hüttners Egid Müller

Maria Margarethe Fritz, geb. am 15.01.1875, Tochter des Hüttners Kornelius Fritz

Rosa Jahn, geb. am 27.05.1875, Tochter des Bauern Simon Jahn

Bernarda Kreß,geb. am 11.05.1875, Tochter des Hüttners Rhabanus Kreß

Veronika Kreß, geb. am 09.05.1875, Tochter des Hüttners Nikol. Kreß

Katharina Nüchter, geb. am 02.07.1874 in Niederkalbch, Tochter der Tagelöhnerin Margaretha Nüchter

Franz Karl Schäfer, geb. am 23.01.1875, Sohn des Schmieds Bernard Schäfer

Hermann Auth, geb. am 12.04.1875, Sohn des Wirtes Atanasius Auth - starb am 1.Juni 1885

Wlhelm Auth, geb. am 08.09.1874, Sohn des Bauern ....... Auth

Ferdinand Föh, geb. am 15.09.1874, Sohn des Johann Föh

Valentin Schad, geb. am 10.12.1874, Sohn des Müllers  ..... Schad

Heinrich Hack, geb. am 24.12.1874, Sohn des Bauern Leonard Hack

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1882 - Aufnahme am  06. April 1882

 Rosa Jahn, geb. am 09.10.1875, Tochter des Beisitzers Josef Jahn

Maria Kreß, geb. am 29.12.1875, Tochter des Franz Kreß

Martha Paulne Heurich, geb. am 01.10.1875 , Zwillngstochter des Damian Heurich

Maria Regina Heurich, geb. am 01.10.1875, Zwillingstochter des Damian Heurich

Frieda Gärtner, geb. am 20.01.1876, Tochter des Bauern Hartmann Gärtner

Josefine Auth, geb. am 18.02.1876, Tochter des Bauern Christophorus Auth

Rosa Hillenbrand, geb. am 31.08.1875, Tochter des Bauern Leo Hillenbrand

Martha Kreß, geb. am 10.02.1876, Tochter des Lukas Kreß - am 15.4.1889 nach Hauswurz

Anna Maria Auth, geb. am 22.03.1876, Tochter des Hüttners Wilhelm Auth

Bertha Jökel, geb. am 07.10.1875, Tochter des Tagelöhners Joh. Jökel

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1883 - Aufnahme am 21.03.1883

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1884 - Aufnahme am 09.April 1884

 

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1892 - Aufnahme am 25. April 1892

Anna Frieda Schmitt, geb. am 20.09.1886

Rosa Schad, geb. am 02.05.1887, Tochter des Hüttners Bonifaz Schad

Martha Jahn, geb. am 01.03.1886, Tochter des Hüttners Ferdinand Jahn

Rosa Nüchter, geb. am 19.01.1886, Tochter des Tagelöhners Wigbert Nüchter

Bibianna Staubach, geb. am 21.07.1886, Tochter des Columbus Staubach

Bertha Diel, geb. am 13.02.1886, Tochter des Schmieds Luzian Diel

Anna Möller, geb. am 16.04.1886

Bertha Heurich, geb. am 24.10.1885, Tochter der Witwe Karolina Heurich

Amanda Heil, geb. am 19.04.1886, Tochter des Hüttners Leopold Heil

Maria Jahn, geb. am 27.05.1886, Tochter des Bauern Simon Jahn

Ferdinande Weber, geb. am 10.03.1886, Tochter des Bahnarbeiters Karl Weber

Martha Jahn, geb. am 01.07.1886 von Schweben

Karl Klug, geb. am 03.08.1886, Sohn des Wirtes Anton Klug

Karl Schad, geb. am 12.06.1886, Shn des Bauern Leopold Schad

Karl Rudolph Möller, geb. am 25.04.1886, Sohn des Tagelöhners Eberhard Möller

Auustin Krah, geb. am 04.10.185, Sohn des Müllers Gregor Krah

Leo Fritz, geb. am 05.11.1885, Sohn des Everalius Fritz

Karl Fröhlich, geb. am 23.06.1886, Sohn der Witwe ............ Fröhlich

Karl Ruppert, geb. am 20.04.1886, Son des Bauern Leo Ruppert

Anton Wehner, geb. am 27.10.1886, Sohn des Bauern .........  Wehner

Hermann Koch, geb. am 23.08.1886, Sohn des Bauern Ferdinand Koch

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1893 - Aufnahme am 09.04.1893

Heinrich Kraus, geb. am 25.11.1886, Sohn des Hüttners Bernhard Kraus

Karl Schnaus, geb. am 23.09.1887

Karl Emmert, geb. am 07.09.1887

Ferdinand Heil, geb. am26.10.1886, Sohn des Hüttners Bernhard Heil

Emil Etzel, geb. am 15.09.1887, Sohn des Hüttners Heinrich Etzel

Wilhelm Balzer, Sohn des Hüttners Bonaventura Balzer

Damian Auth, geb. am 05.03.1887, Sohn des Bauern Hubertus Auth

Franz Henkel, geb. am 19.10.1886, Sohn des Hüttners Henkel

  ...... Möller, geb. am 28.02.1887, Sohn des Hüttners Möller

Karl Hillenbrand, geb. am20.12.1886, Sohn des Beisitzers Leo Hillenbrand

Anton Schleicher, Sohn des Beisitzers Albinus Schleichers

Maria Diel, geb. am 13.05.1888

Maria Heurich, geb. am 20.07.1887

Bertha Wehner, geb. am 26.09.1887, Tochter des Amand Wehner

Mina Jan, geb. am 24.01.1887, Tochter des Hüttners Ambrosius Jahn

Maria Auth, geb. am 22.07.1887

Mathilde Henkel, geb. am 24.09.1887, Tochter des Martin Henkel

Maria Neidert, geb. am 24.07.1887

Alma Elis. Hohmann, geb. am 03.11.1886

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1894 - Aufnahme am 02.04.1894

Hermann Schad, geb. am 12.02.1888, Sohn des Bonifaz Schad

Augustin Schöppner, geb. am 18.10.1887, Sohn des Franz Schöppner

Karl Bachus, geb. am 12.04.1887, Sohn des Leopold Bachus

Laurentius Jökel, geb. am 24.05.1888, Sohn des Müllers Hilarius Jökel

Karl Möller, geb. am 03.04.1888, Sohn des Hyronimus Möller

Ferdinand Heil, geb. am 21.08.1888, Sohn des Hüttners Leopold Heil

Lina Seufert, geb. am 19.10.1887, Tochter des Tagel.Leonhard Seufert

Rosa Jahn, geb. am 18.01.1888, Tochter des Tagel. Ferdinand Jahn

Josefine Fritz, geb. am 01.02.1888, Tochter des Cornelius Fritz

Anna Krah, geb. am 14.12.1887, Tochter des Gregor Krah

Maria Möller, geb. am 18.06.1888, Tochter des August Möller

Anna Gisselmann, geb. am 10.08.1888

Martha Storch, geb. am 19.09.1888, Tochter des Adalbert Storch

Rosa Ruppert, geb. am 01.09.1888, Tochter des Leo Ruppert

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1895 - Aufnahme am 29.04.1895

Wilhelm Staubach, geb. am 18.10.1888, Sohn des Hüttners Staubach

Franz Auth, geb. am 12.01.1889, Sohn des Gastwirts Athanasius Auth

Hubertus Henkel, geb. am 03.02.1889, Sohn des Schäfers Martin Henkel

       am 05.04.1897 überwiesen nach Magdlos

Karl Staubach, geb. am 08.02.1889, Sohn des Spirolin Staubach

Karl Schiebener, geb. am 13.02.1889, Sohn des Hüttners Romanus Schiebener

        am 07.02.1893 überwiesen nach Hauswurz

Leopold Gärtner, geb. am 17.04.1889, Sohn des Schreiers Damian Gärtner

Franz Josef Jahn, geb. am 24.05.1889, Sohn des  Jahn

Franz Joseph Heil, geb. am 20.08.1889, Sohn des Hüttners Amand Heil

Bardo Klug, geb. am 04.09.1889, Sohn der

Amanda Schad, geb. am 29.11.1887, Tochter des Hüttners Titus Schad

Juliane Weber, geb. am 19.11.1888, Tochter des Lohnarbeiters Karl Weber

Martha Gärtner, geb. am 09.04.1889, Tochter des Krämers Ferdinand Gärtner

Martha Emmert, geb. am 04.06.1889, Tochter des Hüttners u. Schuhmacher Ferd. Emmert

Adelheit Heurich, geb. am29.06.1889, Tochter des verst. Eugen Heurich

Martha Krah, geb. am 08.07.1889,Tochter des verst. Gregor Krah

Martha Diel, geb. am 31.08.1889

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1896 - Aufnahme am 13.04.1896

Wilhelm Seufert, geb. am 24.10.1889, Sohn des Maurers Leonhard Seufert

Ferdinand Möller, geb. am 29.10.1889, Sohn des Schreiners Johann Möller

Joseph Schöppner, geb. am 11.11.1889, Sohn des Bauern Franz Schöppner

Damian Etzel, geb. am 13.11.1889, Sohn des Maurers Heinrich Etzel

Karl Auth, geb. am 03.01. 1890, Sohn des Bauern Hubertus Auth

Rochus Staubach, geb. am 16.02.1890, Sohn des Hüttners Staubach

Joseph Schleicher, geb. am 05.03.1890, Sohn des Tagelöhners Albinus Schleicher

Damian Schad, geb. am 08.04.1890, Sohn des verst. Bonifaz Schad

Anton Mahr, geb. am 19.06.1890, Sohn des Maures Florian Mahr

Friedrich Spang, geb. am 23.08.1891, Sohn des kgl. Försters Mathias Spang

Hildegard Schleicher, geb. am 03.10.1889, Tochter des Tagelöhners Albertus Schleicher

Franziska Etzel, geb. am 13.11.1889, Tochter des Maurers Heinrich Etzel -  gest. am 23.04.1897

Veronika Hillenbrand, geb. am 13.11.1889, Tochter des Tagelöhners Leo Hillenbrabd -  gestorben

Maria Klug, geb. am 06.01.1890. Tochter des Gastwirts Anton Klug

Agatha Jahn, geb. am 19.01.1890, Tochter des Hüttners Ferdinand Jahn

Martha Mat. Auth, geb. am 23.03.1890,

Helena Auth, geb. am 18.06.1890, Tochter des Gastwirts Athanasius Auth

Berta Emmert, geb. am 25.06.1890,

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1897 - Aufnahme am 26.04.1897

Damian Möller, geb. am 11.12.1890, Sohn des Hüttners Egil Möller

Joseph Henkel, geb. am 31. 12.1890, Sohn des Bauern Magnus Henkel

August Möller, geb. am 15.02.1891, Sohn des Hüttners Johann Möller

Karl Nüchter, geb. am 08.06.1891, Sohn des Tagelöhners Wigbert Nüchter

Leopold Heil, geb. am 29.06.1891, Sohn des Tagelöhners Amand Heil

Rosa Schad, geb. am 24.10.1890, Tochter des Maurers Titus Schad

Maria Schleicher, geb. am 29.10.1890, Tochter des Maurers Gustav Schleicher

Maria Hedwig Möller,  geb. am 06.01.1891, Tochter des Tagelöhners Theobald Möller

Anna Hck, geb. am 14.03.1891, Tochter des Hüttners Leonard Hack

Maria Heil, geb. am 18.03.1891, Tochter des Hüttners Leopold Heil

Maria Hohmann, geb. am 23.03.1891, Tochter des Tagelöhners Leonard Hohmann

Maria Gätner, geb. am 31.03.1891, Tochter des Hüttners Ferdinand Gärtner

Philomena Heil, geb. am 04.04.1891, Tochter des Maurers Leonard Heil

Luzia Schiebener, geb. am 07.04.1891, Tochter des Hüttners Romanus Schiebener

Rosa Klug, geb. am 20.07.1891, Tochter des Gastwirts Joh. Anton Klug

Florentina Schleicher, geb. am 27.08.1891, Tochter des Tagelöhners Adlbert Schleicher

Martha Ruppert, geb. am 15.09.1891, Tochter des Bauern Eduard Ruppert

Rosalia Schmitt, geb. am 24.09.1891

Hildegard Klug, geb. am 17.08.1891, Tochter des Tagelöhners  Wihelm Klug

       am 03.02.1905 der kath. Schule Hauswurz überwiesen

Maria Auguste Henkel, geb. am 21.10.1890, Tochter des Tagelöhners  Martin Henkel

        am 28.04.1898 nach Kerzell überwiesen

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1898 - Aufnahme am 18.04.1898

Joseph Ruppert, geb. am 21.12.1891, Sohn des Hüttners Leo Ruppert

Karl Auth, geb. am 11.01.1891, Sohn des Athanasius Auth

Joseph Jahn, geb. am 28.01.1891, Sohn des Hüttners u. Tagel. Ambros Jahn

Leopold Henkel, geb. am 09.05.1892, Sohn des Bauern Magnus Henkel

Franz Karl Krah, geb. am 15.05.1892, Sohn des verst. Gregor Krah

Ferdinand Leo Gärtner, geb. am 29.05.1892, Sohn des Schreiners Damian Gärtner

Wilhelm Auth, geb. am 01.06.1892,

Franz Josef Schad, geb. am 22.06.1892, Sohn des Bonifaz Schad

Karl Klug,geb. am 08.08.1892, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Martha Möller, geb. am 28.10.1891, Tochter des Tagelöhners Augustin Möller

Bertha Emmert, geb. am 07.12.1891, Tochter des Schuhmachers u. Hüttners  Ferd. Emmert

Anna Mathilde Schleicher, geb. am 29.01.1892, Tochter des Tagelöhners Joseph Schleicher

Franziska Wehner, geb. am 07.03.1892, Tochter des Hüttners Amand Wehner

Katharina Schöppner, geb. am 12.05.1892, Tochter des Bauern Franz Schöppner

Hildegard Möller, geb. am 26.07.1892, Tochter des Schreiners Johann Möller

Martha Maria Balzer, geb. am 18.08.1892, Tochter des Tagelöhners Bonaventura Balzer

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1899 - Aufnahme am 10.04.1899

Hermann Balzer, geb. am 07.10.1892, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Karl Mahr, geb. am 26.11.1892, Sohn des Maurers u. Hüttners Florian Mahr

Karl Leibold, geb. am 07.02.1893, Sohn des Tagelöhners Gregor Leibold

Franz Schäfer, geb. am 08.04.1893, Sohn der Marie Schäfer

Franz Storch, geb. am 19.04.1893, Sohn des Bauern Adalbert Storch

Franz Diel, geb. am 03.06.1893, Sohn des Bauern Cornelius Diel

August Hohmann, geb. am 06.08.1893, Sohn des Tagelöhners Leonard Hohmann

Joseph Klug, geb. am 02.09.1893, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Emil Rübsam, geb. am 19.09.1893, Sohn des Maurers Anton Rübsam

Otto Gärtner, geb. am 24.09.1893, Sohn des Tagelöhners Damian Gärtner

Maria Auth, geb. am 04.11.892, Tochter des Bauern Hubertus Auth

Emma Auguste Klug, geb. am 31.12.1892, Tochter des Gastwirts Joh. Anton Klug

Anna Heil, geb. am 31.12.1892, Tochter des Hüttners Leopold Heil

Maria Ruppert, geb. am 30.04.1893, Tochter des Bauern Eduard Ruppert

Maria Auguste Gärtner, geb. am 4.08.1893, Tochter des Maurers Anton Gärtner

Maria Amalia Spang, geb. am 19.05.1893, Tochter des königl. Försters Mathias Spang

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1900 - Aufnahme am 23.04.1900

Karl Balzer, geb. am 18.11.1893, Sohn des Zimmermanns Fabian Balzer

Karl Jahn, geb. am 21.11.1893, Sohn des Wagners Ferdinand Jahn

Karl Josef Schad, geb. am 18.12.1893, Sohn des Maurers Titus Schad

Karl Weber, geb. am 11.01.1894, Sohn des Hüttner Ferdinand Weber

Hermann Heil, geb. am 10.02.1894, Sohn des Tagelöhners Amand Heil

August Weber, geb. am 15.05.1894, Sohn des Bahnarbeiters Karl Weber

Emil Damian Gärtner, geb. am 30.03.1894, Sohn des Ferdinand Gärtner

Ferdinand Leibold, geb. am 20.04.1894, Sohn des Tagelöhners Gregor Leibold

Karl Emmert, geb. am 30.05.1894, Sohn des Schuhmachers Ferdinand Emmert

Anton Bardo Schöppner, geb. am 09.06.1894, Sohn des Tageslöhners Johannes Schöppner

Ferdinand Kreß, geb. am 23.09.1894, Sohn des Hüttners Bernhard Kreß

Wilhelm Eiffert, geb. am 25.02.1894,

Maria Henkel, geb. am 04.04.1894, Tochter des Bauern Magnus Henkel

Rosa Auth, geb. am 12.05.1894, Tochter des Bauern Georg Auth

Augusta Ruppert, geb.am 22.05.1894, Tochter des Hüttners Leo Ruppert

Helene Auguste Auth, geb. am 28.05.1894

Martha Jahn, geb.am 06.08.1894, Tochter des Hüttners Damian Jahn

Anna Hofmann, geb. am 25.09.1894, Tochter des Hüttnwrs Karl Hofmann

Rosa Leinweber, geb. am 10.10.1893, Tochter de Bauern Floribert Leinweber

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1901 - Aufnahme am 15.04.1901

Leopold Beßler, geb. am 03.11.1894, Sohn des Müllers Damian Beßler

Edmund Schleicher, geb. am 01.11.1894, Sohn des Maurers Gustav Schleicher

Karl Joh. Schöppner, geb. am 23.11.1894, Sohn des Maurers Bardo Schöppner

Joseph Jökel, geb. am 12.12.1894, Sohn des Hüttner u. Müllers Hilarius Jökel

Emil Valentin Klug, geb. am 02.01.1895, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Joseph Balzer, geb. am 10.01.1895, Sohn des Tagelöhners Bonaventura Balzer

Leo Schad, geb. am 03.03.1895, Sohn des Maurers Ferdinand Schad

Joseph Jahn, geb. am 24.07.1895, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Maria Koch, geb. am 23.10.1894, Tochter des Bauern Ferdinand Koch

Maria Gärtner, geb. am 04.11.1894, Tochter des Tagelöhnes u. Hüttners Damian Gärtner

Maria Leinweber, geb. am 12.02.1895, Tochter des Bauern Floribert Leinweber

Martha Möller, geb. am 17.02.1895, Tochter des Tagelöhners u. Hüttners Hyronimus Möller

Maria Auguste Etzel, geb. am 25.03.1895, Tochter des Maurers Heinrich Etzel

Maria Seufert, geb. am 08.05.1895, Tochter des Maurers Bernhard Seufert

Anna Möller, geb. am 31.07.1895, Tochter des Hüttners u. Tagelöhners Augustin Möller

Anna Frieda Gärtner, geb.am 11.08.1895, Tochter des Maurers Anton Gärtner

Maria Balzer, geb. am 21.08.1895, Tochter des Zimmermanns Fabian Balzer

Rosa Schad, geb. am 27.08.1895, Tochter des Bauern Leo Schad

Maria Heurich, geb. am 20.09.1895, Tochter des Bauern Leopold Heurich

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1902 - Aufnahme am 07.04.1902

Josef Hofmann, geb. am 21.11.1895, Sohn des Bauern Karl Hofmann

Wilhelm Heil, geb. am 28.11.895, Sohn des Maurers Bernhard Heil

Leo Neidert, geb. am 1.02.1896, Sohn des Laurentius Neidert

Georg Schöppner,geb. am 21.02.1896, Sohn des Tagelöhners Johannes Schöppner

Franz Balzer, geb. am 27.03.1896, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Joseph Nüchter, geb. am 01.04.1896, Sohn des Fuhrknechs Wigbert Nüchter

Wilhelm Emmert, geb. am 25.06.1896, Sohn des Schuhmaches Ferdinand Emmert

Richard Hack geb. am 05.08.1896, Sohn des Hüttners Leopold Hack

Ida Spang, geb. am 10.10.1895, Tochter des königl. Försters Matthias Spang,

      am 01.07.1905 der Schule zu Blankenau überwiesen

Elisabeth Henkel, geb. am 16.11.1895, Tochter des Bauern Magnus Henkel

Sophia Ruppert, geb. am 17.11.1895, Tochter des Bauern Eduard Ruppert

Maria Weber, geb. am 17.11.1895, Tochter des Hüttners u. Tagelöhners Ferdinand Weber

Rosa Heil, geb. am 08.01.1896, Tochter des Hüttners u. Zimmermanns Leopold Heil

Maria Agatha Auth, geb. am 10.02.1896,Tochter des Bauern Georg Auth

Rosa Lina Hohmann, geb. am 03.09.1896, Tochter des Tagelöhners Leonard Hohmann

Maria Magdal. Klug, geb. am 19.06.1896, Tochter des Tagelöhners Wilhelm Klug -  Aufnahme in Eichenried

 

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1903 - Aufnahme am 20.04.1903

August Rudolf Rübsam, geb. am 02.10.1896, Sohn des Maurers Anton Rübsam

Heinrich Joseph Erb, geb. am 26.10.1896, Sohn des Lehrers Ignaz Erb

Karl Jahn, geb. am 07.11.898, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Emil Schmitt, geb. am 04.01.1897, Sohn des Hüttners Raimund Schmitt

Friedrich Möller, geb. am 18.01.1897, Sohn des Schreiners Johann Möller

Wilhelm Heurich, geb. am 31.01.1897, Sohn des Hüttners Leopold Heurich

Ferdinand Schad, geb. am 16.02.1897, Sohn des Bauern Leo Schad

Adolf Heil, geb. am 25.01.1897, Sohn des Hüttners Amand Heil

Damian Schleicher, geb. am 11.07.1897, Sohn des Joseph Schleicher

Hermann Weber, geb. am 27.08.1897, Sohn des Hüttners Ferdinand Weber

Albert Seufert, geb. am 22.08.1897, Sohn des Maurers Bernhard Seufert

Damian Etzel, geb. am 04.09.1897, Sohn des Maurers Heinrich Etzel

Leopold Atzert, geb. am 27.09.1897, Sohn des Hüttners Karlmann Atzert

Maria Ruppert, geb. am 06.11.1896, Tochter des Hüttners Leo Ruppert

Maria Jahn, geb. am 07.11.1896, Tochter des Hüttners Damian Jahn

Martha Schleicher, geb. am 30.11.1896, Tochter des Maurers Gustav Schleicher

Bertha Lina Heil, geb. am 15.12.1896, Tochter des Maurers Ferdinand Heil

Rosa Gärtner, geb. am 23.12.1896, Tochter des Hüttners Damian Gärtner

Anna Leinweber, geb. am 01.04.1897, Tochter des Bauern Floribert Leinweber

Maria Luzia Leibold, geb. am 26.05.1897, Tochter des Tagelöhners Gregor Leibold

Maria Ottilia Kreß, geb. am 19.07.1897, Tochter des Hüttners Bernhard Kreß

Martha Lina Balzer, geb. am 25.09.1897, Tochter des Zimmermanns Fabian Balzer  -  bis Klasse 3 -

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1904 - Aufnahme am 11.04.1904

Josef  Behsler, geb. am 12.01.1898, Sohn des Müllers Damian Behsler

Karl Heil, geb. am 01.02.1898, Sohn des Zimmermanns Leopold Heil

Theodor Jahn, geb. am 26.03.1898, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Karl Richard Gärtner, geb. am 02.05.1898, Sohn des Bürgermeisters Damian Gärtner

Franz Schleicher, geb. am 17.05.1898, Sohn des Tagelöhners Albinus Schleicher

Karl Schad, geb. am 29.05.1898, Sohn des Maurers Ferdinand Schad

Emil Balzer, geb. am 28.05.1898, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Karl Hack, geb. am 09.06.1898, Sohn des Bauern Leopold Hack

Anton Henkel, geb. am 29.09.1898, Sohn des Bauern Magnus Henkel

Martha Weber, geb. am 01.10.1897, Tochter des Franz Weber

Bertha Schöppner, geb. am 07.10.1897, Tochter des Maurers Bardo Schöppner

Anna Schnaus, geb. am 15.10.1897, Tochter der Lina Schnaus

Bertha Gärtner, geb. am 29.10.1897, Tochter des Maurers Anton Gärtner

Maria Schöppner, geb. am 13.12.1897, Tochter des Bauern Franz Schöppner

Rosa Bagus, geb. am 31.01.1898, Tochter des Tagelöhners Liberius Bagus

Martha Koch, geb. am 10.02.1898, Tochter des Tagelöhners Ferdinand Koch

Maria Marg. Schöppner, geb. am 02.05.1898, Tochter des Tagelöhners Johannes Schöppner

Mathilde Möller, geb. am 08.05.1898, Tochter des Schreiners Johann Möller

Martha Diel, geb. am 12.05.1898, Tochter des Bauern Cornelius Diel

Anna Gärtner, geb. am 23.05.1898, Tochter des Hüttners Damian Gärtner

Augusta Auth, geb. am 22..06.1898, Tochter des Bauern Georg Auth

Agatha Gärtner, geb. am 16.09.1898, Tochter des Hüttners Ferdinand Gärtner

Marie Therese Erb, geb. am 17. 09.1898, Tochter des Lehrers Ignaz Erb   - bis Klasse 3 -

Anna Becker, geb. am 04.12.1897, Tochter des Maurers Wilhelm Becker  -  bis Klasse 3 -

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1905 -  Aufnahme am 01.05.1905

 

 

Damian Schad, geb.am 07.10. 1898, Sohn des Bauern Leo Schad

Joseph Heurich, geb. am 08.10.1898, Sohn des Hüttners Leopold Heurich

Emil Heil, geb am. 19.10.1898, Sohn des Maurers Ferdinand Heil

Emil Müller, geb. am 03.06.1899, Sohn des Hüttners Konstantin Müller

Karl Maul, geb. am 20. 07.1899, Sohn des Bauern Wilhelm Maul

August Klug,geb. am 25.08.1899, Sohn des Tagelöhners Wilhelm Klug

Emil Weber, geb. am 05.09.1899, Sohn des Tagelöhners Franz Weber

August Weber, geb. am 21.09.1899, Sohn des Hüttners Ferdinand Weber

Maria Auth, geb. am 19.12.1898, Tochter des Schreiners Leopold Auth

Rosa Auth, geb. am 28.07.1899, Tochter von Anton Auth

Maria Klara Hofmann, geb. am 08.08.1899, Tochter des Bauern Karl Hofmann

Sabine Emmert, geb. am 23.09.1899, Tochter des Schuhmachers Ferdinand Emmert

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1906 - Aufnahme am 23.04.1906

Karl Rübsam, geb. am 11.10.1899, Sohn des Hüttners Anton Rübsam

Martin Josef Leinweber, geb. am 23.12.1899, Sohn des Bauern Floribert Leinweber

Franz Karl Gärtner, geb. am 14.01.1900, Sohn des Maurers Kunibert Gärtner

Karl Schleicher, geb. am 20.01.1900, Sohn des Tagelöhners Joseph Schleicher

Joseph Heil, geb. am 19.03.1900, Sohn des Maurers Bernard Heil

Josef Lorenz Jahn, geb. am 26.03.1900, Sohn des Hüttners Damian Jahn

Franz Jahn, geb. am 23.04.1900, Sohn des Schuhmachers Ambrosius Jahn

Emil Heurich, geb. am 11,05.1900, Sohn des Hüttners Leopold Heurich ---gest. am 09.04.1920

Robert Erb, geb. am 07.06.1900, Sohn des Lehrers Franz Erb

August Schöppner, geb. am 25.07.1900, Sohn des Tagelöhners Johannes Schöppner

Anna Kreß, geb. am 22.10.1899, Tochter des Bernhard Kreß

Anna Kath. Rützel, geb. am 22.10.1899, Tochter des Bauern Amand Rützel

Anna Etzel, geb. am 16.11.899, Tochter des Maurers Heinrich Etzel

Auguste Gärtner, geb. am 26.12.1899, Tochter des Hüttners Damian Gärtner

Maria Schmitt, geb. am 28.12.1899, Tochter des Tagelöhners Raimund Schmitt

Martha Balzer, geb. am 11.01.1900, Tochter der Zmmermanns Fabian Balzer

Rosa Atzett, geb. am 14.03.1900, Tochter des Tagelöhners Karl Atzert

Agatha Diel, geb. am 15.04.1900, Tochter des Bauern Cornelius Diel

Auguste Leibold, geb. am 24.04.1900, Tochter des Tagelöhners Gregor Leibold

Auguste Oppel, geb. am 25.04.1900, Tochter des Tagelöhners Johann Oppel

Paula Lina Schad, geb. am 26.04.1900, Tochter des Bauern Leo Schad

Luzia Hack, geb. am 12.06.1900, Tochter des Hüttners Leopold Hack

Justina Gärtner, geb. am 16.09.1900, Tochter des Hüttners Ferdinand Gärtner

Wilhelmina Schleicher, geb. am 30.09.100, Tochter des Maurers Gustav Gärtner

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1907 - Aufnahme am 08.04.1907

Wilhelm Franz Schäfer, geb. am 20.11.1900, Sohn des Maurers Franz Karl Schäfer

Joseph Auth, geb. am 17.12.1900, Sohn des verst. Gastwirts Anton Auth

Aloysius Auth, geb. am 3.01.1901, Sohn des Schreiners Leopold Auth

Anton Ruppert, geb. am 07.04.1901, Sohn des Bauern Eduard Ruppert

Wilhelm Oppel, geb. am15.05.1901, Sohn des Tagelöhners Johann Oppel

Augustin Schiebener, geb. am23.05.1901, Sohn des Wagners Damian Schiebener

Maria Schad, geb. am 06.10.1900, Tochter des Maurers Ferdinand Schad

Auguste Möller, geb. am 03.12.1900, Tochter des Schreiners Johann Möller

Karolina Jahn, geb. am 03.12.1900, Tochter des Maurers Ferdinand Jahn

Luzia Auth, geb. am 06.01.1901, Tochter des Invaliden Karl Auth

Maria Kopp, geb. am 18.12.1900 in Hauswurz, Tochter des Amand Kopp

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1908 - Aufnahme am 27.04.1908

Franz Karl Schleicher, geb. am 23.10.1901

Anton Schleicher, geb. am 11.12.1901, Sohn des Tagelöhners Joseph Schleicher

Hermann Schad, geb. am 18.12.1901, Sohn des Bauern Leo Schad

Franz Joseph Weber, geb. am 18.01.1902, Sohn des Bauern Augustin Weber

Joseph Balzer, geb. am 16.03.1902, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer

Hermann Josef Möller, geb. am 01.04.1902, Sohn des Schuhmachers Wilhelm Möller

Bonifatius Kreß, geb. am 05.06.1902, Sohn des Hüttners Bernhard Kreß

August Heinrich Klug, geb. am 13.07.1902, Sohn des Maurers Bardo Klug

Leo Heurich, geb. am 09.08.1902, Sohn des Hüttners Leopold Heurich

Emma Maria Rübsam, geb. am 01.12.1901,Tochter des Hüttners Anton Rübsam

Rosa Weber, geb. am 13.12.1901, Tochter des Hüttners u. Tagelöhners Ferdinand Wber

Rosa Jahn, geb. am 07.05.1902, Tochter des Hüttners Damian Jahn

Maria Kaib,geb. am 04.06.1902, Tochter des Bauern Leonard Kaib

Berta Balzer, geb. am 11.06.1902, Tochter des Zimmermanns Fabian Balzer

Maria Maul, geb. am 10.09.1902, Tochter des Bauern Wilhelm Maul

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1909 - Aufnahme am 19.04.1909

Hermann Auth, geb. am 14.11.1902

Damian Hofmann, geb. am 20.11.1902

Wihelm Gisselmann, geb. am 29.12.1902

Joseph Atzert, geb. am 19.01.903

Laurentius Schiebener, geb. am 19.01.1903

Karl Gärtner, geb. am 01.09.1903

Hermann Schnaus, geb. am 21.08.1903 in Flieden

Rosa Brigitte Rützel, geb. am 25.10.1902

Irmina Heil, geb. am 24.10.1902, Tochter des Maurers Ferdinand Heil

Auguste Leinweber, geb. am 98.01.1903

Maria Schäfer, geb. am 03.02.1903

Rosa Östreich, geb. am 19.02.1903

Anna Schleicher, geb. am 28.02.1903

Anna Agatha Hack, geb. am 11.04.1903

Martha Auth, geb. am 14.04.1903

Rosa Gärtner, geb. am 17.04.1903

Rosa Balzer, geb. am 21.05.1903

Anna Auth, geb. am 20.07.1903

Rosa Schöppner, geb. am 23.08.1903, Tochter des Maurers Bardo Schöppner

 

1909

Archiv Frank AA01dw 0061

1. Reihe v. oben links: Sofie Block, Dina Gärtner, Maria Schmitt, Anna Etzel, Rosa Bagus,
Martha Diel, Mathilde Möller, Maria Kaib, Sabine Emmert, Auguste Leibold, Agatha Diel

2. Reihe: Rosa Staubach, Auguste Völlinger, Rosa Oestreich, Berta Jahn, Rosa Heurich, Rosa Auth,
Auguste Auth, Berta Schöppner, Agatha Gärtner, Berta Balzer, Berta Föller,
Maria Schäfer, Anna Auth

3. Reihe: Emil Jahn, Hermann Heurich, Willi Schaefer, Anton Ruppert, Josef Auth, Augustin Schiebener,
Lorenz Schiebener, Karl Möller, Wilhelm Gärtner, Karl Oestreich, Damian Schleicher

4. Reihe: Karl Schleicher, Ernst Gärtner, Rosa Schöppner, Anna Auth, Emma Emmert, Maria Vetter,
Lehrer Bierwirt, die Tochter Iska Bierwirt, der Sohn Josef Biewirt, Lehrer Hempel, Susie Gräbe, 
Rosa Heil, Anna Heil, Maria Schiebener, Maria Spitznagel, Anna Schneider

 


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1910 - Aufnahme am 04.04.1910

Franz Gustav Schad, geb. 20.11.1903, Sohn des Maurers Gustav Schad

Leopold Schad, geb. am 01.12.1903, Sohn des Maurers Ferdinand Schad

Karl Kaib, geb. am 17.01.1904, Sohn des Hüttners Leonard Kaib

Wilhelm Gärtner, geb. am 22.02.1904, Sohn des Maurers Karl Gärtner

Franz Bonifatius Heil, geb. am 06. 06. 1904, Sohn der Berta Heil

Emil Schleicher, geb. am 13.07.1904, Sohn des Maurers Gustav Schleicher

Wilhelm Klug, geb. am 04.09.1904, Sohn des Maurers Bardo Klug

Auguste Schäfer, geb. am 02.11.1903, Tochter des Maurers Franz Karl Schäfer

Anna Maria Schad, geb. am 04.01.1904, Tochter des Bauern Leo Schad

Rosa Heurich, geb. am 06.01.1904, Tochter des Wettbrettmachers Damian Heurich

          gestorben 1917

Rosa Kunigunde Hofmann, geb. am 04.03.1904, Tochter des Bauern Karl Hofmann

Anna Regina Weber, geb. am 18.03.1904, Tochter des Bauern Augustin Weber

Emma Nüchter, geb. am 19.03.1904, Tochter der Rosa Nüchter

Anna Auth, geb. am 02.04.1904, Tochter des Bauern Georg Auth

Bibiane Schöppner, geb. am 24.0.1904, Tochter des Johannes Schöppner

Anna Regina Östreich, geb. am 24.05.1904, Tochter des Maurers Amand Östreich

Auguste Völlinger, geb. am 14.07.1904, Tochter des Bauern Leonard Völlinger

Maria Rützel, geb. am 27.07.1904, Tochter des Bauern Amand Rützel

Veronika Gisselmann, geb. am 24.08.1904, Tochter des Hüttners.................Gisselman

Maria Schiebener, geb. am 08.09.1904, Tochter des Wagners Damian Schiebener

Rosa Schäfer, geb. am 09.11.1904, Tochter des Hüttners Erhard Schäfer

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1911 - Aufnahme am 24.04.1911

Emil Jahn, geb. am 29.04.1904, Sohn des Maurers Ferdinand Jahn

Karl Josef Kreß, geb. am 02.11.1904, Sohn des Hüttners Bernhard Kreß

Karl Östreich, geb. am 04.12.1904,Sohn des Maurers Karl Östreich

Willibald Schäfer, geb. am 10.12.1904, Sohn des Maurers Gustav Schäfer

Joseph Auth, geb. am 31.01.1905, Sohn des Hüttners Karl Auth

Hermann Heurich, geb. am 24.04.1905, Sohn des Wettbrettmachers Damian Heurich

Anton Auth, geb. am 04.05.1905, Sohn des Schmieds Leopold Auth

Emil Kaib, geb. am 20.05.1905, Sohn des Hüttners Leonard Kaib

Damian Josef Rützel, geb. am 10.06.1905, Sohnn des Bauern Amand Rützel

Adolf Jo. Gärtner, geb. am18.09.1905, Sohn des Hüttners Ferdinand Gärtner

Friedrich Schad, geb. am 25.09.1905, Sohn des Bauern Leo Schad

Maria Rübsam, geb. am 07.10.1904, Tochter des Hüttners Anton Rübsam

Berta Föller, geb. am 29.01.1905, Tochter des Maurers Ferdiand Föller

Rosa Staubach, geb. am 12.03.1905, Tochter des Maures Gustav Staubach

Anna Rosalia Gärtner,geb. am 26.05.1905, Tochter des Damian Gärtner

Lina Rosa Heil, geb. am 26. 05.1905, Tochter des Hüttners  Amand Heil

Lina Leinweber,geb.am 05.06.1905, Tochter des Bauern Floribert Leinweber

Martha Weber, geb. am 14.06.1905, Tochter des Bauern August Weber

Maria Spitznagel, geb. am 28.06.1905, Tochter des Tagelöhners August Spitznagel

Sophie Klug, geb. am 19.07.1905, Tochter des Wilhelm Klug

Pfilomena Anna Heil, geb. am 25.07.1905, Tochter der Frieda Heil, verheiratet mit Winold, jetzt Winold

Agatha Hofmann, geb. am 09.08.1905, Tochter des Bauern Karl Hofmann

Anna Oppel, geb. am 20.08.1905, Tochter des Johann Oppel

Emma Östreich, geb.am 22.09.1905, Tochter des Maurers Amand Östreich

Hermann Schleicher, Sohn des Josef Schleicher

 

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1912 - Aufnahme am 15.04.1912

Gustav Schäfer, geb. am 07.10.1905, Sohn des Franz Karl Schäfer

Wilhelm Atzert, geb. am 15.10.1905, Sohn des Karl Atzert

Franz Schäfer, geb.am 22.01.1906, Sohn des Paul Schäfer

Emil Schöppner, geb.am 28.01.1906, Sohn des Bardo Schöppner

Richard Schad, geb.am 30.01.1906, Sohn des Ferdinand Schad

Sophie Auth, geb. am 27.12.1905

Mathilde Hack, geb. am 13.01.1906, Tochter des Johannes Hack

Maria Kreß, geb. am 03.02.1906, Tochter des Eduard Kreß

Theresia Schad, geb. am 07.03.1906, Tochter des Gustav Schad

Luzia Schäfer, geb.am 28.03.1906, Tochter des Gustav Schäfer

Martha Schiebener, geb. am 16.07.1906, Tochter des Damian Schiebener

alle wurden am 31.03.1920 entlassen

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1913 - Aufnahme am 01.04.1913

August Gisselmann, geb. am 10.10.1906, Sohn des Johann Gisselmann

Josef  Gärtner, geb. am 29.04.1907, Sohn des Willibald Gärtner

Emil Spitznagel, geb. am 11.04.1907, Sohn des August Spitznagel

Josef Eckert, geb. am 12.08.1907, Sohn des Gotthard Eckert

August Heil, geb. am 13.09.1907, Sohn des Ferdinand Heil

Emil Klug, geb. am 26.20.1906, Sohn des verst. Bardo Klug

Karl Ritzel, geb. am 05.09.1907, Sohn des Amand Ritzel

Leo Auth, geb. am 17.03.1907, Sohn des Emil Auth

Karl Heurich, geb. am 18.12.1906, Sohn des Leopold Heurich

Georg Oppel, geb. am 02.04.1907, Sohn des Johann Oppel

Josef Schäfer, geb. am 14.09.1907, Sohn des Franz Karl Schäfer

Josef Schad, geb. am 15.09.1907, Sohn des Gustav Schad

Ferdinand Hofmann, geb. am 19.02.1907, Sohn des Karl Hofmann

Martha Jöckel, geb. am 26.10.1906, Tochter des Anton Jöckel

Anna Heil, geb.am 13.05.1907, Tochter des Amand Heil

Anna Schad, geb.am 18.01.1907, Tochter des Leo Schad

Anna Balzer, geb. am 14.04.1907, Tochter des Fabian Balzer

Martha Heurich, geb. am 25.07.1907, Tochter des Damian Heurich

alle wurden am 23.03.1921 entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1913/1914 - Aufnahme am 21.04.1914

 

Karl Ruppert, geb. am 9.7.1908, Sohn des Helmut Ruppert

Gustav Gärtner, geb. am 25.02.1908, Sohn des Damian Gärtner

Josef Auth, geb. am 18.07.1908, Sohn des Emil Auth

Emil Schöppner, geb. am 18.11.1907, Sohn des Leopold Schöppner

Josef Gisselmann, geb. am 23.12.1907, Sohn des Timotheus Gisselmann

Hermann Kaib, geb. am 14.12.1907,Sohn des Leonard Kaib

Karl Nüchter, geb. am 22.01.1908, Sohn des Justus Nüchter

Amand Föller, geb. am 10.12.1907, Sohn des Ferdinand Föller

Friedrich Karl Kopp, geb. am 14.06.1908, Sohn des Clemens Kopp

Luzia Gärtner, geb. am 25.02.1908,Tochter des Damian Gärtner

Frida Gäertner, geb. am 24.07.1908, Tochter des Ferdinand Gärtner

Helene Auth, geb. am 04.11.1907, Tochter des Georg Auth

Anna Schnaus, geb. am 14.07.1908,Tochter des Adam Schnaus

Maria Heurich, geb. am 31.10.1907, Tochter des Joseph Heurich

Regina Staubach,  geb. am 10.06.1908, Tochter des Gustav Staubach

 

Augustin Schiebener   

Hintere Reihe v.l.: Josef Emmert aus Deise, ?, ?, Josef Hofmann aus Belze, Emil Schöppner aus Klenners,
Hermann Heurich aus Spitzeheurich´s, Richard Schad aus Metria, Edmund Schleicher, Wilhelm Atzert, 
Josef Bierwirt und Vater Lehrer Bierwirt, Wilhelm Fröhlich aus Möllesch, ?, aus Deise, ?, Rudolf Leibold, ?,  
Wilhelm Schöppner,?,Schad aus Scholthese, Leo Becker und August Becker aus Neiderts, Lehrer Schmitt

Mädchen v. l.: Anna Rübsam, Sabine Emmert aus Deise, Auguste Völlinger, Marta Schiebener aus Nolls,
Maria
Kress aus Lukase, Maria Heurich, Rosa Heurich, Anna Balzer aus Scheiche, Emma Schad aus Deck,
Iska
Bierwirt, Maria Schäfer aus Wänesch, Frida Gärtner aus Dura, Rosa Gärtner aus Tituse

1. Reihe v.l.: Albert Bagus, ?, Lina Hofmann aus Belze, ?, Paula Auth aus Edmunds, Therse Enders,
Marta Auth, ?,
Maria Eckert, Auguste Mahr aus Vincense, ?, Anna Heil aus Schöffesch, Agatha Heurich
aus Peresch, Ernst Gärtner
aus Dura

 

 


 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1914/1915 Aufnahme am 15.04.1915

Joseph Florentinus Balzer, Sohn des Bergmanns Emil Balzer, geb. am 01.07.1909

Leo Weß, Sohn des Schreiners Wilhelm Weß.geb. am 22.02.1909

Ferdinand Josef Gärtner, Sohn des Maurers Ignaz Gärtner, geb. am 06.März 1909

Leo Robert Becker, Sohn des Maurers Ferdinand Becker, geb. am 21.01.1909

Wilhelm Nüchter, Sohn des Bergmanns Gustav Nüchter, geb. am 14.07.1909

Karl Klug, Sohn des Maurers Bardo Klug, geb. am 25.06.1909

Anton Balzer, Sohn des Zimmermanns Severin Balzer, geb. am 19.02.1909

Friedrich Oppel, Sohn des Bergmanns Joh. Oppel, geb. am 29.11.1908

Emil Richard Hack, Sohn des Tagelöhners Johannes Hack, geb. am 09.10.1908

Ferdn. Wilhelm Heurich, Sohn des Wettbrettenmachers Leopold Heurich, geb. am 19.10.1908

Richard Theodor Adam, Sohn des Portiers Friedrich Adam, geb. am 06.03.1909

Hermann Jöckel, Sohn des Müllers Anton Jöckel, geb. am 21.01.1909

Joseph Friedolin Emmert, Sohn des Maurers Hermann Emmert, geb. am 25.12.1908

Joseph Wilhelm Staubach, Sohn des Maurers Gustav Staubach, geb. am 26.08.1909

Joseph Möller, Sohn des Hüttners Ferdinand Möller, geb. am 05.03.1909

Agatha Klug, Tochter des Bergmanns Wilhelm Klug, geb. am 31.01.1909, gest. am 21.05.1917

Anna Franziska Weber, Tochter des Tagelöhners Ferdinand Weber, geb. am 30.10.1908

Maria Wienold, Tochter des Fabrikarbeiters Heinrich Wienold, geb. am 07.02. 1909

Rosa Spitznagel, Tochter des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 11.01.1909

Maria Theresia Enders, Tochter des Schachtarbeiters Karl Enders, geb.am 11.07.1909

Agatha Auth, Tochter des Schreiners Leopold Auth, geb. am 12.03.1909, gest. am 16.04.1918

Alle wurden am 24.03.1923 aus der Schule entlassen

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1915/1916

Darüber gibt es keine Aufzeichnungen

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1916/1917 Aufnahme am  01.04.1916

Damian Emmert, Sohn des Maurers Hermann Emmert, geb. am 03.09.1910

Amand Albert Öestreich, Sohn des Maurers Karl Östreich, geb. am 31.12.1909

Karl Georg Heurich, Sohn des Maurers Josef Heurich, geb. am 10.12.1910

Franz Wehner, Sohn des Maurers Wilhelm Wehner, geb. am 04.11.1909

Karl Föller, Sohn des Bergmanns Ferdinand Föller, geb. am 30.11.1909

Otto Heil, Sohn des Maurers Ferdinand Heil, geb. am 02.0.1910

Franz Oppel, Sohn des Bergmanns Johann Oppel, geb. am 09.09.1910

Josef Ignaz Fuß, Sohn des Maurers Ferdinand Fuß, geb. am 16.01.1910

Rudolf Leibold, Sohn des Tagelöhners Gerhard Leibold,geb. am 05.08.1910 zu Kleßberg Kr. Schlüchtern

Franz Karl Auth, Sohn des Bergmanns Emil Auth, geb. am 01.09.1910

Augustin Huffer, Sohn des Karl Huffer zu Frankfurt a. M. , geb. am 24.01.1910

Johanna Emmert, Tochter des verstorb. Anton Emmert, geb. am

Emma Florentina Schleicher, Tochter des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 03.02.1910

Maria Josefina Schäfer, Tochter des Maures Franz Karl Schäfer, geb. am 12.06.1910

Rosa Frieda Fritz, Tochter des Maurers Karl Fritz, geb. am 13.07.1910

Rosa Anna Ritzel, Tochter des Landwirts Amand Ritzel, geb. am 01.09.1910

Augustine Möller.Tochter des Hüttners Josef Möller, geb. am 11.03.1910

Emma Heil, Tochter des Hüttners Amand Heil, geb. am 26.03.1910

Maria Heurich, Tochter des Damian Josef Heurich, geb. am 06.01.1910

Juliane (genannt Rosa) Schöppner, Tochter des Bergmanns Leopold Schöppner, geb. am 28.02.1910

Paula Franziska Auth, Tochter des Landwirts Georg Auth, geb. am 09.05.1910

Anna Schiebener, Tochter des Bergmanns Franz Schiebener, geb. am 01.08.1909 zu Bottrop Kr. Recklinghausen

       am 6.11.1918 nach Bottrop zurücküberwiesen

Alle wurden am 31.03.1924 aus der Schule entlassen.    

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1917/1918 Aufnahme am 23.04.1917

 

Hermann Josef Hack, Sohn des Hüttners August Hack, geb. am 11.10.1910

Georg Nüchter, Sohn des Bergmanns Gustav Nüchter, geb. am 8.11.1911 (gestorben)

Emil Josef Gärtner, Sohn des Maurers Ignaz Gärtner, geb. am 21.2.1911 (gestorben)

Karl Johannes Schnaus, Sohn des Bergmanns Adam Schnaus, geb. am 04.10.1910

Hugo Adam, Sohnn des  Försters Friedrich Adam, geb. am 21.12.1911 (am 30.5.1920 nach Neuhof überwiesen)

Gustav Wess, Sohn des Schreiners Wilhelm Wess, geb. am 11.03.1911

Wilhelm Fröhlich, Sohn des Müllers Leonard Fröhlich, geb. am 20.12.1910

Franz Spitznagel, Sohn des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 14.12.1910

Lorenz Franz Ritzel, Sohn des Maurers Amand Ritzel, geb. am 01.09.1911

Augustin Emmert, Sohn des verstorbenen Anton Emmert, geb. am 02.04.1911

Maria Auguste Mahr, Tochter des Bergmanns Ferdinand Mahr,geb. am 28.12.1910

Martha Hack, Tochter des Tagelöhners Johannes Hack, geb. am 12.01.1911

Auguste Östreich, Tochter des Maurers Amand Östreich, geb. am 13.01.1911

Frieda Fischbach, Tochter des Wilhelm Fischbach, geb. am 10.04.1911 in Marburg

        wurde am 14.11.1917 nach Marburg überwiesen

Anna Paula Auth, Tochter des Bergmanns Edmund Auth, geb. am 21.8.1911

Franziska Kopp, Tochter des Bergmanns Klemens Kopp, geb. am 15.11.1910

Brigitta Anna Staubach, Tochter des Maurers Gustav Staubach, geb. am 17.04.1911

Maria Wolf, Tochter des Bergmanns Sebastian Wolf, geb. am 01.09.1911

Alle wurden am 01.04.1925 aus der Schule entlassen.

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1918/1919

August Wilhelm Möller.Sohn des Hüttners Josepf Möller, geb. am 31.10.1911

Leopold August Becker, Sohn des Maurers Ferdinand Becker, geb. am 30.09.1912

Aloysius Leo Föller, Sohn des Bergmanns Ferdinand Föller, geb. am 17.09.1912

Gottfried Wolf, Sohn des Bergmanns Sebastian Wolf, geb. am 8.5.1912

Friedrich Wilibald Schäfer, Sohn des Hüttners Ferdinand Schäfer, geb. am 09.01.1912

Josepf Jöckel, Sohn des Müllers Anton Jöckel, geb. am 15.08.1912

Wilhelm Weber, Sohn des Bauers Augustin Weber, geb. am 12.09.1912

Josepf Oppel, Sohn des Bergmanns Josefine Oppel, geb. am 02.09.1912

Ludwig Konrad von Biba, Sohn des Arbeiters Johann Konrad Biba, geb. am 01.09.1912 zu Hanau

Friedrich Josef Leinweber, Sohn des Maurers Magnus Leinweber, geb. am 17.08.1912 zu Hauswurz

Anna Philomena Heil, Tochter des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 28.09.1912

Anna Justina Hack, Tochter des Hüttners August Hack, geb. am 08.02.1912

Maria Stupp, Tochter des verstorb. Klemens Stupp, geb. am 23.12.1911

Maria Josefina Eckert, Tochter des Bäckers Gotthard Eckert, geb. am 19.01.1912

Hildegard Maria Fröhlich, Tochter des Müllers Leonard Fröhlich, geb. am 21.3.1912

Emma Schäfer, Tochter des Maurers Gustav Schäfer, geb. am 13.04.1912

Maria Schad, Tochter des Maurers Gustav Schad, geb. am 15.04.1912

Paula Spitznagel, Tochter des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 12.07.1912

Agatha Heurich, Tochter des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 14.04.1912

Rosa Wilhelmina Möller, Tochter des Schreiners Johann Möller, geb. am 24.04.1912

Lina Auth, Tochter des Bauers Georg Auth, geb. am 03.12.1911

Josefina Auth, Tochter des Schreiners Leopold Auth, geb. am 31.01.1911

Alle wurden am 27.03.1926 aus der Schule entlassen.

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1919/1920

Maria Franziska Balzer, Tochter des Bergmanns Emil Balzer, geb. am 01.01.1913

Berta Auth, Tochter des gefallenen Emil Auth, geb. am 27.12.1912

Martha Rosa Weber, Tochter des Ferdinand Weber, geb. am 30.01.1913

Lina Hofmann, Tochter des Landwirts Karl Hofmann, geb. am 08. 06.1913

Anna Monika Stupp, Tochter des gefallenen Clemes Stupp, geb. am 24.03.1913

Anna Rosa Gärtner, Tochter des Bergmanns Ignaz Gärtner, geb. am 08.07.1913

Anna Kopp, Tochter des gefallenen Clemens Kopp, geb. am 17.10.1912

Martha Sophie Heurich, Tochter des Bergmanns Josef Heurich, geb. am 14.12.1912

Maria Klüh, Tochter des Bergmanns Karl Klüh, geb. am 11.11.1912

Anna Emmert, Tochter des Maurers Hermann Emmert, geb. am 09.01.1913

Friedrich Klug, Tochter des gefallenen Bardo Klug, geb. am 11.10.1912

Adolf Östreich, Sohn des Maurers Amand Östreich, geb. am 13.11.912

Franz Josef Maul, Sohn des Landwirts Wilhelm Maul, geb. am 11.11.1912

Adolf Wilhelm Nüchter, Sohn des gefallenen  Gustav Nüchter, geb. am 16.12.1912

Franz Edmund Auth, Sohn des Bergmanns Edmund Auth, geb. am 14.02.1913

Friedrich Wilhelm Fuß, Sohn des Bergmanns Ferdinand Fuß, geb. am 20.02.1913

Emil Schleicher, Sohn des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 14.04.1913

Josef Weß, Sohn des Landwirts Wilhelm Weß, geb. am 15.05.1913

Adolf Balzer, Sohn des Severin Balzer, geb. am 05.07.1913

Josef Karl Gärtner, Sohn des gefallenen Karl Gärtner, geb. am 25.07.1913

Karl Möller, Sohn des Hüttners Josef Möller, geb. am 12.08.1913

Albert Rochus, Sohn des Bergmanns Karl Rochus, geb. am 16.09.1913

Emil Wolf, Sohn des Bergmanns Sebastian Wolf, geb. am 27.09.1913

Alle wurden am 31.03.1927 aus der Schule entlassen.

 

Aufgenommen in die Schule wurden im Schuljahr 1920/1921 - Aufnahme am 15.4.1920

Albert Reimund Möller, Sohn des Bergmanns Damian Möller,  geb. am 28.01.1914

Karl Josef Biba, Sohn des Bergmanns Konrad Biba, geb. am 04.05. 1914

Karl Balzer, Sohn des Bergmanns Emil Balzer, geb. am 25.09.1913

Karl Heil, Sohn des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 17.11.1913

Ernst Emil Östreich, Sohn des Bergmanns Karl Östreich, geb. am 02.06.1914

Karl Josef Fröhlich, Sohn des gefallenen Leonard Fröhlich, geb. am 30.03.1914

Emil Josef Schad, Sohn des Bergmanns Karl Schad, geb. am 13.02.1914

Karl Möller, Sohn des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 22.11.1913

Augustin Heurich, Sohn des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 30.01.1914

Hermann Anton Mahr, Sohn des Bertgmanns Ferdinand Mahr, geb. am 30.11.1913

Martha Kreß, Tochter des Schmieds Damian Kreß, geb. am 14.11.1913

Anna Paulina Breitung, Tochter des Bergmanns Heinrich Breitung, geb. am 26.08.1914

Luise Bachus Tochter des Bergmanns Karl Bachus, geb. am 06.09.1914

Maria Rosa Weber, Tochter des Landwirts August Weber, geb. am 02.07.1914

Lina Adelheid Raab, Tochter des Bergmanns August Raab, geb. am 17.01.1914

Amanda Schäfer, Tochter des Bergmanns Gustav Schäfer, geb. am 15.11.1913

Rosa Franziska Klüh, Tochter des Hüttners Karl Klüh, geb. am 27.03.1914

Rosa Brigitta Eckert, Tochter des Bäckers Gotthard Eckert, geb. am 07.05.1914

Anna Maul, Tochter des Landwirts Wilhelm Maul, geb. am 30.04.1914

Katharina Stupp, Tochter des gefallenen Klemens Stupp, geb. am 05.06.1914

Maria Elisabeth Fritz, Tochter des Maurers Karl Fritz, geb. am 16.10.1913

Anna Maria Schad, Tochter des Bergmanns Gustav Schad, geb. am 16.06.1914

Frieda Kellermann, Tochter des Bergmanns Johann Kellermann, geb. am 17.02.1914

Augusta Kaib, Tochter des Landwirts Leonard Kaib, geb. am 26.12.1913

Lina Rosa Emmert, Tochter des gefallenen Anton Emmert, geb. am 21.03.1914

Josef Auth, Sohn des  Schmiedes Leopold Auth, geb. am 09.12.1913

Alle wurden am 31.03.1928 aus der Schule entlassen.

Aufgenommen wurden in die Schule wurden im Schuljahr 1921/1922 - Aufnahme am 7.4.1921

Albert Josef Schleicher, Sohn des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 11.10.1914

Amand Heil, Sohn des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 14.12.1914

Emil Robert Auth, Sohn des Bergmanns Franz Auth, geb. am 04.01.1915

Adolf Schöppner, Sohn des Bergmanns Leopold Schöppner, geb. am 19.11.1914

Josef Karl Östreich, Sohn des Maurers Amand Östreich, geb. am 25.03.1915

Emil Weß, Sohn des Bauern Wilhelm Weß, geb. am 09.08.1915

Alois Josef Heurich, Sohn des Maurers Josef Heurich, geb. am 08.06.1915

Ferdinand Wienold, Sohn des Bergmanns Heinrich Wienold, geb. am 29.04.1915

Wilhelm Franz Henkel, Sohn des Schuhmachers Franz Henkel, geb. am 18.10.1914

Karl Spitznagel, Sohn des Bergmanns August Spitznagel, geb. am 09.10.1914

Franz Jöckel, Stiefsohn des Hüttners August Hack, geb. am 20.01.1915 zu Schweben

Anna Veronika Balzer, Tochter des Bergmanns Wilhelm Balzer, geb. am 23.03.1915

Klara Rosa Becker, Tochter des Maurers Ferdinand Becker, geb. am 13.12.1914

Anna Rausch, Tochter des Bergmanns Emil Rausch, geb. am 15.10.1914

Rosa Lina Emmert, Tochter des gefallenen Anton Emmert, geb. am 26.02.1915

Maria Josefine Leinweber, geb. am 26.12.1914

Frieda Maria Bierwirth, Tochter des Lehrers Anton Bierwirth, geb. am 03.05.15,

            am 1.10.1921 verzogen nach Eichenzell

Elli Vetter, Tochter des Försters Adolf Vetter, geb. am 06.06.1915

Regina Ritzel, Tochter des Landwirts Amand Ritzel, geb. am 01.11.1914

 Alle wurden am 27.03.1929 aus der Schule entlassen.

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1922/1923 - Aufnahme am 01.04.1922

Leo Jöckel, Sohn des Müllers Anton Jöckel, geb. am 08.04.1916

Karl Raab, Sohn des Bergmanns August Raab, geb. am 29.10.1915

Karl Schäfer, Sohn des Bergmanns Gustav Schäfer, geb. am 17.11.1915

Franz Ritzel, Sohn des Landwirts Amand Ritzel, geb. am 13.06.1916

Wilhelm Josef Schad, Sohn des Bergmanns Gustav Schad, geb. am 30.08.1916

Gustav Leo Auth, Sohn des Schmiedes Leopold Auth, geb. am 02.08.1916

Damian Weber, Sohn des August Weber, geb.am 16.02.1916

Rosa Lina Bachus, Tochter des Karl Bachus, geb. am 30.04.1916

Martha Anna Heurich, Tochter des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 12.03.1916

Maria Heil, Tochter der Mina Heil, geb. am 01.07.1916

 Alle wurden am 30.03.1930 aus der Schule entlassen

1923  
Archiv Frank AA01dw 0062  
   

 




Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1923/24 - Aufnahme am 10.4.1923

 Rosa Klug, Tochter des Josef Klug, geb. am 29.4.1917

      am 23. August 1925 überwiesen nach Horas

Karl Breitung, Tochter des Peter Breitung, geb. am 12.10.1916

      am 15.4.1928 in die kath. Schule nach Eckweisbach überwiesen

Josef Hermann Heil, Sohn des Aufsehers Ferdinand Heil, geb. am 05.09.1917

Karl Josef Hack, Sohn des Johannes Hack, geb. am 08.12.1916

Hermann Josef Nophut, Adoptivsohn des Leo Möller, geb. am25.04.1917

Klara Schleicher, Tochter des Bergmanns Schleicher, geb. am 03.11.1916

Frieda Auth,Tochter des Bergmanns Franz Auth, geb. am 18.04.1917

Klementina Klüh, Tochter des Bergmanns Karl Klüh, geb. am 13.02.1917

Anna Kullmann, Tochter des Richard Klüh, geb. am 24.10.1916

Alle wurden am 31.03. 1931 aus der Schule entlassen

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1924/1925 - Aufnahme am 01. 04.1924

Franz Karl Heurich, Sohn des Gastwirts Lorenz Heurich, geb. am 23.01.1918

Katharina Henkel, Tochter des Schuhmachers Franz Henkel, geb. am 07.10. 1917

Hildegard Schleicher, Tochter des Bergmanns Josef Schleicher

Maria Möller, Tochter des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 15.08.1918

Alle wurden am 23. 04.1932 aus der Schule entlassen.


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr1925/1926 - Aufnahme am 21.04.1925

Emil Maul, Sohn des Landwirts Wilhelm Maul, geb. am 29.03.1919

Edmund Fritz, Sohn des Bergmanns Leo Fritz, geb. am 28.03.1919

Albert Josef Breitung, Sohn des Arbeiters Heinrich Breitung, geb. am 28.12.1918

      am 14.07.1928 überwiesen nach Fulda

August Schöppner, Sohn des Bergmanns Leopold Schöppner, geb. am 05.01.1919

Rosa Agatha Auth, Tochter des Schreiners Leopold Auth, geb. am 28.06.1919

Rosa Marga Heil, Tochter des Bürgermeisters Franz Heil, geb. am 10.09.1919

Rosa Gertrud Heil, Tochter des Bergmanns Ferdinand Heil, geb. am 13.02.1919

Maria Anna Enders, Tochter des Bergmanns Karl Enders, geb. am 13.01.1919

Maria Rosa Kreß, Tochter des Schmiedes Damian Kreß, geb. am 17.09.1919

Frieda Sabina Rausch, Tochter des Maurers Emil Rausch, geb. am 08.02.1919

Augusta Bertha Schad, Tochter des Schreiners Karl Schad, geb. am 23.07.1919

Franziska Raab, Tochter des Begmanns August Raab, geb. am 18.12.1918

Käthe Gollombek Tochter des Lehrers Alois Gollombek, geb. am 04.08.1919

        am 1.10.1928 verzogen nach Dorfborn

Karl Ferdinand Weber, Sohn des Landwirts August Weber, geb. am 04.01.1919

Franz Mahr, Sohn des Maurers Ferdinand Mahr, geb. am 08.08.1919

Alle wurden am 31.03.1933 aus der Schule entlassen

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1926/1927 - Aufnahme am 13.04.1926

August Alfred Deutrich, Tochter der geb. Deutrich, geb. am 13.11.1919  

       am 1.4.1931 der evan. Schule Neuhof überwiesen

Josef Henkel, Sohn des Schuhmachers Franz Henkelm geb. am 18.11.1919

Wilhelm Augustin Balzer, Sohn des Zimmermanns Hermann Balzer, geb. am 15.08.1920

Emil Fröhlich, Sohn der Minna Auth, geb. am 05.08.1920

Adolf Emil Möller, Sohn des Bergmanns Damian Möller, geb. am 27.03.1920

Josef Schmitt, geb. am 08.08.1920

Alois Siebert, adopt. durch Landwirt Karl Schmitt

Ferdinand Jahn, Sohn des Schuhmachers Josef Jahn, geb. am 15.02.1920

Anton Möller, Sohn des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 15.04.1920

Anna Franziska Wienold, Tochter des Bergmanns Heinrich Wienold, geb. am 31.01.1920

Anna Franziska Leinweber, geb. 11.3.1920, verstorben am 10.7.1928

Zita Paulina Breitung, geb. am 09.02.1920 Tochter des Heinrich Erb

      am 29.07.1928 überwiesen nach Fulda

Paula Schleicher, Tochter des Bergmanns Josef Schleicher, geb. am 09.06.1920

Rosa Frieda Biba, Tochter des Maurers Konrad Biba, geb. am 04.01.1920

      nach Frankfurt überwiesen am 8.11.1929

Paula Hedwig Gutberlet, Tochter des Bergmanns Karl Gutberlet, geb. am 20.04.1920

Maria Martha Schad, Tochter des Landwirts Emil Schad, geb. am 20.01.1920

Martha Julia Möller, Tochter des Bergmanns Karl Möller, geb. am 10.07.1920

Anna Theresia Deutrich, geb. am 23.07.1920

Frieda Jahn, Tochter der Rosa Jahn, geb. Heil, geb. am 13.06.1920

Emma Klara Heil, Tochter des Bergmanns Franz Heil, geb. am 26.08.1920

Frieda Schleicher, Tochter des Bergmanns Hermann Schleicher, geb. am 26.02.1920

       am 4.10.1923 nach Dortmund überwiesen

Helene Rosalia Beßler, Tochter des Müllers Leopold, geb. am 21.08.1920,

       verstorben am 10.10.1927

Rosa Luzilia Bagus, Tochter Bergmanns Franz Bagus, geb. am 31.12.1919

Alle wurden am 28.03.1934 aus der Schule entlassen.

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1927/1928 - Aufnahme am 01.04.1927

 

Adolf Karl Auth, Sohn des Bergmanns Franz Auth, geb. am 14.01.1921

Adolf Kollmann, Sohn des Bergmanns Franz Kollmann, geb. am 10.4.1921

Emil Wilhelm Möller, Sohn des Bergmanns Karl Möller, geb. am 20.05.1921

Josef Leopold Schad, Sohn des Landwirts Emil Schad, geb. am 17.05.1921

Josef Adolf Staubach, Sohn des Schneiders Rochus Staubach, geb. am 21.06.1921

Josef Adolf Jahn, Sohn des Schuhmachers Josef Jahn, geb. am 15.08.1921

Karl Rochus Eckert, Sohn des Bäckers Gotthard Eckert, geb. am 13.11.1920

Bernhard Schäfer, Sohn des Maurers Franz Karl Schäfer, geb. am 14.10.1920

Karl Leo Fritz, Sohn des Bergmanns Leo Fritz, geb. am 05.01.1921

Josef Weber, Sohn des Landwirts August Weber, geb. am 31.12.1920

August Anton Krah, Sohn des Landwirts Franz Krah, geb. am 26.03.1921

Heinrich Klüh, Sohn des Bergmanns Karl Klüh, geb. am 26.03.1921

Karl Ernst Bagus, Sohn des Bergmanns Karl Bagus, geb. am 22.04.1921

Leopold Schad, Sohn des verstorbenen Karl Schad, geb. am 25.07.1921

Karl Josef Wess, Sohn des Landwirts Wilhelm Wess, geb. am 11.12.1920

Rosa Rausch, Tochter der Maurers Emil Rausch, geb. am 01.05.1921

Frieda Emmert, Tochter des Bergmanns Karl Emmert, geb. am 26.11.1920

Helene Möller, Tochter des Bergmanns Eduard Möller, geb. am 13.07.1921

Auguste Rosa Henkel, Tochter des Schuhmachers Franz Henkel, geb. am m19.04.1921

Agathe Luzia Jahn, Tochter des Handwerkers Hermann Jahn, geb. am 12.01.1921

Anna Auguste Jahn, Tochter des Bergmanns Emil Jahn, geb. am 20.01.1921

Martha Maria Raab, Tochter des Maurers August Raab, geb. am 09.08.1921

Emma Möller, Tochter des Arbeiters Josef Möller, geb. am 17.04.1921

Frieda Josefine Hartmann, Tochter des Landwirts Leo Hartmann, geb. am 03.02.1921

Paula Franziska Emmert, Tochter des Maurers Hermann Emmert, geb. am 09.11.1920

Rosa Sabine Enders, geb. am 14.05.1921

Elfriede Wilhelmine Besler, Tochter des Müllers Leopold Besler, geb. am 25.07.1921

Klara Mahr, Tochter des Gärtners Anton Mahr, geb. am 20.06.1921

Alle wurden am 31.03.1935 aus der Schule entlassen

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1928/1929- Aufnahme am 17.04.1928

 

Maria Elisa Siebert, Tochter des Arbeiters Karl Siebert, geb. am 10.02.1922

Klara Jahn, Tochter des Arbeiters Franz Jahn, geb. am 16.03.1922

Maria Karoline Heil, Tochter des Aufsehers Ferdinand Heil, geb. am 04.11.1921

Rosa Staubach, Tochter des Schneiders Rochus Staubach, geb. am 15.09.1922

Erika Wolf, Tochter des Arbeiters Sebastian Wolf, Geb. am 23.09.1922

Mathilde Schad, Tochter des Arbeiters Karl Schad, geb. am 02.07.1922

Erna Mahr, Tochter des Arbeiters Anton Mahr, geb. am 28.09.1922

Elisabeth Maria Möller, Tochter des Arbeiters Karl Möller, geb. am 03.09.1922

Maria Lioba Balzer, Tochter des Bergmanns Wilhelm Balzer, geb. am 05.11.1921

Erna Anna Gutberlett, Tochter des Srbeiters Karl Gutberlet, geb. am 04.05.1922

Klara Rosa Auth, Tochter des Arbeiters Damian Auth, geb. am 26.01.1922

Berta Erna Auth, Tochter des Bergmanns Edmund Auth, geb. am 07.12.1921

Maria Hartmann, Tochter des Landwirts Leo Hartmann, geb. am 21.06.1922

Alfred Schleicher, Sohn des Arbeiters Josef Schleicher, geb. am 24.09.1922

August Breitung,, geb. am 01.07.1922 - am 19.07.1928 nach Fulda überwiesen

Alfons Balzer, Sohn des Maurers Emil Balzer, geb.am 01.02.1922

Wilhelm Schöppner, Sohn des Arbeiters Leopold Schöppner, geb. am 07.01.1922

Rudolf August Gärtner, Sohn des Arbeites Emil Gärtner, geb. am 07.10.1921

Robert Ferdinand Mahr, Sohn des Arbeiters Damin Mahr Fulda, geb. am 08.07.1922

Wilhelm Emil Klug, Sohn des Arbeiters Emil Klug, geb. am 06.12.1921

Otto Deutrich, Sohn des Arbeiters Arthur Deutrich, geb. am 17.11.1921

Franz Josef Bagus, Sohn des Arbeiters Franz Bagus, geb. am 25.09.1922

Richard Kollmann, Sohn des Arbeites Franz Kollmann, geb. am 20.06.1922

Winfried Schmitt, Sohn des Josef Schmitt - Ostern 1933 an das Gymnasium zu Fulda überwiesen

Alle wurden am 26.03.1936 aus der Schule entlassen


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1929/1930 - Aufnahme am 10. April 1929 

Ernst Hermann Schleicher, Sohn des Bergmanns Hermann Schleicher geb. 6.3.1923

Anton Wilhelm Schad, Sohn des Landwirts Emil Schad, geb. 17.21923

Karl Schleicher, Sohn des Maurers Eduard Schad, geb. 10.12.1922

Erhard Balzer, Sohn des Zimmermanns Hermann Balzer, geb. 11.12.1922

Aloys Schiebener, Sohn des Maurers Josef Schiebener, geb. 16.4.1923

Anton Ferdinand Mahr, Sohn des Maurers Ferdinand Mahr,  geb. 12.1.1923

Ludwig Jakob Döppenschmidt, Pflegevater Wilhelm Seufert, am 22.1.1934 nach Neuhof überwiesen, geb 22.2.1923

Karl Hohmann, Sohn des Maurers Emil Hohmann, geb. 24.2.1923

Franz Leinweber, Sohn des Maurers Magnus Leinweber, geb. 4.2.1923

Helmut Robert Gärtner, Sohn des Maurers Emil Gärtner, geb. 21.9.1923

Karl Otto Jahn, Sohn des Josef Schuhmachers Josef Jahn, geb. 28.5.1923

Augustin Müller, Sohn des Schmieds Emil Müller, geb. 6.8.1923

Frieda Jahn, Tochter des Elektrotechnikers Theodor geb 3.11.1922

Minna Heil, Tochter des Bürgermeisters Franz Josef Heil, geb. 29.11.1922

Augusta Kreß, Tochter des Schmiedemeisters Damian Kreß, geb. 3.10.1922

Elisabeth Biba, Tochter des Molkereivorarbeiters Konrad Biba,  nach Frankfurt zur Arndt Schule überwiesen am  8.11.1929 geb. 19.12.1922

Maria Brigitta Schmitt, Tochter des Landwirts Karl Schmitt, geb 2.4.1923

Paula Maria Schad, Tochter des Elektotechnikers Hermann Schad,geb. 28.3.1923

Maria Elisabeth Fritz,  Tochter des Maurers Leo Fritz, geb. 8.9.1923

Maria Augusta Jahn, Tochter des Arbeiters Franz Jahn, geb. 17.9.1923

Alle wurden am 24.3.1937 aus der Schule entlassen.

 

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1930 - Aufnahme am 01.04.1930

Karola Hohmann, geb. am 22.06.1924,

Ottilia Eckert, geb. am 01.08.1924, Tochter des Bäckermeisters Gotthard Eckert

Rosa Hehner, geb. am 12.10.1923, Tochter des Arbeiters Josef Hehner - nach Frankfurt vrzogen am 14.8.1930

Elisabeth Henkel, geb. am 18.10.1923, Tochter des Landwirts Leopold Henkel

Katharina Emmert, geb. am07.02.1924, Tochter des Arbeiters Karl Emmert

Ewald Henkel, geb. am 24.10.1923, Sohn des Schusters Franz Henkel

Josef Krah, geb. am 21.03.1924, Sohn des Landwirts Franz Krah

Alfred Möller, geb. am 04.05.1924, Sohn des Arbeiters Josef Möller

Alfred Klug, geb. am 08.10.1923, Sohn des Arbeiters Karl Klug

Josef Resch, geb. am 10.09.1924, Sohn des Maurers Emil Resch

Oswald Kaib, geb. am 10.11.1923, Sohn des Landwirts Ferdinand Kaib

Emil Schöppner, geb. am 28.02.1924, Sohn des Arbeiters Bartho Schöppner

Wilhelm Staubach, geb. am 23.02.1924, Sohn des Schneiders Rochus Staubach

Erwin Hartmann, geb. am 02.10.1923, Sohn des Wagners Leo Hartmann

Leopold Bagus, geb. am  16.05.1924, Sohn des Bergmanns Franz Bagus

Otto Kollmann, geb. am 20.02.1924, Sohn des Arbeiters Franz Kollmann

Margarete  .........       geb. am 14.10.1918 in Essen, Tochter des Franz ........

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1931 - Aufnahme am 15.04.1931

 

Oskar Anton Möller, geb. am 15.02.1925, Sohn des Arbeiters Karl Möller u. dessen Ehefrau Auguste

Walter Reith, geb. am 28.06.1925, Sohn des Schlossers Wilhelm Reith u. dessen Ehefrau

August Josef Imhof, geb. am 3.12.1924, Sohn des Gastwirts Johann Imhof u. dessen Ehefrau Rosa

Aloysius Raab, geb. am 5.3.1925, Sohn des Maurers August Raab u. dessen Ehefrau Maria

Franz Heil, geb. am30.05.1925, Sohn des ArbeitersAdolf Heil u. dessen Ehefrau Lina

Josef Alfred Möller, geb. am 22.11.1924, Sohn des Landwirts Raimund Möller u.dessen Ehefrau Maria

Erwn Josef Diehl, geb. am 30.01.1925, Sohn des Landwirts Franz Diehl, Mutter verstorben

Laurentius Klug, geb. am 6.4.1925, Sohn des Arbeiters Karl Klug u. dessen Ehefrau Rosalia

Friedhild Ködding, geb. am 24.01.1925 zu Wolkersdorf, Sohn des Ferdinand Ködding u. dessen Ehefrau Erna

Edeltraud Staubach, geb. am 01.05.1925, Tochter des Invaliden Wlhelm Staubach u. dessen Ehefrau Ann

Maria Hack, geb am 06.05.1925, Tochter der Anna Hack

Flora Anna Kreß, geb. am 27.02.1925, Tochter des Schmiedemeisters Damian Kreß u.dessen Ehefrau Bertha

Paula Kaib, geb. am 07.05.1925, Tochter des Landwirts Ferdinand Kaib u.dessen Ehefrau Maria

Lina Frieda Auth, geb. am 7.12.1924, Tochter des Arbeiters Damian Auth u. dessen Ehefrau Maria

Gertrud Anna Nüchter, geb. am 17.05.1925, Tochter des Arbeiters Josef Nüchter u. dessen Ehefrau Maria

Martha Aloisia Schmelz, geb am 18.12.1924, Tochter des Zimmermanns Adolf Schmelz. dessen Ehefrau Maria

Rosa Hofmann, geb. am 10.07.1925 in Dortmnd, Tochter des Maures Damian Hofmann u. dessen Ehefrau Romana

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1932 - Aufnahme am 06.04.1932

 

Adolf  Ed. Schleicher, geb. am 21.12.1925, Sohn des Maurers Edmund Schleicher u. dessen Ehefrau Anna

Damian Josef Schmitt, geb. am 20.02.1926, Sohn des Landwirts Karl Schmitt u. dessen Ehefrau Anna

Helmut Eduard Schad, geb. am 31.10.1925, Sohn des Maurers Karl Schad u. dessen Ehefrau Amalia

Karl Leinweber, geb. am 19.01.1926, Sohn des Magnus Leinweber u. dessen Ehefrau Karolina

Karl Emil Müller, geb. am 28.09.1926, Sohn des Schmied Emil Müller u. dessen Ehefrau Anna

Ewald Willi Staubach, geb. am 21.05.1926, Sohn des Invaliden Wilhelm Staubach u. dessen Ehefrau Anna

August Alois Diehl, geb. am 01.09.1926, Sohn des Landwirts Franz Diehl

August Isdor Maul, geb. am 17.09.1926, Sohn des Landwirts Wilhelm Maul u. dessen Ehefrau Karolina

Robert Aloys Jahn, geb, am 04.11.1925, Sohn des Invaliden Josef Jahn

Otto Franz Karl Hartmann, geb. 01.02.1926, Sohn des Landwirts Leo Hartmann u. dessen Ehefrau Martha

Ludwig Jökel, geb. am 26.10.925, Sohn des Müllers Anton Jökel u.dessen Ehefrau Maria

Klara Math. Henkel geb. am 27.101925, Tochter des Landwirts Leopold Henkel udessen Ehefrau Maria

Maria Balzer, geb. am 24.11.1925, Tochter des Zimmermanns Hermann Balzer u. dessen Ehefrau Auguste

Elisabeth Anna Imhof, geb. am 22.01.926, Tochter des Gastwirts Johann Imhof u. dessen Ehefrau Rosa

Johann Gärtner, geb. am 24.04.1926, Sohn des Arbeiters Karl Gärtneru. dessen Ehefrau Rosa

Anna Maria Schöppner, beb. am 24.05.1926, Tochter des Zimmermanns Bardo Schöppner u. dessen Ehefrau Rosa

Rosa Schleicher, geb. am 21.10.1925, Tochter des Arbeters Josef Schleicher u. dessen Ehefrau Maria

Elfriede Maria Heil, geb. am 06.07.1926, Tochter des Arbeiters Adolf Heil u. dessen Ehefrau Lina

Anna Irma Staubach, geb. am 15.01.1926, Tochter des Schneiders Rochus Staubach u. dessen Ehefrau Adelheit

Helene Schad, geb. am 14.02.1926, Tochter des Landwirts Emil Schad

Klara Sofia Klug, geb, am 30.07.1926, Tochter des Arbeiters Karl Klug u. dessen Ehefrau Rosalia

Elfried Maria Mattheis, geb. am 20.10.1925, Tochter des Maurers Karl Mattheis

                  am 02.02.1933 nach Neuhof überwiesen

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1933 - Aufnahme am 01.04.1933

 

Karl Adof Schmelz, geb. am 29.11.1926, Sohn des Zmmermanns Adolf Schmelz

Ludwig Hohmann, geb. am 30.11.1926, Sohn des Arbeiters Emil Hohmann

Ernst Adolf Gärtner, geb. am 10.12.1926, Sohn des Arbeiters Eml Gärtner

Karl Josef Kreß, geb. am 24.12.1926, Sohn des Schmieds Damian Kreß

Erwin Döllinger, geb. am 10.02.1927, Sohn des Arbeiters Kaspar Dölliger

Ernst Eberhard Schmitt, geb.am 19.09.1927, Sohn des Lehrers Josef Schmtt

Karl Josef Hack, geb. am 29.09.1927, Sohn des Maurers August Hack

Maria Gisela Schleicher, geb. am 18.12.1926, Tochter des Maurers Eduard Schleicher

Hedwig Bertha Rausch, geb. am 11.01.1927, Tochter des Maurers Emil Rausch

Rosa Maria Henkel, geb. am 11.02.1927, Tochter des Landwirts Leopold Henkel

Gertrud Agatha Gutberlet, geb. am 04.03.1926, Tochter des Bergmanns Karl Gutberlet u. dessen Ehefrau Rosa

Eleonore Beßler, geb. am 31.03.1927, Tochter des Invaliden Leopold Beßler

Frieda Martha Balzer, geb. am 16.06.1927, Tochter des Zimmermanns Karl Balzer

Emm Elfreide Mahr, geb. am 17.07.1927 in Neuhof, Tochter des Arbeiters Wilhelm Mahr

Maria Franziska Klug, ge. am 12.09.1927, Tochter des Arbeiters Karl Klug

alle wurden am 29.03.1941 entlassen

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1934 - Aufnahme am 10.04.1934

Hermann Heil, ge. am 04.10.1927, Sohn des Arbeiters Adof Heil u.dessen Ehefrau Lina

Otto Jahn, geb. am 20.11.1927, Sohn des Arbeiters Franz Jahn u.dessen Ehefrau Anna

Norbert Kreß, geb. am 20.02.1928, Sohn des Arbeiters Karl Kreß u. dessen Ehefrau Luzia

Ernst Damian Schad, geb. am 16.02.1928, Sohn des Ferdinand Sxchad u. dessen Ehefrau Anna

Robert Balzer, geb. am 27.04.1928, Son des Zimmermanns Karl Balzer u. dessen Ehefrau Maria

Willi Hofmann, geb. am 13.05.1928, Sohn des Arbeiters Damian Hofmann u. dessen Ehefrau Romana

Helmut Schleicher, geb. am 06.09.1928, Sohn des Arbeiters Eduard Schleicher u. dessen Ehefrau Anna

Klara Rosa Imhof, geb. am 19.111927, Tochter des Schlossers August Imhof u. dessen Ehefrau Emma

Helene Kaib, geb. am 30.11.1927, Tochter des Bauern Ferdinand Kaib u. dessen Ehefrau Maria

Agatha Ottilia Gärtner, geb. am 30.11.1927, Tochter des Arbeiters Karl Gärtner u. dessen Ehefrau Rosa

Elisabeth Hohmann, geb. am 01.01.1928 in Flieden, Tochter des Arbeiters Josef Hohmannu. dessen Ehefrau Maria

Luzia Maria Auth, geb. am 24.01,1928, Tochter des Arbeiters Alois Auth u. dessen Ehefrau Auguste

Rosa Anna Möller, geb. am 20.02.1928, Tochter des Bauer Raimund Möller u. dessen Ehefrau Maria

Emma Bgus, geb. am 20.03.1928,Tochter des Hüttners Franz Bagus

Lina Schleicher, geb. am 30.04.1928, Tochter des Arbeiters Josef Schleicher u. dessen Ehefrau Maria

Elis Diehl geb. am 9.05.1928, Tochter des Bauern Franz Diehl und dessen verst, Ehefrau Maria

Johanna Möller, geb. am 10.06.1928, Tochter des Schneiders Friedrich Möller u. dessen Ehefrau Rosa

Elisabeth Maria Hartmann, geb. am 30.07.1928, Tochter des Bauern Leo Hartmann u. dessen Ehefrau Martha

Anna Möller, geb. am 26.08.1928, Tochter des Invaliden Eduard Möller u. dessen Ehefrau Martha

alle wurden am 21.03.1942 entlassen

 

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1935 - Aufnahme am 01.04.1935

Walter Mahr, geb. am 04.10.1928 in Ellers, Sohn des Arbeiters Wilhelm Mahr u. dessen Ehefrau Paula

Reinhold Imhof, geb. am 14.10.1928, Sohn des Gastwirts Johann Imhof u. dessen Ehefrau Rosa

Rudolf Schöppner,geb. am 14.12.1928, Sohn des Maurers Emil Schöppner u. dessen Ehefrau Martha

Horst Anton Auth, geb. am 30.12.1928,Sohn des Invaliden Alois Auth u. dessen Ehefrau Auguste

Alfred Anton  Heurich, geb. am 07.02.1929, Sohn des Bauern Wilhelm Heurich u. dessen Ehefrau Therese

Alfred  Schad, geb. am 25.02.1929, Sohn des Reisenden Karl Schad u. dessen Ehefrau Anna

Karl Jos. Balzer, geb. am 28.03.1929, Sohn des Arbeiters Hermann Balzer u. dessen Ehefrau Auguste

Alfred Franz Schad, geb. m 28.04.1929, Sohn des Abeiters Josef Schad u. dessen Ehefrau Agatha

Otto Karl Möller, geb. am 26.07.1929, Sohn des Arbeiters Josef Möller u. dessen Ehefrau Luzia

Erich August Heil, geb. am 07.08.1929 in Dorfborn, Sohn des Zimmermanns Franz Heil u. dessen Ehefrau Maria

Otto Schleicher, geb. am 03.08.1929, Sohn des Arbeiters Josef Schleicher u.dessen Ehefrau Maria

Floribert Franz Leinweber, geb. am 05.09.1929, Sohn des Bauern Josef Leinweber u. dessen Ehefrau Rosa

Erich Karl Hofmann, geb. am 26.09.1929, Sohn des Arbeiters Damian Hofmann u. dessen Ehefrau Romana

Anna Heil geb. am 17.12.1928, Tochter des Arbeiters Franz Josef Heil  u. dessen Ehefrau Martha

Dina Rosa Heil geb. am 09.02.1929, Tochter des Invaliden Karl Heil u. dessen Ehefrau Karoline

Klara Franz. Jahn,geb. am 15.03.1929, Tochter des Arbeiters Karl Jahn u.dessen Ehefrau Maria

Erika Deml,geb. am 14.04.1929, Tochter des Arbeiters Josef Deml u. dessen Ehefrau Berta

Maria Mattheis, geb. am 15.05.1929, Tochter des Maurers Karl Mattheis u. dessen Ehefrau.......

Anna Martha Emmert, geb. am 19.09.1929, Tochter des Arbeiters Karl Emmert u. dessen Ehefrau Mathilde

alle wurden am 27.03.1943 entlassen

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1936 - Aufnahme am 15.04.1936

Adolf Josef Jahn, geb. am 04.10.1929, Sohn des Arbeiters Franz Jahn und dessen Ehefrau Anna

Ehrhard Konstantin Staubach, geb. am 31.10.1929, Sohn des Schneidermeisters Rochus Staubach u. dessen Ehefrau Adelheid

Reinhold Ferdinand Möller, geb. am 08.11.1929, Sohn des Schreinermeisters August Möller u. dessen Ehefrau Martha

Rudolf Hermann Atzert, geb. am 19.12.1929, Sohn des Arbeiters Leopold Atzert u. dessen Ehefrau Luzia

Wlhelm Josef Müller, geb. am 01.01. 1930, Sohn des Schmied Eml Müller u. dessen Ehefrau Anna

Walter Möller, geb. am 09.01.1930, Sohn des Schreiners Friedrich Möller u. dessen Ehefrau Rosa

Alwin Damian Henkel, geb. m 14.01. 1930, Sohn des Schuhmachers Franz Henkel u. dessen Ehefrau Maria

Oskar Friedrich Auth, geb. am 30.01.1930, Sohn des Schreiners Alois Auth u. dessen Ehefrau Auguste

Robert Josef Klug, geb. am 06.03.1930, Sohn des Arbeiters Karl Klug u. dessen Ehefrau Rosalia

Herbert Karl Ködding, geb. am 23.04.1930, Sohn des Revierförsters Ferdinand Ködding u.dessen Ehefrau Erna

          am 01.07.1938 nach Oberbimbch überwiesen

Bruno Karl Gisselmann, geb. am 24.04.1930, Sohn des Arbeiters August Giselmann u. dessen Ehefrau Emma

Erwin August Weber, geb. am 24.05.1930, Sohn des Arbeiters Emil Weber u. dessen Ehefrau Rosa

Theo Raimund Schd, geb. am 18.07.1930, Sohn des Arbeiters Ferdinand Schad u. dessen Ehefrau Anna

Wilhelm Klug, geb. am 03.09.1930, Sohn des Arbeiters Heinrich Klug u. dessen Ehefrau Katharina

Antonia Scholastika Diel, geb. am 31.12.1929, Tochter des Bauern Franz Diel u. dessen Ehefrau Maria

Anna Johanna Schad, geb. am 08.06.1930, Tochter des Arbeiters Josef Schad u. dessen Ehefrau Agatha

Irma Jahn, geb. am 12.06.1930, Tochter des Landwirts Josef Jahn u.dessen Ehefrau Rosa

Erika Maria Klug, geb. am 31.07.1930, Tochter ds Maurers Leo Klug u. dessen Ehefrau Monika

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1937 - Aufnahme am 12.04.1937

 

Robert Josef Heil, geb. am 04.11.1930, Sohn des Kriegsinvaliden Karl Heil u. dessen Ehefrau Karoline

Josef Karl Balzer, geb. am 11.11.1930, Sohn des Zimmermanns Karl Balzer u. dessen Ehefrau Maria

Gerhard Ulrich Dollinger, geb. am 30.11.1930, Sohn des Arbeiters Kaspar Dollinger u. dessen Ehefrau Veronika

Robert Anton Bagus, geb. am 18.02.1931, Sohn des Bergmanns Franz Bagus u.dessen Ehefrau Gerda

Helmut Deml, geb. am 26.11.1930, Sohn des Arbeiters Josef Deml u. dessen Ehefrau Berta

Erwin Franz Möller, geb. am 26.04.1931, Sohn des Bergmanns Karl Möller u. dessen Ehefrau Auguste

Paul Adolf Möller, geb. am 27.06.1931, Sohn des Invaliden Josef Möller u. dessen Ehefrau Luzia

Hubert Damian Schiebener, geb. am 15.06.1931, Sohn des Wagners Augstin Schiebener u. dessen Ehefrau Ludwina

Paul Jahn, geb. am 09.08.1931, Sohn des Landwirts Josef Jahn u. dessen Ehefrau Rosa

Rochus Aloisius Kreß, geb. am 16.08.1931, Sohn des Schmiedemeisters Damian Kreß u. dessen Ehefrau Berta

Helmut Emil Rübsam, geb. am 29.09.1931, Sohn des Holzarbeiters Karl Rübsam u. dessen Ehefrau Mathilde

Gertrud Berta Jahn, geb. am 18.10.1930, Tochter des Hüttners Karl Jahn u. dessen Ehefrau Maria

Hedwig Rosa Kaib, geb. am 02.11.1930, Tochter des Erbhofbauern Ferdinand Kaib u. dessen Ehefrau Maria

Gisela Johanna Klug, geb. am 04.11.1930, Tochter des Holzarbeiters Emil Klug u. dessen Ehefrau Maria

Maria Elisabeth Leinweber, geb. am 08.11.1930, Tochter des Erbhofbauern Josef Leinweber u. dessen Ehefrau Rosa

Elfriede Barbara Dollinger, geb. am 30.11.1930, Tochter des Arbeiters Kaspar Dollinger u. dessen Ehefrau Veronika

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1938 - Aufnahme am 21.04.1938

Friedrich Leo Schad, geb. am 28.10.1931, Sohn des Maurers Hermann Schad u. dessen Ehefrau Maria

Reinhard Helmut Heil, geb. am 28.01.1932, Sohn des Landwirts Franz Josef Heil u. dessen Ehefrau Martha

Paul Josef Lenweber, geb. am 31.03.1932, Sohn des Erbhofbauern Josef Leinweber u. dessen Ehefrau Rosa

Walter Adolf Auth, geb. am 28.04.1932, Sohn des Wagnermeisters Josef Auth u. dessen Ehefrau Emma

Hermann Karl Möller, geb. am 09.07.1932, Sohn des Schreiners Friedrich Möller u. dessen Ehfrau Rosa

Theodor Karl Jahn, geb. am 20.07.1932, Sohn des Invaliden  Josef Jahn u.dessen Ehefrau Franziska

Paul Hermann Schiebener, geb. am 20.07.1932, Sohn des Wagnermeisters Augustin Schiebener u. dessen Ehefrau Ludwina

Erwin Anton Jahn, geb. am 09.09.1932, Sohn des Landwirts Karl Jahn u. dessen Ehefrau Maria

Wilhelm Jahn, geb. am 22.09.1932, Sohn des Arbeiters Franz Jahn u. dessen Ehefrau Anna

Anna Irmgard Heil, geb. am 13.02.1932, Tochter des Vertreters Adolf Heil u. dessen Ehefrau Lina

Ida Maria Kreß, geb. am 18.02.1932, Tochter des Landwirts Bonifaz Kreß u. dessen Ehefrau Rosa

Irma Amanda Gärtner, geb. am 24.02.1932, Tochter des Landwirts Franz Gärtner u. dessen Ehefrau Luzia

Anna Hildegard Klug, geb. am 28.02.1932, Tochter des Arbeiters Emil Klug u. dessen Ehefrau Maria

Erna Berta Heil, geb. am 23.03.1932, Tochter des Maurers Emil Heil u. dessen Ehefrau Bibiane

Hildegard Rosa Bös, geb. am 24.05.1932, Tochter des Erbhofbauern Karl Bös u. dessen Ehefrau Sofie

Irmgard Veronika Möller, geb. am 13.06.1932, Tochter des Bergmanns Josef Möller u. dessen Ehefrau Luzia

Luise Luzia Möller, geb. am 08.07.1932, Tochter des Invaliden Josef Möller u. dessen Ehefrau Luzia

Edeltraud Anna Weber, geb. am 26.09.1932, Tochter des Landwirts August Weber u. d. verst. Ehefrau Maria

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1939 - Aufnahme am 12.04.1939

Anton Karl Henkel, geb. am 19.11.1932, Sohn des Erbhofbauern Leopold Henkel u. dessen Ehefrau Maria

Robert Schad, geb. am 02.01.1933, Sohn des Maurers Franz Schad

Aloysius Hack, geb. am 12.01.1933, Sohn des Maurers August Hack u. dessen Ehefrau Anna

Josef Klug, geb. am 16.01.1933, Sohn des Arbeiters Ludwig Klug u. dessen Ehefrau Martha

Ewald Josef Schad, geb. am 18.03.1933, Sohn des Reisenden Karl Schad u. dessen Ehefrau Anna

Reinhold Josef Gärtner, geb. am 01.07.1933, Sohn des Maurers Franz Gärtner u. dessen Ehefrau Luzia

Klara Josefine Maul, geb. am 16.10.1932, Tochter des Arbeiters Karl Maul u. dessen Ehefrau Maria

Maria Helene Diel, geb. am 19.10.1932, Tochter des Erbhofbauern Franz Diel u. dessen Ehefrau Anna

Maria Kreszentia Deml, geb. am 19.10.1932, Tochter des Arbeiters Josef Deml u. dessen Ehefrau Berta

Hildegard Auguste Kaib, geb. am 09.11.1932, Tochter des Erbhofbauern Ferdinand Kaib u. dessen Ehefrau Maria

Amanda Möller, geb. am 22.11.1932, Tochter des Schreiners August Möller u. dessen Ehefrau Martha

Sofie Schleicher, geb. am 26.11.1932, Tochter des Maurers Damian Schleicher u. dessen Ehefrau Anna

Elisabeth Anna Klug, geb. am 8.12.1932, Tochter des Arbeiters Leo Klug u. dessen Ehefrau Monika

Anna Loni Schäfer, geb. am 26.1.1933, Tochter des Schneiders Josef Schäfer u. dessen Ehefrau Lioba

Rosa Maria Hohmann, geb. am 19.03.1933, Tochter des Schreiners Karl Hohmann u. dessen Ehefrau Sofie

Inge Katharina Heurich, geb. am 29.03.1933, Tochter des Arbeiters August Heurich u. dessen Ehefrau Anna

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1940 - Aufnahme am 27.03.1940

 

Hugo Florian Imhof, geb. am 04.11.193, Sohn des Gastwirts Johann Imhof u. dessen Ehefrau Rosa

Adolf Karl Gärtner, geb. am 16.01.1934, Sohn des Waldarbeiters Karl Gärtner u. dessen Ehefrau Rosa

Erwin Emil Jahn, geb. am 28.03.1934, Sohn des Arbeiters Karl Jahn u. dessen Ehefrau Maria

Gottfried Adolf Neidert, geb. am 20.04.1934, Sohn des Maurers Josef Neidert u. dessen Ehefrau Mathilde

Anton Oswald Auth, geb. am 13.06.1934, Sohn des Schreiners Anton Auth u. dessen Ehefrau Luzia

Kurt Hermann Gärtner, geb. am 29.07.1934, Sohn des Maurers Wilhelm Gärtner u. dessen Ehefrau Martha

Alfred Aug. Dollinger, geb. am 28.08.1934. Sohn des Kaspar Dollinger u. dessen Ehefrau Veronika

Paul Johann Diel, geb. am 12.09.1934, Sohn des Bauern Franz Diel u. dessen Ehefrau Anna

Margot Emma Rübsam, geb. am 25.10,1933, Tochter des Karl Rübsam u. dessen Ehefrau Mathilde

Erna Maria Schad, geb. am 16.01.1934, Tochter des Maurers Franz Schad u. dessen Ehefrau Maria

Klara Klug, geb. am 05.03.934, Tochter des Maurers Leo Klug u. dessen Ehefrau Veronika

Eleonore Maria Auth, geb. am22.04.1934, Tochter des Invaliden Aloys Auth u. dessen Ehefrau Auguste

Loni Maria Deml, geb. am 04.04.1934,Tochter des Arbeiters Josef Deml u. dessen Ehefrau Berta

Marg. Bernarda Schad, geb. am 23.06.1934, Tochter des Holzarbeiters Hermann Schad u. dessen Ehefrau Maria

Gerda Maria Auth, geb. am 24.06.1934, Tochter des Arbeiters Hermann Auth u. dessen Ehefrau Emma

Erna Monika Gärtner, geb. am 08.08.1934, Tochter des Holzarbeiters Gustav Gärtner u. dessen Ehefrau Maria

Gertrud Schiebener, geb. am 30.08.1934, Tochter des Wagners Augustin Schiebener u. dessen Ehefrau Ludwina

Christel Rosa Schad, geb. am 18.09.1934, Tochter des Arbeiters Ferdinand Schad u. dessen Ehefrau Anna

Erna Elisabeth Heurich, geb. am 06.09.1934, Tochter des  Bauern Wilhelm Heurich u. dessen Ehefrau Therese

Anna Elisabeth Auth, geb. am 17.09.1934, Tochter des Bergmanns Franz Auth u. dessen Ehefrau Martha

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1941 - Aufnahme am 27.08.1941

 

Walter Karl Klug, geb. am 23.10.1934

Theo Emil Bös, geb. am 08.01.1935

Waldemar Diegmüller, geb. am 10.01.1935

Reinhold Schöppner, geb. am 31.01.1935

Siegfried Klug, geb. am 17.04.1935

Paul Wittwer, geb. am 05.06.1935

Rosa Berta Emmert, geb. am 04.11.1934

Hilde Maria Schad, geb. am 13.12.1934

Therese Aug. Kreß,geb. am 05.01.1935

Briska Schäfer, geb. am 24.02.1935

Therese Herbert, geb. am 03.04.1935, Tochter des Schuhmachers Karl Herbert u.dessen Ehefrau Maria

Klara Erika Schad, geb. am 12.04.1935

Anna Schad, geb. am 10.05.1935, Tochter des Holzarb. Fritz Schad u. dessen Ehefrau Paula

Angela Kreß, geb. am 23.05.1935, Tochter des Holzarbeiters Karl Kreß u. dessen Ehefrau Luzia

Elvira Rosa Heurich, geb. am 12.08.1935, Tochter des Holzarbeiters August Heurich u. dessen Ehefrau Anna

Elfriede Gärtner, geb.am31.08.1935, Tochter des Holzarbeiters Franz Gärtner u. dessen Ehefrau Luzia

Maria Otilia Neidert, geb. am 07.09.1935 in Flieden. Tochter des Maurers Josef Neidert u. dessen Ehefrau Mathilde

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1942 - Aufnahmen am 01.09.1942

 

Otto Leo Klug, geb. am 29.09.1935, Sohn des Holzarbeiters Heinrich Klug u. dessen Ehefrau Katharina

Bruno Diegmüller, geb. am 02.03.1936, Sohn des Arbeiters August Diegmüller u. dessen Ehefrau Auguste

Franz Josef Faulstich, geb. am 25.05.1936, Sohn des Arbeiters Leo Faulstich u. dessen Ehefrau Maria

Winfried Klug, geb. am 29.06.1936, Sohn des Bergmanns Ludwig Klug u. dessen Ehefrau Marta

Karl Adof Atzert, geb. am 10.07.1936, Sohn des  Maurermeisters Josef Atzert u. dessen Ehefrau Maria

Leonard Kaib, geb. am 14.07.1936, Sohn des Bauern Karl Kaib u. dessen Ehefrau Lina

Walter Josef Gärtner, geb. am 03.08.1936, Sohn des Arbeiters Ferdinand Gärtner u. dessen Ehefrau Marta

Edmar Adolf Kopp, geb. am 02.09.1936,Sohn des Bergmanns Karl Kopp u. dessen Ehefrau Berta

Waldemar Raab, geb. am 06.07.1936, Mutter Lina -     verst. am 15.05.1945

Elsa Maria Deml, geb. am 17.11.1935, Tochter des Holzarbeiters Josef Deml u. dessen Ehefrau Berta

Maria Math. Schleicher, geb. am 28.12.1935, Tochter des Holzarbeiters Damian Schleicher u. dessen Ehefrau Anna

Elfriede R. Jakob, geb. am 05.01.1936, Tochter des Holzarbeiters Otto Jakob u. dessen Ehefrau Rosa

Helga Frieß, geb. am 30.01.1936, Tochter des Schreiners Gustav Frieß u. dessen Ehefrau Rosa

Maria Jos. Möller, geb. am 11.02.1936, Tochter des Schreiners Friedrich Möller u. dessen Ehefrau Rosa

Eleonore Weber, geb. am 25.02.1936, Tochter des  Holzarbeiters Emil Weber u. dessen Ehefrau Rosa

Greta Anna Heil, geb. am 27.03.1936, Tochter des Zimmermanns Franz Heil u. dessen Ehefrau Maria

Roswitha Gärtner, geb. am 03.04.1936, Tochter des Zimmermanns Josef Gärtner u.dessen Ehefrau Josefine

Otilia Sab. Schiebener, geb. am 06.04,1936, Tochter des Wagners Augustin Schiebener u. dessen Ehefrau Ludwina

Marianne Gisselmann, geb. am 25.05.1936, Tochter des Arbeiters Josef Gisselmann u. dessen Ehefrau Rosa

Anita Gärtner, geb. am 06.07.1936, Tochter des Arbeiters Wilhelm Gärtner u. dessen Ehefrau Marta

Rosa Luzia Auth, geb. am 18.06.1936, Tochter des Arbeiters Hermann Gärtner u. dessen Ehefrau Emma

Else Math. Gärtner, geb. am 03.08.1936, Tochter des Arbeiters Ferdinand Gärtner u. dessen Ehefrau Martha

Brunhilde Jahn, geb. am 20.08.1936, Tochter des Vers. Inspektors Josef Jahn u. dessen Ehefrau Rosa

Elfriede Gärtner, geb. am 28.08.1936, Tochter des Waldarbeiters Gustav Gärtner u. dessen Ehefrau Maria

Rosemarie Klotz, geb. am 09.10.1936, Tochter des Försters Heinrich Klotu u. dessen Ehefrau Emmy

Elfriede Atzert, geb. am 25.12.1935, Tochter des Arbeiters Wilhelm Atzert u. dessen Ehefrau Maria

Maria Elfr. Best, geb. am 29.02.1936 in Mittelkalbach, Tochter des Anton Best

        am 29.09.1947 nach Mittelkalbach

 

 

Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1943 - Aufnahme am 15.08.1943

 

Manfred Schleicher, geb. am 07.11.1936, Sohn des Arbeiters Edmund Schleicher u. dessen Ehefrau Frieda

                        am 01.02.1946 nach Bronnzell überwiesen

Paul Jakob, geb. am 15.02.1937, Sohn des Arbeiters Otto Jakob u. dessen Ehefrau Rosa

Heribert Schäfer, geb. am 17.03.1937, Sohn des Invaliden Franz Schäfer u. dessen Ehefrau Rosa

Adolf Ferd. Möller, geb. am 22.04.1937, Sohn des Schreiners Friedrich Möller u. dessen Ehefrau Rosa

Winfried Karl Auth, geb. am 15.10.1937, Sohn des Wagners Josef Auth u. dessen Ehefrau Rosa

Robert Schad, geb. am 21.11.1937, Sohn des Maurers Richard Schad u.dessen Ehefrau Anna

Otto Franz Schad, geb. am 30.12.1937, Sohn des Haumeisters Friedrich Schad u. dessen Ehefrau Paula

Helga Schleicher, geb. am 09.11.1936, Tochter des Maurers Emil Schleicher u. dessen Ehefrsu Rosa

Loni Hohmann, geb. am 19.11.1936, Tochter des Schreiners Karl Hohmann u. dessen Ehefrau Sofie

Hilde Lioba Schad, geb. am 09.01.1937, Tochter des Holzarbeiters Franz Schad u. dessen Ehefrau Maria

Margot Diegmüller, geb. am 10.05.1937, Tochter des Arbeiters August Diegmüller u.dessen Ehefrau Auguste

Magdalena R. Heurich, geb. am 16.06.1937, Tochter des Schindlers Anton Heurich u. dessen Ehefrau Luise

Ida Franz. Kaib,geb. am 31.07.1937, Tochter des Bauern Ferdinand Kaib u. dessen Ehefrau Maria

Inge Rosa Schöppner, geb. am 10.08. 1937, Tochter des Maurers August Schöppner u. dessen Ehefrau Anna

Christel Schleicher, geb. am 26.11.1937, Tochter des Arbeiters Edmund Schleicher u. dessen Ehefrau Frieda

                    am 01.02.1946 nach Bronnzell überwiesen

Eleonore Reg. Schäfer, geb. am 28.12.1937, Tochter des Holzarbeiters Willibald Schäfer u. dessen Ehefrau Rosa

 


Aufgenommen in die Schule Rommerz wurden im Schuljahr 1944 - Aufnahme am 23.08.1944

 

Helmut Schad, geb. am 01.01.1938, Sohn des Maurers Hermann Schad und dessen Ehefrau Maria

Edgar Jos. Kaib, geb. am 19.01.1938, Sohn des Bauern Karl Kaib und dessen Ehefrau Lina

Josef Georg Bös, geb. am 22.03.1938, Sohn des Bauern Karl Bös und dessen Ehefrau Sofie

Werner August Spitznagel, geb. am 19.04.1938, Sohn des gefallenen Franz Spitznagel und desen Ehefrau Auguste

Eugen Aug. Hohmann, geb. am 07.09.1938, Sohn des Schreiners Karl Hohmann und dessen Ehefrau Sofie

Elisabeth Heil, geb. am 08.02.1938, Tochter des Invaliden Karl Heil und dessen Ehefrau Karoline

Christel Auth, geb. am 13.02.1938, Tochter des Bergmanns Leo Auth und dessen Ehefrau Sofie

Rosa Anna Maul, geb. am 14.02.1938, Tochter des Bergmanns Karl Maul und dessen Ehefrau Maria

Elvira Rosa Diegelmann, geb. am 23.02.1938, Tochter des Malers Heinrich Diegelmann und dessen Ehefrau MARIA

Irmgard Schnaus, geb. am 28.02.1938, Tochter des Spenglers Hermann Schnaus und dessen Ehefrau Anna

Wilma Emma Gisselmann, geb. am 26.03.1938, Tochter des Arbeiters Josef Gisselmann und dessen Ehefrau Rosa

Irma Maria Auth, geb. am 15.03.1938, Tochter des Schreinermeisters Anton Auth und dessen Ehefrau Luzia

Rita Maria Klug, geb. am 03.05.1938, Tochter des Holzarbeiters Carl Klug und dessen Ehefrau Rosa

Anneliese Neidert, geb. am 15.05.1938, Tochter des Maurers Josef Neidert und dessen Ehefrau Mathilde

Gisela Maria Gärtner, geb. am 23.05.1938, Tochter des Holzarbeiters Franz Gärtner und dessen Ehefrau Luzia

Eleonore Gärtner, geb. am 23.05.1938, Tochter des Holzarbeiters Franz Gärtner und dessen Ehefrau Luzia

Ursula Spitznagel, geb. am 01.06.1938, Tochter des Bergmanns Emil Spitznagel und dessen Ehefrau Sabine

Irma Anna Auth, geb. am 18.06.1938, Tochter des Arbeiters Hermann Auth und dessen Ehefrau Emma

Gerlinde Nüchter, geb. am 21.08.1938, Tochter des Holzarbeiters Adolf Nüchter und dessen Ehefrau Anna

Helga Maria Jöckel, geb. am 07.09.1938, Tochter des Bauern Leo Jöckel und dessen Ehefrau Agatha

Gerda Reg. Möller, geb. am 27.11.1938, Tochter des Schreiners August Möller und dessen Ehefrau Martha

Marliese Mahr, geb. am 29.12.1938, Tochter des Holzarbeiters Wilhelm Mahr und dessen Ehefrau Paula

Karl Albert Dohm, geb. am 04.02.1938, Sohn des Johann Dohm und dessen Ehefrau Gertrud

Winfried Heim, geb. am 20.05.1938, Sohn des Karl Heim und dessen Ehefrau Martha

Wilhelm Ulrich, geb. am 11.07.1938, Sohn des Zimmrmanns Wilhelm Ulrich und dessen Ehefrau Lina

 Alle wurden am 31.03.1953 aus der Schule entlassen.

außerdem waren zeitweise noch folgende Schüler und Schülerinnen in der Klasse

  • Heini Kirsch, geb. am 06.12.1931, zuletzt Niedertiefenbach
  • Elise Marg. Kiefer, geb. am 04.02.1938, am 16.07.1946 nach Kassel verzogen
  • Werner Bierhenkel, geb. am 09.07.1938, am 01.07.1945 nach Kassel verzogen
  • Heinz Vogelwiesche, geb. am 05.11.1938, am 1. 10.1945 nach Essen zurück
  • Willi Kemmerzell, geb. am 03.12.1938, am 01.10.1945 nach Wächtersbach zurück
  • Ludwig Bachus, geb. am 24.09.1938
  • Ferdinand Bachus, geb. am 29.10.1936
  • Josef Herft (?) geb. am 06.07.1931
  • Karl Salm, geb. am 25.12.1930
  • Barbara Scherf, geb. am 11.12.1930,
  • Eduard Salm, geb. am 27.01.1933
  • Anneliese Salm, geb. am 05.03.1934
  • Karl Otziek, geb. am 15.07.1933
  • Wolfgang Rüdiger, geb.am 06.04.1934
  • Wilhelm Rüdiger, geb.am 20.02.1937
  • Manfred Fischer, geb.am 04.11.1936, am 03.08.1947 nach Frankfurt
  • Elfriede Salm, geb. am 08.12.1937
  • Günther Schwarz, geb. am 26.09.1935
  • Peter Wilhelm Paul Graulich, geb.am 19.05.1939, am 01.10.1946 abgemeldet nach Brooklyn(USA)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1946 - Aufnahme am 15.01.1946

Racky, Josef Emil Günther, geb. am 27.01.1939, Sohn des Schlossers Paul Karl Racky und der vert. Ehefrau Katharina

    am 30.07.1951 nach Petersberg überwiesen,

Emmert Winfreid, geb. am 12.02.1939, Sohn des Wagners Josef Emmert und dessen Ehefrau Hildegard

Gärtner Willi, geb. am ß2.03.1939, Sohn des Zimmermanns Josef Gärtner und dessen Ehefrau Josefine

Schnaus Manfred, geb. am 15.03.1939, Sohn des Spenglers Hermann Schnaus und dessen Ehefrau Anna

Kreß Herbert, geb. am 02.06.1939, Sohn des Anstreichers AloisKreß und dessen Ehefrau Rosa

Föller Ewald Karl, geb. am 12.07.1939, Sohn des Maurers Amand Föller und dessen Ehefrau Marta

Gärtner Berthold, geb. am 02.05.1939, Sohn des Holzarbeiters Karl und dessen Ehefrau Rosa

Rübsam Erwin, geb. am 20.07.1939, Sohn des Vertretrers Karl Rübsam und dessen Ehefrau Mathilde

Schäfer Manfred, geb. am 08.08.1939, Sohn des Invaliden Franz Schäfer und dessen Ehefrau Rosa

Hack Manfred, geb. am 20.08.1939, Sohn des Holzarbeiters Emil Hack und dessen Ehefrau Maria

Günter Klaus Kaib, geb.am 05.11.1939, Sohn des Metzgers Hermann Kaib und dessen Ehefrau Katharina

Weber Ottmar, geb. am 01.10.1939, Sohn des Maures August Weber und dessen Rhefrau Sabine

Jöckel Winfried, geb. am 15.10.1939, Sohn des Leo Jöckel und dessen Ehefrau Agatha

Hofmann Berthold, geb. am 04.12.1939, Sohn des Bauern Ferdinand Hofmann und dessen Ehefrau Anna

Schleicher Ewald, geb. am 30.12.1939, Sohn des Holzarbeiters Damian Schleicher und dessen Ehefrau Anna

Schäfer Edeltraud, geb. am 2.1.1939, Tochter des Holzarbeiters Willi Schäfer ud dessen Ehefrau Rosa

Rüdiger Margarete, geb. am 20.01.1939, Tochter des Steigers Paul Rüdiger und dessen Ehefrau Marta

Dollinger Johanna, geb. am 14.03.1939, Tochter des Arbeiters Kaspar Dollinger Mutter Gertrud

Schleicher Herta, geb.am 14.03.1939, Tochter des Edmund Schleicher u. dessen Ehefrau Frieda,

         am 1.2.1946 nach Bronnzell überwiesen

Jökel Renate, geb. am 31.3.1939, Tochter des Müllers Hermann Jökel und dessen Ehefrau Johanna

Auth Inge, geb. am 14.04.1939, Tochter des Arbeiters Karl Auth und dessen Ehefrau Anna

Weber Helga, geb. am 09.04.1939, Tochter des Vertreters Josef Weber und dessen Ehefrau Minna

Schad Maria, geb. am 10.05.1939, Tochter des Arbeiters Damian Schad und dessen Ehefrau Auguste

Wittmer Jenny, geb. am 04.06.1938 in Berlin, Tochter  des Maschinisten Hermann Wittmer und dessen Ehefrau Berta

Faulstich Margarete, geb. am 13.07.1939, Tochter des Arbeiters Leo Faulstich und dessen Ehefrau Maria

Frieß Margarete, geb. am 24.08.1939, Tochter des Schreiners Gustav Frieß und dessen Ehefrau Rosa

Bock Marlies, geb. am 28.08.1939 in Braunschweig, Tochter des Fraunz Bock und dessen Ehefrau Katharina

Atzert Inge, , geb. am 30.08.1939, Tochter des Maurermeisters Josef Atzert und dessen Ehefrau Mara

Becker Luitgard, geb. am 09.09.1939, Tochter des Arbeiters Leo Becker und dessen Ehefrau Anna

Klug Hilde, geb. am 02.10.1939, Tochter des Arbeiters Wilhelm Klug und dessenEhefrau Regina

Weß Edith, geb. am 04.12.1939, Tochter des Zimmermanns Josef Weß und dessen Ehefrau Josefine

Alle wurden am 31.03.1954 aus der Schule entlassen

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1946 - Aufnahme am 14.10.1946

 

Hildegard Grimm, geb. am 29.07.1940 zu Falkenau/Eger

Hans Joachim Leis, geb. am 31.01.1940 zu Falkenau/Eger

Peter Herbert Schubert,geb. am 12.07.1939 in Karlsbad

Ursula Naumann, geb. am 06.11.1940 zu Stettin

Willmar Jökel, geb. am 19.07.1940, Sohn des Müllermeisters Hermann Jökel und dessen Ehefrau Johanna

Waltraud Schäfer, geb. am 06.12.1940. Tochter des Landwirts Josef Schäfer u. dessen Ehefrau Lioba

Sieglinde Schwaz, geb. am 18.05.1939 in Falkenau, Tochter des verst. Schlosseres Georg u. dessen Ehefrau Maria

      am 01.07.1950 nach Regensburg überwiesen

Edgar Mahr, geb. am 30.04.1040, Sohn des Holzarbeiters Wilhelm Mahr u. dessen Ehefrau Paula

Herta Heurich, geb. am 15.02.1940, Tochter des Schindlers Hermann Heurich u. dessen Ehefrau Anna

Irma Heil, geb. am 24.06.1940, Tochter des Kriegsinvaliden Karl Heil u. dessen Ehefrau Karoline

Irmtraud Maria Diegelmann, geb. am 17.02.1940, Tochter des Malers Heinrich Diegelmann u. dessen Ehefrau Maria

Ursula Atzert, geb. am 27.07.1940,Tochter des Maurers Wilhelm Atzert u. dessen Ehefrau Maria

Anta Sieglinde Racky,, geb. am 11.4.1940 in Frankfurt, Tochter des Schlossers Paul Racky u. dessen Ehefrau Käthe

Christa Frieda Möller, geb. am 18.02.1940, Tochter des Schlossers Friedrich Möller u. dessen Ehefrau Mina

Rita Ritzel, geb. am 03.02.1940, Tochter des Arbeiters Lorenz Franz Ritzel u. dessen Ehefrau Erika

Erika Soukop, geb. am 02.07.1939 in Falkenau, Tochter des Arbeiters Wlhelm Soukop u. dessen Ehefrau Maria

August Paul Völlinger, geb. am 29.06.1940, Sohn des Landwirts Hermann Völlinger u.dessen Ehefrau Franziska

Helmar Faust, geb. am 11.12.1940, Sohn des Maurers Josef Faust u. dessen Ehefrau Berta

Elmar Schleicher, geb. am 21.10.1940, Sohn des Maurers Edmund Schleicher u.dessen Ehefrau Anna

Edgar Auth, geb. am 17.11.1940, Sohn des Metzgers Franz Auth u. dessen Ehefrau Lina

Winfried Schad, geb. am 09.12.1940, Sohn des verst. Reisenden Karl Schad u. dessen Ehefrau Anna

Arnold Albert Ritzel, geb. am 13.02.1940, Sohn des Kraftfahrers Franz Ritzel u. dessen Ehefrau Rosa

Eberhard Leopold Heurich, geb. am 23.09.1940, Sohn des Schindlers Franz Karl Heurich u. dessen Ehefrau Maria

Ewald Gärtner, geb. am 19.12.1940, Sohn des Zimmrmanns Josef Gärtneru. dessen Ehefrau Josefine

Wolfgang Emmert, geb. am 12.07.1940, Sohn des Wagners Josef Emmert u. dessen Ehefrau Emma

Wof Dieter Kreis, geb. am 25.01.1940, Sohn des Justizsekretärs Wlhelm Alfred Kreis u. dessen Ehefrau Auguste

Bruno Schoomann, geb. am 06.1940, Sohn des Schmieds Hans Schoomann u. dessen Ehefrau Franziska

Eleonore Dollinger, beg. am 06.05.1940, Tochter des Arbeiters Kaspar Dollinger u. dessen Ehefrau Gertrudt Veronika

Mathilde Otzick, geb. am 14.08.1940, Tochter des Steigers Paul Otzik u. dessen Ehefrsu Klara (nur 1.. 2. Schuljahr)

Rudolf Zährl, geb. am 27.08.1939 in Falkenau, Sohn des Schlossers Anton Zährl u. d. verst. Ehefrau Emma

Asta Leuschner ab 7.Klasse, geb. am 21.05.1933 in Breslau, Tochter des Landwirts Oskar Leuschner u. dessen Ehefrau Ursula

Erika Leuschner ab 4. Klasse,geb. am 13.09.1935  (siehe Asta Leuchner)

Günther Leuschner ab 2. Klasse, geb am 21.06.1938 (siehe Asta Leuschner)

Hans Gutberlet ab 5. Klasse, geb. am 13.01.1935, Vater war Willi

Ingrid Tänzer, geb. am 17.02.1939, Tochter des Revierförsters Oskar Tänzer u. dessen Ehefrau Ilse

Klaus Dieter Tänzer, geb. am 03.05.1940   (siehe Ingrid Tänzer

 

Einschulung 1946, das Bild wurde zum Klassentreffen 1985 aufgenommen 

 

1946 Klassentreffen 1985

hinten v.l. Hans Leis, Elmar Schleicher, Helmar Faust, Dieter Kreis, Ursula Hack geb. Atzert
Waltraud Joekel geb. Schaefer, Edgar Auth. Winfried Jahn
vorne v.l. Rita Ritzel, Herta Rehberg geb. Heurich, Arnold Ritzel, Lore Dollinger, Christa Neumeier geb. Moeller,
Irmtraud Neidert geb. Diegelmann, Winfried Schad, Wolfgang Emmert, Wilmar Joekel

 

 

Einschulung 1947  
Die Einschulung fand im Herbst 1947 statt. Dieses Schuljahr hatte drei Schulhalbjahre zu durchlaufen, da die 
Einschulung in 1949 von Herbst auf Frühjahr verlegt wurde. In den 60er Jahren wurde dann die Einschulung
wieder von
Frühjahr auf Herbst verlegt.
 
                                                      Das Bild wurde 1955 aufgenommen  

1955

 
Reihe 1 v. unten links: Bernhard Balzer, Helmut Wienold, Wolfgang Kopp, Herbert Heurich, Walter Schad  
Reihe 2 v. links: Rudi Leis, Peter Pfaff, Hans-Joachim Weber, Lothar Fröhlich, Eugen Bös  
Reihe 3 v. links: Reinhard Möller, Brunhilde Kress geb. Ritzel, Anneliese Schleicher, Rita  Ritzel geb. Heurich,
Käthe Hohmann, Doris Gärtner, Therese Kaib geb. Klug, Manfred Auth
 
Reihe 4 v. links: Rita Schad geb. Möller, Rosi Leinweber, Brunhilde Breitenbach geb. Möller,
Christel Emmert, Hiltrud Kress geb. Abel, Ehrentraud Finster geb. Föller
 
Letzte Reihe: Dietolf Bug, Berthold Möller, Ewald Kaib  

 

Im Jahr 1948 erfolgte keine Aufnahme von Schülern in die Schule in Rommerz !!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1949 - Aufnahme am 01.04.1949

 

Reinhold Diegmüller, geb. am 03.01.1942, Sohn des Arbeiters August Diegmüller u. dessen Ehefrau Auguste

Siegried Jahn, geb. am 21.03.1942, Sohn des Schreiners nton Jahn u. dessen Ehefrau Maria

Rudolf Spitznagel, geb. am 01.03.1942, Sohn des Maurers Emil Spitznagel u. dessen Ehefrau Sabine

Helmut Rinkes, geb. am 13.05.1942 in Falkenau, Sohn des Hilfsarbeiters Otto Rinkes u. dessen Ehefrau Hermine

Reinfried Kreß, geb. am 30.06.1942, Sohn des Arbeiters Josef Kreß u. dessen Ehefrau Maria

Hilmar Karl Gärtner, geb. am 19.07.1942, Sohn des Weißbinders Josef Gärtner u. dessen Ehefrau Emma

Paul Michael Bös, geb. am 24.08.1942, Sohn des Bauern Karl Bös u. dessen Ehefrau Sofie

Erich Karl Gärtner, geb. am 20.10.1942, Sohn des verst. Ferdinand Gärtner u. dessen Ehefrau Martha

Wilhel Soukop, geb. am 07.01.1943 in Falkenau, Sohn des Eisenbahners Wilhelm Soukop u. dessen Ehefrau Maria

Helmut Auth, geb. am 15.02.1943, Sohn des Webers Josef Auth u.dessen Ehefrau Anna

Gerd Ernst Volkmer, geb. am 10.02.1943 in Bleistadt, Sohn des Schreiners Ehrenfried Volkmer u. dessen Ehefrau Maria

Rainer Henkel, geb. am 04.05.1943, Sohn des Eisenbahnschaffners Wilhelm Henkel u. dessen Ehefrau Christine

Berthold Jökel, geb. am 12.06.1943, Sohn des Bauern Leo Jökel u. dessen Ehefrau Agatha

Werner Heil, geb. am 01.06.1943, Sohn des Karl Heil u. dessen Ehefrau Karoline

Wolfgang Sorg, geb. am 12.06.1943, Sohn des Hermann Sorg u. dessen Ehefrau Auguste

Anneliese Leuschner, geb. am 17.02.1942, Tochter des Landwirts Oskar Leuschner u. dessen Ehefrau Ursula

Hildtrud Luise Auth, geb. am 25.03.1942, Tochter des Invaliden Leo Auth u.dessen Ehefrau Sofie

Berta Otttilie Möller,geb.am 08.05.1943, Tochter des verst. Steinmetz Karl Möller u.dessen Ehefrau Maria

Ursula Herbert, geb.am15.05.1942, Tochter des Schuhmachers Karl Herbert u. dessen Ehefrau Maria

Irmgard Kaib, geb. am 27.05.1942, Tochter des Metzgers Hermann Kaib u. dessen Ehefrau

Lydia Weber, geb. am 07.06.1942, Tochter des Fuhrunternehmers Josef Weber u.dessen Ehefrau Wilhelmine

Sieglinde Schomann, geb. am 24.06.1942, Tochter des Schmieds Hans Schomann u. dessen Ehefrau Franziska

Friedhild Berta Auth, geb. am 10.07.1942, Tochter des Schreiners Karl Auth u. dessen Ehefrau Anna

Rosalinde Anna Fröhlich, geb. am 28.08.1942, Tochter des Bauern Wilhelm Fröhlich u.dessen Ehefrau Veronika

Irmgard Fries, geb. am 01.10.1942, Tochter des Schreiners Gustav Fries u dessen Ehefrau Rosa

Doris Hofmann, geb.am 14.10.1942 in Litmannstadt, Tochter des Schreinermeisters Siegfreid Hofmann u dessen Ehefrau Else

Erika Heim, geb. am 09.10.1942, Tochter des Hutmachers Karl Heim u. dessen Ehefrau Marta

Agatha Schäfer, geb.am 18.02.1942, Tochter des verst. Maurers Franz Schäfer u. dessen Ehefrau Rosa

Renate Margot Oestreich, geb. am 18.01.1943 zu Schlochau, Tochter des Vermessungsing. Albert Oestreich u. d. E. Charlotte

 

 

 

Einschulung 1949 und 1950    

 

von unten links: Peter Francois,  Walter Langer, Willi Soukop, Robert Mannert, Winfried Schad,
Wolfgang Gärtner, Arnold Heurich, Berthold Nüchter

zweiter Reihe: Marianne Emmert, Christhild Wienold, Irmgard Fries, Christel Maul, Carola Emmert,
Christa Weß, Maritta Hack, Anni Kaib, Reinhilde Weber

dritte Reihe: Marlene Schöppner, Doris Oestreich, Ursula Klug, Rosalinde Fröhlich, Sigrid Krispin,
Ursula Auth, Wanda Klaus, Gudrun Bolz, Walter Auth

vierte Reihe: Lothar Weß, Eberhard Resch, Hilmar Gärtner, Lehrer Langer, Holger Wolf, Arnold Heil,
Dieter Gemming, Berthold Theurer

 

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1950 - Aufnahme am 18.04.950


Walter Auth, geb. am 07.07.1943, Sohn des Fliesenlegers Paul Auth u. dessen Ehefrau Regina

            am 20.04.1952 verzogen nach Niederkalbch

Helger Wolf,geb. am 13.07.1943, Sohn des Dachdeckers Gottfried Wolf u. desse Ehefrau Katharina

Wolfgang Gärtner, geb. am 23.07.1943, Sohn des Weißbinders Joseph Gärtner u. dessen Ehefrau Emma

Eberhard Resch geb. am 07.09.1943, Sohn des gefallenen Weißbinders  Hermann Resch u. dessen Ehefrau Emma

Dietrich Chech, geb. am 22.10.1943, Sohn des Ingineurs Otto Chech u. dessen Ehefrau Anna

Dieter Gemming, geb. am 08.11.1943, Sohn des verst. Otto Gemming u. dessen Ehefrau Klara

Lothar Weß, geb. am 09.01.1944, Sohn des Schreinermeisters Gustav Weß u. dessen Ehefrau Rosa

Reinhard Fischer, geb. am 13.02.1944 in Bleistadt, Son des Instrumentenbauers Richard Fischer u. dessen Ehefrau Emma

Peter Francois, geb. am 04.03.1944, Sohn des Dampfschmieds Fritz Francois u. dessen Ehefrau Maria

Berthold Theurer, geb. am 15.03.1944, Sohn des Bahnarbeiters Joseph Theurer u. dessen Ehefrau Martha

Arnold Heil, geb. am 20.03.1944, Sohn des Weißbinders Amand Heil u. dessen Ehefrau Klara

Berthold Nüchter, geb. am 22.05.1944, Sohn des Holzarbeiters Adolf Nüchter u. dessen Ehefrau Anna

Arnold Heurich, geb. am 22.05.1944, Sohn des Schindlers Hermann Heurich u. dessen Ehefrau Anna

Reinhilde Weber, Tochter des Schlossermeisters Ferdinand Weber u. dessen Ehefrau Amanda

Marlene Schöppner, geb. am 23.08.1943, Tochter des Holzarbeiters Emil Schöppner u. dessen Ehefrau Martha

Christine Habl, geb. am 18.12.1943 zu Falkenau,

Heidrun Deutrich, geb. am 17.12.1943 zu Troppau

Christel Maul, geb. am 09.01.1944 zu Baumgarten/Schles. Tochter des Landwirts Joseph Maul u. dessen Ehefrau Maria

Gudrun Bolz, geb. am 16.01.1944 zu Neuhof, Tochter des Fuhrunternehmers Joseph Bolz u. dessen Ehefrau Klara

Anna Kaib, geb. am 25.02.1944, Tochter des Metzgers Hermann Kaib u. dessen Ehefrau Käthe

Doris Oestreich, geb. am 13.02.1944, Tochter des Schneidermeisters Adolf Oestreich u. dessen Ehefrau Hildegard

Ursula Klug, geb. am 11.03.1944, Tochter des Holzarbeiters Karl Klug u. dessen Ehefrau Rosa

Marianne Emmert, geb. am 21.04.1944, Tochter des Arbeiters August Emmert u. dessen Ehefrau Katharina

Maria Bachus, geb. am 05.04.1944, Tochter des gef. Schuhmachers Karl Bachus u. dessen Ehefrau Helene

                      am 31.08.1955 verzogen nach Frankfurt

Beate Möller, geb. am 27.05.1944, Tochter des Bahnschlossers Fritz Möller u. dessen Ehefrau Minna

 


Aufgenommen wurden in die Schule Rommerz  im Schuljahr 1951  Einschulung am 05.04.1951

Franz Karl Heurich

Theo Gärtner

Wolfgang Kirsch

Walter Lange

Wolfgang Schiebener

Maria Auth

Ursula Auth

Ulrike Bülte

Charlotta Czeck

Karola Emmert

Margarita Hack

Helga Soukop

Christa Weß

Christhild Wienold

Helga Balzer

Theo Thiele

 

 

Einschulung am 14.10.1952

1. Reihe oben von links Hannelor Krispin, Margarethe Fries, Maria Schad, Edeltrud Schaefer, Inge Auth,
Herbert Kress, Ingrid Tänzer, Helmut Hillenbrand, Johanna Dollinger, Marlis Bock, Wilfried Emmert

2. Reihe von links RenateJoekel, Luitgard Becker, Hilde Klug, Inge Atzert, Edith Wess, Helga Weber,Günther Kaib,
Willi Gärtner, Ewald Föller, Manfred Schaefer, Joachim Langer, M
anfred Schnaus, Manfred Hack
 
3. Reihe von links Margarethe Faulstich (Schwester Lutbirga), Rudi Zaehrl,
Berthold Hofmann, Ewald Schleicher

 


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1953 - Aufnahme am 14.04.1953

 

Martin Möller 

Ewald Henkel

Walter Möller

Helmut Möller

Helmut Schöppner

Eberhard Oestreich

Hermann Auth

Marianne Weber

Rosemarie Krah

Ursula Weß

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz im Schuljahr 1954 - Aufnahme am 13.04.1954

 

Adolf Maul, geb. am 11.10.1947, Sohn des Landwirts Josef Maul u. dessen Ehefrau Maria

Helmut Weß

Fridolin Schäfer

Bernhard Schleicher

Friedrich Fuß

Werner Herbert

Floribert Möller

Anette Ritzel

Irene Bagus

Rosemarie Assmann - am 1.11.1955 nach Maberzell überwiesen

Sieglinde Resch

Gerda Oestreich

Angelika Ritzner   - ab 5. Klasse für 1 Schuljahr

Helmut Ruppert   - ab 3. Klasse

Jürgen Brückner  -  ab 4. Klasse für 1 Schuljahr

Hans Jürgen Otto

Helga Ott   -  ab 3. Klasse -

Wolfgang Langer -  ab 5.Klasse

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schulbild von 1959 Einschulung 1954
1959
1. Reihe v. oben links, Lehrer Oskar Langer, Marita Theurer, Anita Wess, Rosemarie Kress, Agnes Heil, 
Waltraud Ritzel, Maria Fritz, Renate Krah
2. Reihe v. oben links, Margit Schleicher, Regina Wuerfel, Antonia Neidert, Christa Koeditz, Iris Koeditz,
Gabriele Weber, Mechthild Eckert, Angela Schad, Rita Spruck, Giesela Wess, Roswitha Wolf
3. Reihe v. oben links, Hugo Heil, Hans Juergen Otto, Martin Moeller, Elfriede Oestreich, Adolf Maul,
Siegbert Klug, Albert Fuß, Paul Emmert, Harald Ratzka, Willi Schoeppner, Thomas Maleika
unten v. links, Gerhard Bolz, Bernhard Heil, Klaus Schultze, Gerold Rempeter, Winfried Balzer, Theo Oestreich,
Edmund Schad, Werner Balzer


Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1955 - Aufnahme am 19.04.1955

Willi Schöppner

Winfried Balzer

Paul Emmert

Bernhard Heil

Theo Oestreich

Hugo Heil

Siegbert Klug

Anton Ott

Harald Ratzka

Anita Weß

Renate Krah

Roswitha Wolf

Margit Schleicher

Angelika Schad

Gisela Weß

Karin Elend

Maria Fritz

Rita Spruck

Gabriele Weber

Mechthildis Eckert

Christa Köditz

Rosemarie Kreß

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1956 - Aufnahme am 26.03.1956

Werner Erhard Balzer, geb. am 24.12.1949, Sohn des Arbeiters Augustn Balzer u. dessen Ehefrau Berta

Gerhard August Bolz

Albert Ferdinand Fuß

Winfried Werner Diethard Kreß

Gerold Theo Rempeters

Edmund Schad

Josef Soukop

Antonia Rosa Becker

Agnes Maria Heil

Iris Köditz

Elfriede Oestreich

Waltraud Elfriede Ritzel

Marita Irmgard Theurer

Regina Würfel

Thomas Reinhold Meleika

Einschulung 1956

1956

von oben links:Gerhard Bolz, Werner Balzer, Edmund Schad, Albert Fuß, Harald Ratzka, Gerold Rempeters,
Josef Soukop, Diethard Kreß

unten links: Agnes Heil, Marita Theurer, Iris Koeditz, Elfriede Oestreich, Waltraud Ritzel, Antonia Becker



Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1957 - Aufnahme am 01.04.1957

Alois Simon Fuß, geb. am 17.2.1951, Sohn des Schuhmachers Josef Fuß u. dessen Ehefrau Paula

Harald Gärtner,geb. am 16.11.950, Sohn des Autoschlossers Helmut Gärtner u.dessen Ehefrau Johanna

Horst Gärtner, geb. am 04.05.1951, Sohn des Schreiners Josef Gärtner u. dessen Ehefrau Therese

Arno Hartmann

Helmut Hohmann

Manfred Kielenz

Wilfried Otto

Werner Rempeters

Pilomena Kreß

Anita Maul

Annemarie Pagel

Gisela Wiegand

Maria Luise Wienold

Renate Würfel

Margarete Schultes

Brigitte Reinhard ab 6.Klasse

Karin Übelacker ab 6.Klasse

Lothar Vogel ab 5.Klasse

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1958 - Aufnahme am 15.04.1958

Reinhold Fischer

Klaus Grieger

Stefan Heurich

Arnold Kollmann

Norbert Schleicher

Thomas Weber

Carla Auth

Ursula Balzer

Isolde Leinweber

Ingrid Mahr

Hiltrud Mattheis

Claudia Schad

Gerlinde Spruck

Waltraud Wiegand

Marianne Zährl

 

 

Aufgenommen in die Schule in Rommerz wurden im Schuljahr 1959 -  Aufnahme am 09.04.1959

Helmut Oestreich

Klaus Weber

Ewald Hack

Walter Soukup

Bernhard Emmert

Adolf Klüh

Rudolf Bülte

Hugo Fuß

Volker Köditz

Egon Fritz

Walter Heurich

Monika Krah

Martha Weß

Hannelore Dohm

Bertilla Kreß

Claudia Langer

Beate Bagus

Gerlinde Staubach

Ilona Schleicher

Jutta Auth

Brigitta Bechert

 

Eingeschult wurdenn die Schule Rommerz im Schuljahr 1960/1961  - Aufnahme am 27.4.1960

 

Wolfgang Hohmann

Bernhard Klug

Bernhard Kraus

Josef Klüh

Gerhard Dollinger

Peter Kielenz

Gerhard Ritter

Andreas Rempeters

Rainer Wiegand

Ewald Weber

Klaus-Dieter Berlik

Brunhilde Möller

Hildegard Bagus

Renate Henkel

Elvira Gärtner

Karin Hofmann

Waltraud Heil

Gabriele Bülte

Elke Auth

Maria Heil


Einschulungsjahrgänge  1958, 1959, 1960

 

Einschulung 1958

Vordere Reihe von Links:Ewald Hack, Helmut Oesterreich, Waldemar Soukop, Klaus Berlik, Reiner Wiegand, Egon Fritz,
Gerhard Ritter,
Bernhard Klug, Roland Limpert

2. Reihe von Links:Hugo Fuß, Thomas Weber, Josef Klüh, Diethard Kreß, Volker Köditz, Wolfgang Hohmann,
Bernhard Kraus, Andreas Rempeters

3. Reihe von Links:Walter Heurich, Horst Gärtner, Adolf Klüh, Peter Kielenz, Waltraud Wiegand 
Petra Heumüller, Brunhilde Möller

4. Reihe von Links:Martha Wess, Karin Hoffmann, Renate Henkel, Elke Auth, Elvira Gärtner, Hildegard Bagus, Bernhard Emmert
5. Reihe von Links:Gerlinde Staubach, Brigitta Bechert, Hannelore Dohm, Monika Krah, Phedila Kreß, Maria Heil, Beate Bagus, Jutta Auth, Ilona Schleicher

 


 

Einschulung 1961

Einschulung 1961

oben links: Monika Bagus, Frl. Meurer; Maria Gärtner, Werner Hörl, Udo Meffert
zweite R. v. O.: Ursula Bolz, Gerhard Kress, Reiner Grünberg, Petra Jökel
dritte R: Elisabeth Schad, Ingrid Seuring, Herbert Kress, Maria Mattheis, Claudia Giebel
vierte R.: Silvia Otto, Josef Rempeters, Walter Glückler, Udo Deutrich, Jutta Eidelbach

Gerold Grundig ist nicht auf dem Bild, Ursula Bolz verzog 1962 nach Niederkalbach und kam
am 1.9.1967 wieder an unsere Schule zurück

 


 

1962 Lehrer Peter Krah
1962k
von unten links: Gerold Grundig, Werner Kullmann, Wolfgang Glückler,
Horst Heil, Reinhold Klüh, Jürgen Auth, Stefan Ruppel, Maria Eckert,
Brigitte Möller geb. Schleicher

2. Reihe v. l.: Ewald Kollmann, Herbert Kress, Walter Glückler, Udo Deutrich,
Gabriele Belz geb. Kreß, Helga Vandeberg geb. Bode, Ewald Weber,

Waltraud Storch geb. Mahr

3. Reihe v. l.: Gabi Fischer geb. Grünberg, Hannelore Oberhell geb. Scheich,
Kornelia Hess geb. Gisselmann, Seppel Rempeter, Werner Hörl, Klaus Weber,
Rainer Grünberg, Gerhard Kreß
4. Reihe v. l.: Angelika Oestreich geb. Staubach, Gabriele Fischer geb. Leinweber,
Elisabeth Bagus geb. Schad, Ingrid Seuring, Maria Wehner geb. Gärtner
Silvia Böhm geb. Otto
5. Reihe v. l.: Maria Möller geb. Hohmann, Christina Mehler geb. Bagus,
Petra Blümel geb. Möhle, Phillomena Kreß, Petra Hartung geb. Jökel,
Maria Mattheis, Lehrer Peter Krah
Klassentreffen 2012
Klassentreffen 2012
 

 


 

18.4.1963

14 Einsch 1963

H. v. links: Helmut Maul, Walter Fritz, Barbara Hartmann, Ingrid Schad, Martin Balzer, Rudolf Kress, Klaus Auth
M. v. links: Martin Schiebener, Roland Hofmann, Helmut Hack, Maria Balzer, Christa Kullmann, Ute Bagus, Günther Lorenz
v. v. links: Peter Kostroch, Gerlinde Grundig, Ursula Möller, Carmen Gärtner, Josef Demel, Hubert Betz,
Wolfgang Auth, Matthias Heurich

 

Einschulung 7.4.1964
Bild fehlt

Bernhard Wald, Andreas Möhle, Matthias Schad, Hubert Möller, Erich Möller, Walter Gutheil, Jochen Brustmeier, Andreas Kollmann, Eugen Schad, Stefan Reith, Petra Klug, Petra Heumüller, Petra Hofmann, Andrea Fischer, Andrea Mahr, Gerold Kress, Bernd Leinweber, Ilka Wittwer, Josef Klug, Mariette Möller u.a.

 

 

1965
Einschulung1965k
Fräulein Ingrid Meurer
1.Reihe von oben  links
Artur Bellinger, Dieter Grundig, Elke Schad, Martina Hartmann, Maria Grieger, Dieter Zebisch
2. Reihe von oben links
Franz Schad, Harald Glückler, Eberhard Jahn, Manfred Schad, Rudolf Emmert
3. Reihe von oben links
Michael Ritter, Karola Leinweber, Britta Bülte, Martina Dohm, Rudolf Auth
4. Reihe von oben links
Maria Balzer, Andrea Kress, Volkmar Ratzka, Stefan Heil, Holger Buchmann, Eberhard Balzer
unter Rehe von links

Renate Balzer, Karin Balzer, Brunhilde Lorenz, Inge Riedel

 

 

Einschulung 1969
Einsch Kollmann 8
oben v.l. Matthias u. Stefan Wehmöller, Martina Ritzel, Elisabeth Wald, Beate Nau, Maike Balzer, Christine Gaertner, Jürgen
Imhof v.l. Harald Wolf, Albrecht Jahn, Stefan ?, Dieter Klug, Eberhard Heil, Juergen Nuechter, Monika Kremer, Winfried Diel,
v.l. Norma Dressler, Silvia Reith, Ditmar Klug, Ute u. Gabi Emmert, Karlo Nuechter, Karin Moeller, Waltraud Heurich,
Stefan Achterling, Georg Rempeter, Heiner Schultze
v. l. Axel Schmelz, Birgit Sippel, Sivia Kaib, Birgit Heil, Klaus Vanderberg, Uwe Hartmann, Thomas Klug, Udo Heil, Alfred Hack
oben verdeckt Juergen Heumuller
-
Einschulung 1970/Bild wurde 1974 aufgenommen
1970
 v.oben l. Lehrerin Heike Gröbler, Rolf Schad, Ingo Jökel, Stefan Neidert, Jürgen Schöppner, Brigitte Jahn
mitte v.l. Michael Diegmüller, Jürgen Staubach, Stefan Gemming, Roland Rübsam, Andreas Gieselmann,
Dagmar Imhof, Anette Balzer, Martina Henkel
unten v. l. Dagmar Hoppe, Silvia Klug, Hugo Kremer, Wolfgang Jakob, Gabriele Kaptain, Marita Schmelz
Monika Kremer, Heike Kress, Christof Müller
 
-
Einschulung 1972
1972
hinten v.l. Frl. Meurer, Karin Schnaus, Tatjana Kreß, Markus Diegmueller, Werner Balzer, Eberhard Jahn, Markus Mueller
mitte v.l. Manfred Kofahl, Heidi Klug, __Zebisch, Angelika Klinkert, Theo Kremer, Gunar Rempeter, Martina Faulstich,
Petra Schiebener, Stefanie Kollmann, Sehabat Kaky, Birgit Erb, Damar Moeller, Regina Jahn, Jutta Trier, Juergen Will,
Frank Mueller, Thomas Moeller
unten v.l. Udo Henkel, Timo Schaefer, Martin Schoeppner, Petra Hoppe, Karin Hack, Yaltchen Otzdemir, Christof Schmelz
Thorsten Heurich, Claudia Moeller, Manfred Kullmann, Carlo Mahr
-
1974
1974Einschulung  001 V3
 

Ute Heil (verdeckt), Markus Schleicher, ??, Viola Zährl

Susanne Möller (Eickhorst), Marion Sauermann (Hofmann), Andreas Jähnke (Schad), Bernd Spitznagel?, Ute Müller (Hübner), Maria Schad

Susanne Möller (Müller), Marion Balzer (Becker), Kirsten Gärtner, Klaus Uhrig, Anja Schäfer,

Ute Zimmermann (Föller), Heike Bochert (Klinkert), Marina Auth (Berthold), Frank Wehmöller

Holger Spruck, Petra Bühl (Gärtner), Ralf Gärner, Berthold Heurich, Christine Farnung (Resch)

Brigitte Busold (Jahn), Alexandra Kaufhold (Simon) verdeckt, Markus Hack, Alexander Klüh

 
 Klassentreffen
Einschulung 1974 Klassentreffen-00071
-
1977 Klassenlehrerin Dorle Diegelmann
1975
 unten v.l. Peter Zaehrl, Thomas Jahn, Anja Moeller, Simone Resch, Alexander Froehlich, Silke Wess
 mitte v.l. Frank Kress, Christian Heil, Daniela Theurer
hinten v.l. Markus Sorrentino, Petra Gaertner, Michael Balzer, Alexandra Bolz, Frank Leinweber, Michael Engelmann,
Eva Maria Finster, Christoph Boes, Marc Diegmueller
-

































































































































































Einschulung 1976

Hinten Links: Ismael Kong, Peter Gemming, Arno Henkel, Oliver Schäfer, Klaus Heil, Arnold Müller,
Annette Jahn, Fräulein Ingrid Meurer

Mitte Links: Rainer Schad, Olav Fröhlich, Astrid Wolf, Sonja Kress, Michael Bös, Susanne Heil,
Dagmar Schad, Dieter Möller

Vorne Links: Kerstin Günter, Michael Klug, Georg Wald, Uwe Schleicher, Ute Achterling,
Anja Möller, Ute Spitznagel

 


 

Einschulung 1979

Einschulung 1979

Hinten Links: Frau Dorle Diegelmann, Thorsten Gärtner, Anja Heil, Heiko Auth,
2. R. v. Links: Frank Gärtner, Simone Jökel, Bianca Kaib,
3. R. v. Links: Peter Heil, Steffen Friedel, Mirko Heurich, Senta Kaib, Axel Schnaus
vordere R. v. Links: Heike Becker, Manuela Meth, Nicole Herbert, Simone Klüh, Miriam Wienold,
Jochen Schad,  Matthias Herde

es fehlt Tanja Auth

 -

 


































Einschulung 1980
Klasenlehrerin Fr. Dorle Diegelmann
1980_Schule
v. oben links: Marco Kress, Simone Dressler, Carmen Neumann, Lars Henkel, Natascha Kaib, Dunja Fischer
mittlere Reihe v. l.: Christoph Mehler, Markus Kress, Stefan Gaertner
untere Reihe v. l.: Martin Straube, Nicole Möller, Tanja Schaefer, Marko Oestreich, Marco Meth
-

 



 





























Einschulung 1981 Klassenlehrer H. Röhrig

Einschulung 1981

1. Reihe unten von links: Carolin Schulze, Rüdiger Krack, Ingo Weber, Daniel Bagus, Timo Simonetti, Katja Heil,
Klaus Seemann

2. Reihe Mitte von Links: Florian Siedschlag, Mario Schäfer, ? , Eva Ziegler, Pia Jöckel, Oliver Schad,
Timo Diegmüller, Andreas Balzer
3. Reihe oben von links: Thorsten Kreß, Ingo Auth, Yvonne Schleicher, Nicole Francois,
Judith Langeneck, Mirko Hofmann

 

































 -
 1982 mit Helmut Reith als Klassenlehrer
 1982
 hintere Reihe v.l. Senay Gong, Baerbel Klug, Carmen Auth, Oliver Schulz
 mittlere Reihe v.l. Dirk Vandeberg, Daniela Kaune, Michael Heil, Nadine Diegmueller,
Alexander Eilers, Ruediger Klug, Petra Schaefer, Stefanie Glueckler
 untere Reihe v.l. Normen Gaertner, Sonja Altrichter, Ulrich Kern, Sonja Mahr, Steffi Mehler,
Mareike Friebel, Andreas Beck, Alexander Schaefer, Markus Beck
 -
 Einschulung 1983 Lehrer Helmut Reith
 1983
 v.unten l. Stefan Kaemper, Sascha Wienold, Sabine Happ geb. Heil, Lena Ziegler, Christian Bagus
Kathrin Reith geb. Ziegler
 2. Reihe v.l. Katja Kandzia geb. Spitznagel, Torsten Fell, Torben Wehner, Alexander Boes,
Karsten Otto, Christian Emmert, Susanne Michel
 3. Reihe v.l. Jennifer Gass, Raphael Emmert, Daniela Schad geb. Hohmann, Irina Fischer geb. Henkel
 -
1984 Klassenlehrerin Fr. Reichert
9. Einschul1984

v. o. links: Hendrik Siedschlag, Christian Kielenz, Sven Jerwin, Nadin Lerch, Susanne Volkmar,
Saskia Hartung, Fr. Reichert, Sandra Urbach, Tatjana Pohl, Jürgen Bös

 m. v. links: Sebastian Hohmann, Patrik Schäfer

 u.v. links: Steffen Kreß, Christof Heil, Christian Altrichter, Katharina Klüh, Diana Herbert

 -

1985

1985a

v. vorne l.: Diana Glückler, Xaver Weber, Patrick Jermaio, Tatjana Klug, Vanessa Röhrig

mitte v. l.: Nadine Schulze, Julia Ziegler, Markus Schiller, Christian Auth Lehrer Helmut Reith

oben v.l.: Andre Atzert, Ralph Möller, Sabine Emmert, Simone Bolz, Sandra Bolz

-







 





















































































Einschulung 1986

1. Reihe sitzend v. links: Jessica Fischer, Carolin Schäfer, Sascha Kress, Christian Mahr, Ulrike Storch,  
Michael Schäfer, Jan Bohl, Marcel Kreß

 2. Reihe stehend von links:Klassenlehrer Helmut Reith, Daniel Möller, Michael Hack, Carolin Schleicher,
Janine Bannert, Carina Leinweber, Matthias Kielenz, Barbara Sattler, Julia Ziegler

 




 -
1987 Klassenlehrerin Fr. Ursula Gliebert
5a4 Klasse1987
v. o. links: Boris Henkel Daniel Schleicher Carina Oestreich
l. stehend: Martina Köhl
m. v. links: Daniela Otto, Holger Siedschlag, Christoph Eisner, Marius Hartung
u. v. links: Daniel Hohmann, Susanne Heil, Christian Lotz, Stephanie Ruppel
-


 

1988 Klassenlehrer Helmut Reith

1988 

v. oben links:Marcela Weß, Werner Mahr, Maximilian Fritz, Christine Schlitzer,
Julia Hack, Andrea Urbach

mitte v. links: Diana Balzer, Sabine Schiller, Melanie Weißmüller,
Daniel Zimmermann, Vanesa Fladung, Lehrer Helmut Reith

v. unten links: Dominik Wess, Sabine Leinweber, Björn Gutheil, Johannes Klüh

 -
 1989 Anette Bieler
 1989
 vorne v.l. Ramona Vandeberg, Andre Hartung, Florian Auth
 mitte v.l. Sandra Roeder, Christine Balzer, Nadine Weber, Catrina Oestreich, Silke Kopp, Marina Simon
 hinten v.l. Fr. Anette Bieler, Bastian Auth, Sabrina Heil, Diana Deutrich, Vanessa Kollmann, Frank Mahr, Marco Maul
 -
21.8.1990 Klassenlehrer Helmut Reith
1990 08 21 Fotogra (2)

obere Reihe von links: Patrick Fiedler, Martin Vanderberg,Dominik Oestreich, Tobias Ritzel, Helmut Reith
mittlere Reihe von links: Martin Schlitzer, Desiree Kielenz, Carolin Schad, Stefanie Happ geb. Leinweber, Julian Bagus
untere Reihe von links: Kathrin Leipold geb. Möller, Stefanie Lotz, Sabrina Müller, Alexandra Storch

 -
 Einschulung 1991
1991
 kniend v. l. Ann Kathrin Kraus, Daniel Leinweber, Christopher Jestaedt, Manuel Nagel, Manuel Deml
mitte v.l. Marcel Deutrich, Constantin Fritz, Andreas Moeller, Tabitha Hartung, Christiane Ruppel Raphaela Weß
oben v.l. Helmut Reith, Simone Neidert, Joachim Michel, Anne Wehner, Mario Schleicher, Sebastian Wolf
 -
4.8.1992 Klassenlehrer Helmut Reith
1992 08 04 Franzi 1. Schultag (12)
von oben links: Helmut Reith, Manuel Laun, Daniel Zeus
mittlere Reihe v. links: Yvonne Hartmann, Stefanie Blum, Florian Schiebener
von unten links: Julia Oestreich, Elena Weber, Inka Marina Heil, Franziska Storch 
-
1993 Schulleiterin, Klassenlehrerin Fr. Bieler
1993
 1. Reihe unten v. links Nadja Heil, Lena Volkmar, Michael Röhrig, Benedikt Oestreich, Jenifer Schellenberger, Philip Schmelz
 2. Reihe v. links Jennifer Pittelkow, Manuel Zimmermann, Daniel Schultheis, Anne Kielenz, Matthias Roth, Sven Kerber
 3. Reihe v. links Sarah Bosold, Isabel Müller, Marcel Scheich, Nasli ..., Anette Bieler
 4. Reihe v. links Anne Katharina Herr, Petra Klug, Carina Auth, Sascha Nüchter, Christof Emmert
 
-
Einschulung 1994 Integrations Klasse Klassenlehrer/in Ingrid Beßler und Helmut Reith
1994
sitzend v.l. Andreas Sauer, Nadine Zeus, Sabine Vandeberg, Sabrina Leinweber, Rebecca Schad,
Dominic Desch, Carolin Jestaedt, Marcel Halsch
mitte v.l. Ann Kathrin Finster, Carolin Sauer, Tobias Wolf, Christopher Grob, Sascha Heuring, Tonio Bergwinkel
Carina Neidert, Johannes Atzert
stehend v.l. Tobias Schwartz, Katharina Staubach, Christina Ruppert, Manuel Pietzko, Laura Maiello, Thomas Buchmann
 -
 Einschulung 1995 Klassenlehrerin Ursula Gliebert
1995
 stehend v.l. Fr. Gliebert, Mike Gruska, Michael Balzer, Daniel Reith, Denis Wehmoeller, Jennifer Hofmann
mitte v.l. Adriana Maiello, Laura Hoßbach, Madeleine Bosold, Steffen Ritzel __
sitzend v.l. Ricarda Kerber, Lorena Koeditz, Carina Wiegand, Ina Grosser, Lisa Marie Laun, Stefan Mueller, Leoni Mann
Es fehlt Matthias Nagel
-
1996 Klassenlehrerin Ursel Gliebert
1996
 v.l. oben: Jawad Ahmad, Sebastian Emmert, Angelina Hohmann, Tobias Möller, Lukas Atzert, Thomas Müller, Arnold Jahn
v.l. mitte: ???, Ina Metropolos, Katharina Röhrig, Michael Ruppert, Katharina Jahn, Bastian Schiebelhut, ???, Denise Klug
v.l. unten: Tobias Scheich, Claudia Heil, Bente Schwarz, Daniela Jahn, Caroline Herr, Ramona Jahn, Theresa Roth,
Madeleine Spree, Tobias Heil
-
1997  Klassenlehrerin Fr. Berthold
1997k
oben v. links: Laura Klug, Christian Urbach, Dennis Fischer, Lisa Klüh, Lukas Fladung, Jennifer Scheibelhut,

mitte v. links: Kristin Klug, Hannah Staubach, Christian Schmitt, Patrik Pietzko, Benedikt Grob, Mareike Schiebener,
Jessica Kress, Monja Merz
unten v. links: Pasqual Desch, Waquas Ahmad, Marc Grieger, Andreas Buchmann, Patrick Fröhlich, Jessica Ruppel,
Tamara Schultheis
-
Einschulung 1998 Integrations Klasse Fr. Ingrid Beßler und H. Helmut Reith
1998
 stehen v.l. Fr. Beßler, Manuel Jahn, Patrick Hausmann, Jonas Ritzel, Christiane Boes,
Janina Jahn, Lisa Handwerk
Alisa Wiegand, Fabian Winges, H.Reih
mitte v.l. Anna Lena Klug, Anabel Mautner, Christiane Herbst, Johannes Faulstich, ___,
Sascha Rhetz, Sabrina Neidert,
Dominik Spree, Oliver Riedel
sitzend v.l. Mortiz Diel, Jasmin Halsch, Linda Hoßbach, Lukas Heurich, Marco Maiello,
Tobias Kullmann, Theresa Koeditz, Jutta Huhn, Vanessa Dombrowski, Katrin Leinweber
-
1999 Klassenlehrer Helmut Reith
1999
 Oben von links: Christian Hartmann, David Hofmann, Niklas Zitzmann, Lucas Dehler, Sarah Rübsam,
Daniel Schmitt
 2. Reihe v.l.: Bastian Diegmüller, Jasmin Gruska, Michelle Finster, Sarah Fröhlich, Ulrike Klug, Annika Heurich,
Tara Heurich, Luisa Etzel
3. Reihe von links: Natalie Berger, Lea Reetz?, Lorena Schad, Erika Savin, Steffen Worch, Nina Kaib, Andreas Heil,
Christin Imhof, Kevin Kollmann
4. Reihe von links: Maximilian Henkel, Felix Heil, Marvin Merz, Jan Blum, Marcel Sauermann
-
2000 Millennium Jahrgang, Klassenlehrerin Fr. Sandra Dröge
2000
 Hinten von links: Florian Hack, Linda Mautner, Sarah Jackob, Jenifer Heinle, Laura Dehler, (Lorena Zeus verdeckt),
Lisa-Jane Klug, Tamara Leuschner, Jasmin Schad, Jonas Möller
vorne von links: Anna-Lena Schmitt, Pascal Halsch, Benjamin Schmelz, Julian Eck, Patrick Auerbach, Dennis Handwerk,
Theresa Klug, Angelo Klug, Kevin Klug,
Angelina Jahn, Nina Haeuser
-
2001 Klassenlehrerin Frau Berthold
2001
hinten v.l. Frau Berthold, ___, Florian Heinle, Tobias Leinweber, Kevin Wiegand, David Schad, Rebecca Kress
mitte v.l. Jascha Etzel, Marcel Jahn, Anna Lisa Kaib, Jennifer Atzert, Jana Wiegand, Vanessa Mueller,
Valerie Mueller, Manuel Kress
unten v.l. Lucas Faulstich, Fabian Heurich, Jasmin Hander, Vanessa Hohmann, Anela Amad, Sebastian Jahn
-

2002 Klassenlehrerin Silvana Gärtner

4 Einsc. 2002 

v. u. links: Dominik Mahr, Manuel Bühl, Maximilian Kopp, Christin Hack, Alexander Schad, Jan Winges
2. Reihe v. l.: Kilian Möller, Kim Laupus, Alexandra Gemming, Sofia Heurich, Marie Schad, Jennifer Heil, Svenja Pankow
3. Reihe v. l.: Claudia Henkel, Denise Ruppel, Scarlet Jähnke, Sebastian Mack, Jonas Auth, Luisa Schäfer, Lukas Weß,
Lukas Auth, Hans Valtingoyer, Daniel Auth
hinten links: Aline Hausmann, Janik Henkel, Lehrerin Silvana Gärtner, Simon Schmitt, Arabella Jähnke

 -

2003

2003

vorne v. l.: Pascal Hander, Luke Felix Will, Rene Atzert, Sascha Wigand, Kevin Kremer,
Sophia Ruppel, Niklas Jahn

2. Reihe v.l.: Selina Jakob, Janina Jökel, Selina Rübsam, Sabrina Bühl, Tizian Schöppner,
Loisa Röhrig, Lisa Köhler
3. Reihe v.l.: Sabrina Klug, Isabell Jehn, Silas Jökel, Tamara Sauermann, Lars Riedel,
Sebastian Seltmann, Felix Haeuser
hintere Reihe v.l.: Marco Klug, Sven Heuring, Jannick Auerbach, Laura Wahl

 2004 Klassenlehrerin Fr. Bittner

 2004

 v.l.  hinten Fr. Bittner, Alina Weß, Marius Zitzmann, Till Spitznagel, Alina Jahn, Soeren Kaib, Dominik Seltmann

 mitte v.l. Guliana Palumbo, Dustin Malelo, Juliana Diegmueller, Julian Buehl, Lea Balzer, Niklas Farnung

 vorne v.l. Luca Joekel, Marvin Schad, Vanessa Mueller, Darlin Jackson, Eva Joekel, Zikra Khan, Kim Kristin Spiegel
Ann Sophie Gaertner

-

 2005 Fr. Berthold

 2005

hinten links: Sven Fröhlich, Melanie Auth, Dominik Seltmann, Dominik  Fabrizio,
Patrik Klug, Marius Klug, Matthias Östreich, Sören Kaib, Lehrerin Frau  Berthold

Mitte links: Vivian und Daisy Werner, Zumra Khan, Jana Bratz, Anne Schmitt, 
Paulina Möller, Christina Mahr, Anna Scheuer, Jasmine Balzer

vorne links: David Köhler, Nikolas Hausner, Timo Heurich, Manuel Wald, 
Dennis Schad, Leandro Schäfer

 -
2006 Klassenlehrerin Silvia Gärtner
2006
hinten v.l. Marie Imhof, Konstantin Kaib, Meike Auerbach, Leon Fabrizio, Joshua Klug, Alexander Bock, Fabiano Palumbo
vorne v.l. Cedric Nusch, Laeticia Klug, Jason ?, Marie Jahn, Frederik Kopp, Pia Möller, Michaela Auth, Nora Theurer

 -

 2007 Klassenlehrerin Silvia Gärtner

 2007

oben v.l.  Moritz Gaertner, Leon Achterling, Tristan Ziegler, Moritz Joekel, Silvia Gaertner
unten v.l. Kinza __, Viviane Balzer, Lena Schad, Verena Bagus, Lara Leinweber, Selina Wald

 -

 5.8.2008 Klassenlehrerin Fr. Bittner

 2008a

 v. hinten l.: Fr. Bittner, Louis Fischer, Julian Heil, Mareike Auth, Elisa Schmitt
mitte v.l.: Johanna Klug, Lilly Theurer, Marie Müller, Lara Jökel
unten v.l. Mariana Schäfer, Thilo Heil, Natalie Mahr, Teresa Valtingojer, Denis Happ

 

 2008   

 

-

 2009

 2009

 oben v.l.: Fr. Wiedelbach, Pius Ziegeler, Elias Kullmann, Jonas Happ, Nelson Balzer

mitte v.l.: Leoni Jahn, Fabienne Francois, Lorena Betz, Lina Mehler,

unten v.l.: Maja Lu Müller, Marie Kandzia, Cecille Wawerzinek, Annalena Schleicher

-

2010
2010k
Lehrerin Silvana Gärtner
unten v.l. Justin Leinweber, Taea Vogel, Amaya Imhof, Finja Hohmann, Ameli Achterling, Marius Möller, Justin Gärtner,
Antonia Seemann
hinten v. l. Emilia Gärtner, Felix Reinhardt, Jonas Möller, Svenja Bagus, Lenny Kraft, Tom Schleicher, Milena Spruck,
Maike Mehler, Jenny Bock
-----------------

 2011

 Lehrerin Silvana Gärtner

2011k

unten v. l. Tim Happ, Fabio Schad, Maximilian Hack
hinten v. l. Robin Balzer, Noah Oestreich, Melina Gärtner

--------------------------

 14.8.2012 Lehrerin Fr. Möller

 

2012

hinten v.l. Emilia Auth, Emily Happ, Jasmin König, Pauline Will, Franziska Schäfer, Samantha Bürgel

vorne v.l. Chiara Fischer, Clara Brehl, Michael Maddox Goldmann, Kord Kohfahl, Angelina Palumbo, Leoni Noack

--------

2013 Klassenlehrerín Annette Wiedelbach

a2013k

hinten v. l. Merlin Wetter, Ylva Gemming, Mika Schleicher, Martyna Wozniak
vorne v. l. Sophie Ruppel, Adam Seemann, Moritz Klüh, Luan Nilo Müller

 --------

2014 Klassenlehrerín Silvana Gärtner

2014k
vorne v. l. Lina Kern, Darina Beck, Alea Neuss, Hannah Ruppel, Josephine Will, Laura Rinke, Melissa Ruppel
hinten v. l. Nele Kern, Julian Becker, Dennis Bock, Elias Auth, Julian Kreß, Leon Becker, Justin Schwab
---------------

2015 Klassenlehrerín Sonja Möller

2015k
vorne v. l. Marie Emmert, Kristin Gärtner, Marlen König, Marah Stanzel, Emma Brehl, Hanna Obermüller, Johanna Arnold
Charlotte Vuola, Jocelyn Goldmann
hinten v. l. Fabian Kreß, Jakob Ruppel, Josua Schleicher, Carlo Vanderberg, Linus Hohmann, Harm Kofahl, Jonah Stanzel,
Leo Müller, Lois Saliger, Maurice Hillenbrand, Jannik Kalmbach
 
 

wm, stn, rem, 72008































































 


















 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 














































































































































































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
© Heimat und Geschichtsfreunde Rommerz